SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2018 (12:36)

Конысбай Шпанов: «Критика будет всегда, и к ней нужно прислушиваться»

Конысбай Шпанов: «Критика будет всегда, и к ней нужно прислушиваться»

Уходящий футбольный сезон складывается для «Атырау» весьма непросто. Клуб из западного Казахстана трижды сменил тренера по ходу сезона и долгое время не мог встать на победные рельсы. Несмотря на сложный, в целом, футбольный год, в настоящее время команда из нефтяной столицы Казахстана намерена покинуть зону вылета турнирной таблицы КПЛ, и вести эту борьбу она будет до конца с максимальной самоотдачей. Не стоит забывать и о том, что совсем скоро «Атырау» предстоит провести финальную игру Кубка Казахстана против «Кайрата». 

О текущих клубных делах и о новых задачах «Атырау» в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал директор футбольного клуба Конысбай Шпанов.

— Футбольный сезон подходит к завершению. Как Вы оцените его для клуба?
— Подводить его итоги будем после финала Кубка Казахстана, а сейчас мы сконцентрированы на текущих задачах. В целом, нынешний футбольный сезон оказался богат на различные события. Были как позитивные моменты, так и определенные неудачи. Знаю, что руководством Атырауской области перед клубом были поставлены конкретные задачи — это улучшение результатов в чемпионате страны и победа в Кубке Казахстана. Вы хорошо помните, что в прошлом сезоне «Атырау» остановился в шаге от завоевания престижного трофея, уступив в равной борьбе алматинскому «Кайрату», поэтому у нас была уверенность, что и в этом сезоне удастся дойти до решающей стадии турнира. Почему мы акцентировали внимание на Кубке Казахстана? По большому счету, займет клуб восьмое или девятое место в чемпионате страны — особой разницы нет. А национальный Кубок — это реальный шанс пробиться в еврокубки.

Плюс не будем забывать о том, что «Атырау» по размеру клубного бюджета занимает десятую строчку среди всех участников чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге. Очевидно, что в этих условиях биться за место в тройке лидеров или даже в четверке было бы сложно.

Да, в этом сезоне у нас были и радостные моменты, и дни, когда приходилось испытывать горечь поражений. Очень сильно команду подкосило то, что клуб долго не мог найти главного тренера, который бы помог команде вернуть уверенность в собственных силах. Ушел Вахид Масудов — замечательный, опытный специалист. На его место был приглашен Андриан Сосновский — молодой, перспективный тренер, к тому же поигравший за свою сборную и лучшие клубы стран СНГ. По разным причинам у него тоже не получилось дать необходимый результат в «Атырау» — в каких-то играх не хватило удачи и реализации моментов. Вы сами понимаете, — принимать команду по ходу сезона, не видя ее на сборах, это всегда очень трудно.

Все это сказалось на футболистах. Мы все знаем, что у каждого специалиста свой подход, — начиная от теории и заканчивая тренировочным процессом. Верю, что все эти сложности уже позади. Сейчас у команды есть сильный тренер — Виктор Кумыков, которому я полностью доверяю. У него имеется свое видение игры и того, как должна выглядеть команда. У нас сходятся мнения о том, в какой футбол должна играть наша команда, и как она должна развиваться дальше. Если посмотреть на турнирную таблицу КПЛ именно с момента назначения Виктора Кумыкова, то прямо сейчас мы идем на пятом месте.
Я хочу от имени клуба по отдельности поблагодарить каждого из тренеров, поскольку все внесли свой вклад в «Атырау».

— Успев поговорить в Атырау с местными жителями, услышал одно очень важное пожелание: чтобы в команде было как можно больше местных воспитанников.

— Руководством Атырауской области перед клубом была поставлены задача максимально задействовать местных воспитанников. Мое личное убеждение: клубы Казахстана должны делать все возможное, чтобы помогать национальной сборной страны, подпитывая ее новыми талантами. Однако только играя и тренируясь бок о бок с сильными легионерами, наши местные футболисты будут прогрессировать.

За последние годы мы вернули в «Атырау» таких местных футболистов, как Куаныш Калмуратов из «Алтая», Даурен Мажитов из «Махтаарала», Айбар Нурыбеков из «Шахтера». Также был приглашен Даурен Кайраллиев, который играл раньше в «Каспии».

Мы очень рады, что Алексею Родионову удалось восстановиться после тяжелой травмы и вернуться в футбол. Ринат Джуматов не так давно играл во Второй лиге, — сейчас он в основной команде. Парень быстро прогрессирует и вскоре способен стать одним из незаменимых игроков.

Алтынбек Сапаров — местный футболист. По нему был предметный интерес со стороны других команд, но мы смогли удержать игрока. Наурызбек Жагоров в настоящее время играет на правах аренды в «Окжетпесе», но по окончании сезона он вернется в ряды «Атырау». Отрадно, что наш воспитанник, отправившись в аренду, сумел себя отлично зарекомендовать и помог «Окжетпесу» вернуться в Премьер-Лигу, став победителем турнира Первой лиги в стане синегорцев. Упомяну и Ерасыла Аманжола, играющего в «Каспии».

Из десяти местных ребят трое заиграны за молодежную сборную Казахстана. Это Ринат Джуматов, Куаныш Калмуратов и капитан молодежки Даурен Мажитов, который сейчас восстанавливается после травмы. Безусловно, мы продолжим работу в этом направлении, будем поддерживать местных игроков. Вы знаете, что сейчас в чемпионате Казахстана отсутствует лимит на молодых футболистов, и нас радует, что наша молодежь в этих условиях пробивает себе места в составе, на равных конкурируя с более опытными футболистами.

— Среди болельщиков бытует мнение, что клуб допустил ошибки в селекционной работе, цитирую: «набрав не тех». Это так? Кто отвечает за подбор футболистов в клубе? Какова роль в этом процессе главного тренера команды?

— Давайте обо всем по порядке. Главный тренер предлагает список кандидатов, которые могли бы закрыть проблемные позиции. Я, как руководитель клуба, веду работу по финансовой части. Тренер может прийти и сказать, что ему нужны, допустим, Месси и Роналду, — но я же не могу отдать на их приобретение все клубные деньги на несколько сезонов вперед (Смеется). Далеко не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Допустим, в межсезонье в «Атырау» приезжал Геворг Казарян. У меня состоялась с ним беседа, но так как мы не смогли потянуть финансовые запросы футболиста, пришлось отказаться от этого варианта.

Относительно высказывания, что «набрали не тех», — это, мягко говоря, преувеличено. Начнем с двух футболистов, которые пришли в прошлогоднее летнее межсезонье, — нападающий Предраг Сикимич и защитник Ризван Аблитаров забили решающие голы в важных играх и, тем самым, помогли клубу. Считаю, клуб правильно сделал, пролонгировав соглашения с ними, так как эти футболисты хорошо проявили себя в прошлом году.

Сербский полузащитник Новица Максимович в 2017-м сыграл почти во всех матчах, помогал команде своими надежными действиями. Был подписан опорный хавбек Джозеф Нейн. Мы помним его по выступлениям в «Окжетпесе» и «Актобе». Это настоящий боец, стержень команды.

В начале сезона из софийского «Левски», одного из сильнейших клубов Болгарии, в «Атырау» перешел Бабатунде Адениджи. На мой взгляд, это очень удачное приобретение. Конечно, Бабатунде Адениджи понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться к новому чемпионату, команде, наладить игровое взаимодействие с одноклубниками. Но позже его прорвало, и прямо сейчас нападающий входит в число десяти лучших бомбардиров чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге с 8 забитыми мячами. Мне кажется, это хороший показатель. А еще, по данным аналитической компании Instat, именно Бабатунде стал лучшим игроком недавнего 30 тура КПЛ.

Также состав клуба пополнили Франтишек Кубик, Томислав Барбарич, Юре Обшивач, успевший стать любимцем местной публики. Наши легионеры пришли из достаточно крепких команд. У них за плечами опыт игры в еврокубках. Вместе с тем, на правах аренды за «Атырау» играют Дидар Жалмукан и Юрий Перцух — очень перспективные ребята, которые точно еще будут прибавлять. Вратарскую линию укрепил Владимир Логиновский, голкипер с опытом игры в международных матчах, в том числе и за сборную Казахстана. Не будем забывать о том, что в клубе остаются опытные Марат Хайруллин и Эдуард Сергиенко — лидеры раздевалки.

В целом, еще раз скажу, что клуб очень серьезно подходит к подбору футболистов. Конечно, трансфер — это всегда большой риск. Никто не может вам дать стопроцентной гарантии, что тот или иной игрок придет и начнет колотить голы один за другим или же раскроет весь свой потенциал. Все возможно. Но мы убеждены, что те футболисты, которые сейчас бьются за честь клуба, доказывают свою состоятельность на футбольном поле.

— Удалось ли команде разобраться с долгами перед бывшими игроками? В прошлом году с «Атырау» даже неоднократно снимали очки по решению ФИФА.

— На сегодняшний день футбольный клуб «Атырау» долгов перед бывшими своими игроками не имеет. Зарплату игроки, тренеры, персонал получают день в день. Действительно, в прошлом сезоне в «Атырау» была очень непростая ситуация, когда из-за задолженностей перед конкретными футболистами и тренером с клуба снимали очки. Здесь стоит отметить работу моих предшественников. Проводились длительные судебные разбирательства, долги перед определенными игроками были погашены за счет спонсорских средств. Клубу вернули 6 очков, отнятых ранее, благодаря упорству наших юристов, которые сумели доказать, что «Атырау» не нарушил каких-либо взятых ранее обязательств. Ситуация, правда, была очень сложной, но прямо сейчас клуб не испытывает финансовых проблем и поступательно двигается к намеченным целям.

— Когда Вас назначили директором ФК «Атырау», я слышал следующие разговоры: «Как это так? Борец будет руководить футболистами!». Вас такие заявления не смущают?
— Я не знаю, откуда появился стереотип, что для того, чтобы качественно руководить футбольным клубом, обязательно нужно иметь футбольное прошлое. Это далеко не первый мой управленческий опыт. Не все экс-футболисты становятся успешными тренерами и руководителями. У меня была спортивная карьера, и я всегда ставил перед собой амбициозные цели. Мне хотелось прославлять мой регион, мою Родину Казахстан в мире. Я рад, что мне удалось поднять флаг страны на мировой арене. Сейчас, уже завершив карьеру профессионального спортсмена, я хочу продолжать эту работу, — развивать команду, которая является визитной карточкой всего региона. Если кто-то считает, что борец не может руководить футбольным клубом, то он имеет право на собственное мнение. Не вижу смысла долго говорить об этом. Я привык не словами, а действиями доказывать свою профпригодность.

— Много говорят и о низком уровне инфраструктуры ФК «Атырау». Как клуб и руководство Атырауской области планируют выйти из этой ситуации?

— Нужно говорить об этом прямо: состояние стадиона, полей в Атырау — это проблема, набившая оскомину, которая не красит ни меня, как руководителя клуба, ни кого-то еще. На сегодняшний день работа в этом направлении ведется. Факт, что здесь не все зависит от нашего желания. У клуба нет полномочий по выделению средств или выполнению ремонтных работ на стадионе. Мы донесли до областного Управления физкультуры и спорта, что у нас есть проблемы с инфраструктурой, которые нужно решать. Там имеются свои нюансы. При этом мы не сидим на месте, ищем инвесторов. Однако прямо сейчас конкретики в этом вопросе нет. Это наша общая проблема, в которой не может быть крайних.

Мы подали заявку на то, что нам необходимы реконструкция обоих полей, строительство футбольного манежа. Если коротко, то сейчас Управлением строительства акимата Атырауской области ведется работа по устранению вышеперечисленных проблем.

— Вы отметили, что в Атырау может быть построен футбольный манеж. Насколько это реально?

— Такой проект есть. Как я уже отметил ранее, нами подана соответствующая заявка в Управление строительства акимата Атырауской области. Могу сообщить, что проект манежа находится на государственной экспертизе. Даст Всевышний, в ближайшие годы сможем начать его строительство. Это будет большим подспорьем для развития футбола в Атырау. Манеж будет рассчитан на 3 000 мест. Там же будет находиться новая база футбольного клуба. Манеж по своему проекту будет схож с манежем футбольного клуба «Енисей» (Красноярск). Мы надеемся, что открытие футбольного манежа в Атырау даст толчок развитию футбола в регионе. Особенно — учитывая погодные условия нашего края.

Так как мы представляем всю область, у нас имеются представительства футбольного центра «Атырау» в ряде районных центров, где наши юные таланты занимаются футболом абсолютно бесплатно.

— Кстати, как можете прокомментировать следующую информацию — в футбольном центре «Атырау», оказывается, есть платные секции. В социальных сетях даже называлась сумма ежемесячной оплаты — 15 тысяч тенге.
— В нашем футбольном центре, действительно, есть платные группы, но не надо спекулировать на этом. Согласно поставленным целям КФФ, на базе футбольного центра «Атырау» сейчас бесплатно занимаются 612 детей. Правда, интерес к футболу у родителей и у самих детей столь высок, что охватить всех желающих бесплатными тренировками мы не можем, как бы нам этого ни хотелось. Плюс давайте не будем забывать о детских тренерах. Воспитание футболиста — это большой труд, и он должен оплачиваться по достоинству.

Повторю и прошу Вас написать об этом большими буквами: В ФУТБОЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «АТЫРАУ» БЕСПЛАТНО ЗАНИМАЮТСЯ 612 ДЕТЕЙ — НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Просто плюс к этому мы открыли платные группы, где тренеры могли бы зарабатывать дополнительно, тратя свое личное время. Клуб не ставит задачи заработать на этом. Думаю, суждения о том, что у нас настолько все плохо, что клуб уже начал искать прибыль за счет своего футбольного центра, — это, мягко говоря, глупо. Преимущество в том, что у ребенка, который по разным причинам не смог попасть в бесплатную группу, не отнимают шанса играть в футбол. Если мальчишка хорошо проявит себя в платной группе, то, конечно, тренеры обратят на него внимание — и переведут в другую, где он уже будет тренироваться бесплатно. Это общемировая практика, и ничего нового в этом нет.

— Почему, на Ваш взгляд, не получилось дать результат у Вахида Масудова? Казалось бы, — опытный тренер, который уже работал ранее в «Атырау»...
— У нас нет желания сейчас искать виноватых. Просто — сухие цифры: состав команды с момента ухода Вахида Масудова изменился незначительно. Однако с этими же игроками Виктор Кумыков добивается хороших результатов.

— Как Вы ответите болельщикам, которые высказывали свое недовольство последними результатами команды?

— Прежде всего, я хочу поблагодарить болельщиков за то, что им тоже небезразлично будущее клуба. Они сопереживают с нами яркие победы, обидные, а порой и горькие неудачи. Кстати, — буквально недавно состоялась встреча болельщиков с футболистами и тренерским штабом. Получился достаточно теплый и дружеский разговор. Поклонники команды пожелали удачи футболистам. Те, в свою очередь, еще раз подчеркнули, что поддержка 12-го игрока — главный стимул к тому, чтобы добиваться побед, биться до самого конца.

Конечно, болельщик всегда желает, чтобы его любимая команда боролась за медали, но так получается не всегда. Да и, вообще, болеть за клуб, который побеждает всегда и везде, проще. А друг, как Вы знаете, познается в беде. И мы благодарны лично каждому из наших болельщиков за преданность к клубу. Наши болельщики — лично для меня они лучшие. Лучшие — потому что никто кроме них так яро и отчаянно не будет поддерживать родной клуб.

Не скрою, находятся и отдельные лица, которые пытаются дестабилизировать обстановку. Зачем они это делают, мы не понимаем. Наша задача сейчас — не зацикливаться на этом, а делать свою работу. А критика — она будет всегда. Есть хорошее выражение... Могу ошибаться, но, кажется, это слова одного американского писателя: «Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем». Поэтому к критике нужно относиться спокойно, прислушиваться к ней. Если критикуют, — значит, есть какие-то недочеты, и моя задача как руководителя — исправить их.

Я еще раз хочу сказать, что, по моему личному убеждению, настоящие болельщики — это те, кто готовы быть со своим любимым клубом до самого конца. А те, кто поддерживают клуб только когда он находится на пике славы и поливают его грязью в трудные моменты... Ну, наверное, — это их личный выбор.

— Впереди финальная игра Кубка Казахстана против «Кайрата». Как команда будет готовиться к ней?

— Сразу после игры заключительного тура чемпионата Казахстана мы останемся в Шымкенте, где целенаправленно подготовимся к финальному матчу. Игра будет принципиальной. В каком бы составе «Кайрат» ни вышел на поле, это все равно один из лидеров казахстанского футбола, команда, где собраны очень сильные исполнители. Бауыржан Исламхан, Гафуржан Суюмбаев, Георгий Жуков, Исламбек Куат, Магамед Парагульгов, Елдос Ахметов, Ян Вороговский, Стас Покатилов, Владимир Плотников — это все игроки национальной дружины Казахстана. Можно даже образно выразиться, что «Атырау» будет играть против сборной Казахстана (Улыбается).

Думаю, нас ждет зрелищная, интересная игра. В этом, наверное, и изюминка кубковых игр, что здесь никогда нельзя предугадать фаворита. Любая ошибка может стать роковой для любой команды. Уверен, наши футболисты максимально серьезно подойдут к игре, отдадут все силы, чтобы порадовать атырауских болельщиков и подарить им по-настоящему большое счастье. Поверьте, если мы вернемся домой с Кубком Казахстана, это будет большим событием для огромного количества мальчишек, жителей Атырау, ведь это даст нам возможность в следующем сезоне выступить в Лиге Европы! 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх