SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2009 (09:31)

Контуры нового сезона

5 января футболисты «Иртыша» отправились на первые в новом сезоне учебно-тренировочные сборы. Место дислокации традиционное — турецкая Анталия. В Турцию наши футболисты вылетели из Астаны. К слову, новый год «иртышане» отметили именно в столице. Ещё до отъезда команды нам удалось встретиться с главным тренером бронзовых призеров премьер-лиги Ойратом Садуовым.

В начале беседы — приятная новость от наставника: финансовые неурядицы наконец разрешены. Поклонников «Иртыша», не меньше чем самих футболистов, волновала задолженность по зарплате, появившаяся в клубе к концу сезона. Однако в новый год решили с долгами не входить. Потому подготовку к новому чемпионату павлодарцы начали уже в приподнятом настроении. Также «рулевой» «Иртыша» поделился впечатлениями о прошедшем сезоне. Многим специалистам и болельщикам 17-й чемпионат страны запомнится, прежде всего, громкими скандалами. Но Ойрат Батаевич отметил самое важное, «золотое» событие.

— Я думаю, что все-таки самое интересное было то, что в этом году был золотой матч между «Актобе» и «Тоболом». Встретились два действительно достойных соперника. Игра понравилась и в плане зрелищности, и в плане накала. Вот это, я думаю, одно из самых запоминающихся событий минувшего чемпионата. Были, конечно, и ошибки Федерации футбола. Но они все-таки были допущены не специально, это жизнь. На ошибках, говорят, учатся. Поэтому мы мелкими шагами, но идем вперед.

— В каких компонентах, например?
— Допустим, в плане судейства. В этом году был сделан большой шаг вперед. Если так продолжится, то чемпионат будет все интереснее и интереснее. Хотя, я понимаю, что сейчас экономический кризис, он коснется многих команд.

Что же касается нынешнего межсезонья, то уже сейчас можно отметить изменения в составе «Иртыша». Тренерский штаб решил отказаться от услуг Ердоса Казыбекова, а Алексей Сорокин перешел в «Окжетпес». К тому же наши нападающие получили хорошие предложения из других городов. Новый главный тренер «Жетысу» Воит Талгаев пытается переманить Георги Даскалова, а «Тобол» в свои ряды призывает Мурата Тлешева. «Девятка» команды, по слухам, уже находится в расположении серебряного призера. Остальные, по словам наставника, с футболкой «Иртыша» расставаться и не думают. В обойме и недавние дублеры — кипер Никита Калмыков, защитник Алибек Жусупов и хавбек Виталий Головешкин. Также на первом турецком сборе попробуют силы Денис Щеткин, вернувшиеся из аренды Жанат Каргужинов и Александр Андреев.

— Планируете ли активную селекционную работу именно на первых учебно-тренировочных сборах?
— Будем, конечно, просматривать новых игроков. Планируется человек 7–8, это футболисты как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

— А фамилии потенциальных новичков?
— Фамилии называть пока, я думаю, не стоит. Потому что человек приедет, вдруг не понравится, пару дней побудет и уедет обратно. Ну, а в целом планируем хорошо поработать. Хватит, отдохнули.

На берегах Босфора павлодарцы планируют пробыть до 19 января. Затем футболисты «Иртыша» проведут краткосрочные занятия дома, и снова в путь.

Автор: Ардак Сейтказин
Источник: Наша жизнь
pavlodar-online.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх