SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2006 (06:37)

Константин Головской: "Каждый футболист сам выбирает себе дорогу"

Чемпион Казахстана по футболу «Актобе» в этом году заявил большую группу известных в России игроков. Косолапов был капитаном московского «Локомотива», Дубинский защищал цвета «Шинника», Мусин – саратовского «Сокола», Рогачев – подмосковного «Сатурна», белорус Яскович приехал в Западный Казахстан из «Томи». Но даже в этой звёздной компании особняком стоит 31-летний россиянин Константин Головской. В 1996 и 1997 годах он был чемпионом России в составе одной из самых легендарных команд постсоветского пространства – московского «Спартака».

В нашей стране Головской появился в прошлом сезоне: российский тренер Муханов пригласил его в «Женис», а затем вместе со своим наставником Константин перебрался в «Актобе». Сейчас он лучший бомбардир западноказахстанцев и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

– Константин, что-то вы раззабивались в Казахстане…

– Да, за неполный год – 13 мячей. Семь – в «Женисе», шесть – в «Актобе».

– В России ваши показатели были гораздо скромнее, не так ли?

– Да, я там практически не забивал. Можно поднять статистику и посмотреть. В «Спартаке» и «Динамо» я играл ближе к защитникам, на позиции опорного хавбека. Выполнял немного другие функции. В «Актобе» Муханов просит чаще подключаться к атакам, помогать нападающим. Отсюда и голы.

– Может, уровень чемпионата Казахстана для вас низковат?

– Честно говоря, когда в прошлом году ехал в Астану, ожидал худшего. А сейчас вижу, что турнир довольно интересный, появляется много хороших игроков, в том числе и из-за рубежа. Конечно, казахстанский чемпионат с российской премьер-лигой даже сравнивать не стоит, но уровень местного футбола выше 1-го дивизиона России. Это точно. По крайней мере, игроки свободно переходят туда и обратно: например, у нас в «Женисе» играл бывший футболист «Локомотива» Дроздов, теперь он один из лучших в подмосковных «Химках». А эта команда ставит задачу – попасть по итогам года в высший дивизион. Это о чём-то говорит.

– Почему же он тогда уехал? В первом дивизионе платят больше?

– Каждый футболист сам выбирает себе дорогу. Но не думаю, что там заработки выше, чем у вас в Казахстане. Я бы даже сказал ниже.

– А как платят у нас в Казахстане?

– Давайте цифры не будем называть, хорошо? Одним они покажутся большими, другим – маленькими. Я могу сказать одно – меня по деньгам всё устраивает.
"Наша Газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх