SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2012 (09:20)

Константин Головской: «Даже не думал, что за это платят деньги…»

Константин Головской: «Даже не думал, что за это платят деньги…»

На вопросы корреспондента «КН» ответил Константин Головской, самый именитый игрок «Тобола».

На встречу в кафе полузащитник немного опоздал — позвонил и сказал, что задерживается, так как ищет квартиру.

— Не может аренда жилья в Костанае стоить 1000–1500 долларов — это просто нереально, — по приходе заметил он. — Оно того не стоит. Я так понял, зерновики — главная причина таких высоких цен в городе. Но мы не рассматриваем такие предложения…

— На нашей базе тяжело, наверное, с комфортом разместиться?
— Руководство говорит, что будут перемены. Не знаю, поживем — увидим. Впрочем, я бы не сказал, что там совсем плохо. Мне нравится питание — девушки хорошо готовят. С этим проблем нет.

— А что вы любите?
— Говядину, борщ, картошку, пельмени. Манты, если хорошо приготовлены.

— Москвич Равиль Сабитов перемещался по городу на велосипеде, а вы?
— Я на такси, так как у меня нет машины. Но город небольшой. Думаю, с передвижениями проблем не будет. Прошел сейчас через парк. Когда все расцветет — будет красиво.

(Пришел официант. Головской заказал жасминовый чай и мед).

— В воскресенье нас ждет игра с «Астаной». Как бы вы оценили ситуацию с Сергеем Гридиным?
— Я думаю, если дело дойдет до ФИФА, будут санкции. Недопустимая вещь, когда игрок, связанный контрактом с одним клубом, переходит в другой.

— Так же считают и болельщики на клубном форуме. Кстати, вы заходите на него?
— Да. Бывает, захожу.

— Знаете, что на прошлой неделе здесь обсуждали ситуацию с премиальными?
— Наверное, это чисто внутренняя тема. Вряд ли стоит выносить сор из избы. Хочу только заметить, что критической точки нет, и я надеюсь, что все в скором времени разрешится.

— Тренер Грозный на бровке очень эмоционален. А какой он на тренировках?
— Если брать контрольные матчи — мы не проигрывали на протяжении 3 месяцев, и когда потерпели поражение от «Иртыша», очень много выслушали о себе… Были серьезные выражения. Ну… команда собралась и обыграла чемпиона. Наверное, это было правильно… Люди разные бывают. На кого-то накричишь, он вообще поникнет, кто то, наоборот, соберется. Я не тренер, не был в этой роли и не знаю всех тонкостей.

— У вас сломан нос. Это боевое или футбольное столкновение?

— Вообще то, мне ломали его 4 раза. И все в игре — где-то локтем, где-то головой.

— Помните эти игры?
— Первый случай — матч в Кубке УЕФА против испанского «Реала Сосьедад». Тогда я играл в московском «Динамо». Был такой футболист Дарко Ковачевич, и тренер Георгий Ярцев сказал мне играть против него персонально на угловых. Я посмотрел — на полторы головы выше меня, мощнее. Думаю — ну как с ним играть? И прыгает, прыгучий. Я на одном угловом за маечку его взял, подержал. Второй угловой, третий. На четвертом угловом — мяч еще не летит, игрок не подал — Ковачевич разворачивается и локтем бьет меня в лицо. Больше того, после этого забивает гол… Арбитр не заметил эпизода. Я лежу — поломанный нос, пропущенный гол. Большое было огорчение…

— А сами вы считаете себя грубым?

— Ни в коем случае. Жестко — может быть. Но никогда не пойду в соперника прямой ногой.

— Я не могу не вспомнить фантастическую, ужасную игру в Лиге чемпионов против «Маккаби» в 2009 году. Что тогда произошло с «Актобе»?
— Конечно — это несчастье. К 15 минуте мы вели 3:0, и многие считали, что игра сделана. Я не хочу сказать, что мы остановились. Главная причина — жара и влажность. Я, к примеру, уже на 20-минутной предматчевой разминке потерял килограмма полтора в весе. Хотя мы и играли вечером, часов в 9 по местному времени — в автобусе я посмотрел на градусник, а он показывал 50 градусов. Ненормальная жара без солнца. Думаю, если бы мы забили 5–6, они бы забили 7. Бывает такое — думаешь правильно, а ноги не бегут. После первого тайма зашли в раздевалку — опустошение. Один человек сказал: «Я продолжать больше не могу. Я не буду играть второй тайм». На самом деле человек сказал — а еще 10 подумали то же самое, только промолчали.

— В том розыгрыше Лиги чемпионов вы забили два мяча исландской команде. В «Актобе» вы играли на той же позиции, что и сейчас в «Тоболе»?
— Я играл вторым опорным полузащитником или поднападающим. Примерно одинаковые позиции… Могу сказать, что «Актобе» был хорошим коллективом. Заслуженно 3 года подряд мы становились чемпионами. Считаю, что этот состав «Тобола» по потенциалу не хуже. Осталось только реализовать его.

— Вы сказали — был хорошим коллективом?

— Сейчас «Актобе» другая команда. Я думаю, ничего общего с тем, что было 2–3 года назад. Да — остался тренер, остались отдельные игроки. Но команда сейчас не того уровня.

— Как вы пришли в футбол?

— У меня отец болел за «Спартак». Сам хотел стать футболистом, но у него не сложилось. Во дворе ребята играли, и отец с трех лет разрешал мне крутиться рядом с ними. Когда мне исполнилось 6 лет, мы пришли в секцию «Спартака». Там был набор среди 7-летних ребят. Собралось много детей — нам кинули мячик, через 15 минут тренер остановил игру и спросил: «Чей мальчик?» Отец вышел: «Мой». «Завтра приходите на тренировку».

— Отец был горд, наверное?
— Да. Очень… Потом появилась одна проблема — когда я стал заниматься, тренер требовал дневники. Естественно, я еще в школу не ходил — мне было 6 лет. И, к сожалению, приходилось обманывать-то забыл, то потерял, еще что-то. Наконец, через месяц все выяснилось. Тренер был недоволен, что я обманывал, но потом сказал: «Ты молодец, парень. Ты будешь играть». Так и началась моя карьера. Мы жили в Долгопрудном, это пригород Москвы. Линию метро тогда к нам еще не проложили. Чтобы успеть на тренировку, я вставал около 6 утра. 30 минут ехал на электричке, потом на автобусе 35 минут и затем на трамвае минут 20. После утренней тренировки отправлялся в школу, которая находилась рядом со спортивным комплексом. Из школы шел на вечернюю тренировку. В общем, домой я возвращался часов в 9–10 вечера. Такой был у меня график каждый день, кроме воскресенья, в этот день мы играли матчи.

— И сколько это продолжалось?
— Почти 10 лет. Многие ребята, гораздо более талантливые, чем я, бросили тренировки. А мне просто нравилось играть в футбол. Честно, даже не думал, что за это платят деньги…
Автор: Фарид Дандыбаев Фото: Сергей Миронов kstnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх