SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 декабря 2019 (16:10)

«Конкуренция начальников и байство». Экс-тренер сборной Казахстана честно высказался о местном футболе

«Конкуренция начальников и байство». Экс-тренер сборной Казахстана честно высказался о местном футболе

Российский специалист Леонид Пахомов в интервью «Матч ТВ» рассказал о периоде работы в Казахстане на посту главного тренера сборной и алматинского «Кайрата».

— Почему Китай при его титанических усилиях до сих пор не на первых ролях в мировом футболе?
— Загадка. Школы роскошные, инфраструктура, организация великолепные, иностранцев с опытом множество. Результатов нет.

— Как и в Казахстане, сборную которого вы возглавляли с 2002-го по 2004-й. Какой тренер ни придет в команду — немножко ничьих и много поражений.
— Там другое. Острая конкуренция среди спортивных начальников. И байство. Едва займет должность чиновник, уже лучше всех всё знает. Глава федерации, при котором меня назначили в сборную, был почему-то против меня. Не знаю, как такое возможно, но ощущалось. Зависть местных тоже чувствовалась. Может, они борцы хорошие и на лошадях быстро скачут, но в футболе тяжело продвигаются.

Уговорили меня на совмещение постов в сборной и «Кайрате». Долго отказывался, потом согласился и пожалел. Двумя командами голова забита, а я, тренер, езжу по Алма-Ате и ищу гостинцу для сборов. Куда это годится? Футболистов смотреть — я, поля подбирать — снова я. Устал под конец, просто вымотался. А те, кто должен помогать, сидят ухмыляются.

Контрольный матч с Азербайджаном. Вызываю резервистов и молодых, как планировал, хочу проверить в деле. Вдруг перед игрой переполох: на трибунах должен быть Назарбаев, обязаны выиграть. Как выиграть? Зачем выиграть, если просмотровый матч? «Выйдут те, кого изначально собирался ставить, — так им и сказал. — Назарбаев? Объясню ему, как мы работаем. И как вы работаете, нет проблем».

Назарбаев в итоге не приехал, проиграли 2:3. Захожу к главному футбольному начальнику в кабинет, он в кресле откинулся: «Почему так плохо?» — «Знаете, не буду больше у вас работать. До свидания».

Вроде и хотят поднять футбол, а никак не могут между собой определиться, кто за что отвечает и кто за кем стоит. Дали квартиру, прихожу пешком в федерацию: «Вы где были?» — «В каком смысле?» — «Должны в кабинете сидеть с 9 до 18». — «Все понятно. Мне пора». 

Автор: Евгений Дзичковский matchtv.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх