SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2018 (13:28)

Конголезский прецедент. Счет пошел на миллионы

Конголезский прецедент. Счет пошел на миллионы

Последние дни января 2018 года стали знаковыми для казахстанского футбола датами — впервые в истории игры миллионов в нашей стране отечественный футбольный клуб продал игрока за рубеж за действительно серьезные деньги. Речь, как сразу поняли многие, идет о трансфере конголезского форварда Жуниора Кабананги из «Астаны» в саудовский «Аль-Наср». 

2 миллиона евро — столько за футболиста казахстанского клуба, на самом деле, до сих пор не платили никогда. Официально расплачиваться за переход того или иного игрока в нашем футболе вообще не особо принято. Почти все стараются подписывать свободных агентов — и на непродолжительный срок. И, тем не менее, купля/продажа исполнителей в отечественной версии вида спорта №1, конечно же, имеет место быть — как внутри страны (переход Бауыржана Турысбека в «Тобол», например), так и с участием зарубежных клубов. Однако о суммах в несколько миллионов евро до сих пор тут шли только разговоры, но сделок подобных не фиксировалось.

Что ж, теперь и этот порог остался позади. Дальше теперь, как говорится, — больше... И после преодоления этого, в немалой степени — психологического, рубежа, верится, что в казахстанских клубах начнут, наконец, шире использовать возможности формировать свои клубные бюджеты не только исключительно за счет вливаний бюджетных и спонсорских денег, но и благодаря грамотной торговле на трансферном рынке.

Кабананги, безусловно, будет не хватать — и непосредственно «Астане», и чемпионату Казахстана в целом. Однако насильно, как известно, мил все равно не будешь. В личном общении с автором этих строк конголезец ранее говорил о том, что любит «Астану», чувствует себя там как дома, но пришло время уходить. Что ж, это выбор как футболиста, так и сумевшего неплохо заработать на его трансфере клуба. Если уж самого конголезца перспективы сразиться в 1/16 финала со «Спортингом» не особо прельщали, то и задерживать его насильно никакого смысла не было.

Кто придет на смену одному из самых заметных до сих пор в КПЛ форвардов, пока сказать сложно. Качественно заменить Кабанангу «Астане», конечно, будет не так просто. Схожего по параметрам и имеющемуся в наличии функционалу нападающего, способного как действенно потолкаться в чужой штрафной, грамотно развернуться на пятачке, так и нанести разящий удар издали, в нашей Премьер-Лиге попросту нет. Значит ли это, что руководство столичного клуба уже присмотрело себе кандидата из-за пределов родного государства?.. Довольно скоро ответ на этот вопрос станет известен. Пока же стоило бы обратить внимание на тот факт, что на УТС в ОАЭ с «Астаной» отработал выступавший в прошлом сезоне за «Тобол» Алексей Щеткин. Судя по всему, на этот раз габаритный отечественный форвард в составе чемпиона нашей страны может задержаться...

А Жуниору хочется пожелать только удачи. На пороге 29-летия, наверное, и в самом деле пора уже подумать о послефутбольной жизни. В Саудовской Аравии его зарплата будет заметно выше, чем в Казахстане, и, скорее всего, этим обстоятельством и оказался обусловлен такой выбор конголезского форварда. Хочется поблагодарить нападающего за те радостные мгновения, что он дарил всем казахстанским любителям футбола в матчах «Астаны» на еврокубковом уровне, будем мы помнить и те мячи, что Кабананга забивал в рамках нашего главного национального футбольного турнира — а их набралось, ни много ни мало, 29 в 57 матчах Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. Плюс 9 голевых передач.

«Астана» же недоукомплектованной, конечно, не останется. Но без Кабананги на острие атаки в матчах со «Спортингом» это будет уже несколько другая команда, и действовать она станет впереди не так, как раньше. Может, оно и к лучшему?..

Удивим португальцев. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх