SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2019 (18:00)

«Конфликт с Димитровым инициирован руководством ФК „Иртыш“ с целью невыплаты компенсации». Раскрыты детали тяжбы в ФИФА

«Конфликт с Димитровым инициирован руководством ФК „Иртыш“ с целью невыплаты компенсации». Раскрыты детали тяжбы в ФИФА

На стыке апреля и мая 2019 года в казахстанском футболе разразился жуткий скандал. Болгарского специалиста Димитара Димитрова, которого изо всех сил долгое время зазывали вернуться в Павлодар, по словам самого специалиста, перестали пускать на тренировочные занятия и матчи иртышан. Причем в это же время в самом клубе не нашли ничего умнее, как объявить о допускаемых главным тренером прогулах. 

Подобного в футболе Казахстана не случалось, кажется, уже очень давно... Терпеть подобное отношение к себе и молчать в тряпочку известный и уважаемый зарубежный специалист ожидаемо не стал и вознамерился искать справедливости в ФИФА. Правовую поддержку Димитару Димитрову в данном разбирательстве оказывает консалтинговое юридическое агентство Vasilev & Co. Consulting, с одним из руководителей которого Радостином Василевым и решил обсудить некоторые связанные с громким конфликтом моменты корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Радостин, болгарские СМИ сообщали, что иск Димитара Димитрова к ФК «Иртыш» уже отправлен в ФИФА. Можете сказать, как именно там сформулированы претензии тренера к его бывшему клубу?
— То, как Димитар Димитров сформулировал иск, является юридическим вопросом и конфиденциальным моментом. Я могу лишь с уверенностью заявить, что претензия очень хорошо аргументирована и обоснована.

— Какой компенсации хочет Димитар от «Иртыша»?
— Димитар Димитров требует максимально возможной компенсации, предоставляемой в случае расторжения трудового договора без каких-либо уважительных причин, без юридического обоснования. Сумма очень серьезная.

— Часто ли Вам в своей работе приходилось сталкиваться со случаями, когда клуб не допускал бы главного тренера к месту его работы?
— Наш юридический офис знаком с разными случаями, но нарушения контракта, допущенные ФК «Иртыш» в настоящем деле, являются чрезвычайно серьезными.

— Как думаете, какое решение по этому случаю должна принять ФИФА?

— Нормально ожидать, что мы победим. Предпосылок к какому-то другому решению нет.

— Правильно ли я понимаю: у Димитара есть фото- и видеодоказательства того, как руководство не позволяло ему отработать свой контракт в Казахстане?
— Да, у нас есть такие доказательства.

— На Ваш взгляд, в чем вообще была суть конфликта между тренером и руководством области и футбольного клуба?

— Причин для такого конфликта не было. Я считаю, что конфликт был инициирован руководством ФК «Иртыш» с целью увольнения Димитара Димитрова без выплаты ему компенсации. И это огромная ошибка ФК «Иртыш».

— Как скоро ФИФА может принять решение по этому делу?
— Думаю, что ФИФА примет решение до конца года. Факты очень ясны. Здесь нет особых сложностей с юридической точки зрения.

— То есть, в 2019 году наказание от ФИФА «Иртышу» не грозит?
— В случае, если ФК «Иртыш» не достигнет мирового соглашения с Димитаром Димитровым и проиграет дело в ФИФА, существует огромная вероятность того, что на ФК «Иртыш» будет наложена спортивная санкция, поскольку клуб совершил серьезное нарушение. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх