«Конфликт с Димитровым инициирован руководством ФК „Иртыш“ с целью невыплаты компенсации». Раскрыты детали тяжбы в ФИФА

На стыке апреля и мая 2019 года в казахстанском футболе разразился жуткий скандал. Болгарского специалиста Димитара Димитрова, которого изо всех сил долгое время зазывали вернуться в Павлодар, по словам самого специалиста, перестали пускать на тренировочные занятия и матчи иртышан. Причем в это же время в самом клубе не нашли ничего умнее, как объявить о допускаемых главным тренером прогулах.
Подобного в футболе Казахстана не случалось, кажется, уже очень давно... Терпеть подобное отношение к себе и молчать в тряпочку известный и уважаемый зарубежный специалист ожидаемо не стал и вознамерился искать справедливости в ФИФА. Правовую поддержку Димитару Димитрову в данном разбирательстве оказывает консалтинговое юридическое агентство Vasilev & Co. Consulting, с одним из руководителей которого Радостином Василевым и решил обсудить некоторые связанные с громким конфликтом моменты корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Радостин, болгарские СМИ сообщали, что иск Димитара Димитрова к ФК «Иртыш» уже отправлен в ФИФА. Можете сказать, как именно там сформулированы претензии тренера к его бывшему клубу?
— То, как Димитар Димитров сформулировал иск, является юридическим вопросом и конфиденциальным моментом. Я могу лишь с уверенностью заявить, что претензия очень хорошо аргументирована и обоснована.
— Какой компенсации хочет Димитар от «Иртыша»?
— Димитар Димитров требует максимально возможной компенсации, предоставляемой в случае расторжения трудового договора без каких-либо уважительных причин, без юридического обоснования. Сумма очень серьезная.
— Часто ли Вам в своей работе приходилось сталкиваться со случаями, когда клуб не допускал бы главного тренера к месту его работы?
— Наш юридический офис знаком с разными случаями, но нарушения контракта, допущенные ФК «Иртыш» в настоящем деле, являются чрезвычайно серьезными.
— Как думаете, какое решение по этому случаю должна принять ФИФА?
— Нормально ожидать, что мы победим. Предпосылок к какому-то другому решению нет.
— Правильно ли я понимаю: у Димитара есть фото- и видеодоказательства того, как руководство не позволяло ему отработать свой контракт в Казахстане?
— Да, у нас есть такие доказательства.
— На Ваш взгляд, в чем вообще была суть конфликта между тренером и руководством области и футбольного клуба?
— Причин для такого конфликта не было. Я считаю, что конфликт был инициирован руководством ФК «Иртыш» с целью увольнения Димитара Димитрова без выплаты ему компенсации. И это огромная ошибка ФК «Иртыш».
— Как скоро ФИФА может принять решение по этому делу?
— Думаю, что ФИФА примет решение до конца года. Факты очень ясны. Здесь нет особых сложностей с юридической точки зрения.
— То есть, в 2019 году наказание от ФИФА «Иртышу» не грозит?
— В случае, если ФК «Иртыш» не достигнет мирового соглашения с Димитаром Димитровым и проиграет дело в ФИФА, существует огромная вероятность того, что на ФК «Иртыш» будет наложена спортивная санкция, поскольку клуб совершил серьезное нарушение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 5 декабря, 2025
- 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии - 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси - 02:32Футбол
Пеп Гвардиола получил предложение от «Барселоны». Известен ответ - 02:11Футбол
Клубы КПЛ могут лишиться богатых покровителей1 - 01:49Футбол
Узбекистан поставили в пример для футбольных олигархов Казахстана1 - 01:30Футбол
«Барселона» официально объявила решение по Лионелю Месси - 00:45Футбол
Капитализация «Кайрата» оценена в рекордную сумму - 00:38Футбол
Сборную Украины «вывели» в финал плей-офф ЧМ-2026 по футболу


















