Конец вечным спорам. 134-летний патент раскрыл единственный правильный способ вешать туалетную бумагу
9 мая 2025, 12:43

Споры относительно того, как правильно вешать рулон туалетной бумаги, ведутся с момента его изобретения. В интернете существует множество инструкций, картинок и советов. Однако точку в этом вопросе поставил патент от 1891 года, передает Sports.kz со ссылкой на Rbc.ua.
Как правильно вешать рулон туалетной бумаги, согласно патенту 1891 года, рассказывает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на Science.
Вы не поверите, но теме «как вешать туалетную бумагу» посвящена даже целая статья в Википедии — там четко расписано, почему стоит вешать именно так, а не по-другому.
Объясняется, что уменьшает риск передачи микробов, как легче найти конец рулона, как выглядит лучше и даже в каком положении труднее размотать этот рулон домашним животным.
Но точку в десятилетиях споров может поставить патент, выданный еще в 1891 году, то есть 134 года назад, на перфорированную туалетную бумагу. И в том патенте есть фотография, где четко указано, как именно должен быть размещен рулон туалетной бумаги.
Изобретатель перфорированной туалетной бумаги Сет Вилор показал на картинке свое новое футуристическое творение и отметил, что бумага должна подниматься вверх и наматываться на рулон.

Стоит добавить, что идея перфорированной туалетной бумаги была сначала запатентована компанией Wheeler’s Albany Perforated Wrapping Paper Company в 1871 году. Но в 1891 году был выдан еще один патент — на бумагу в рулонном виде, которая должна предотвращать чрезмерные отходы.
«С момента появления рулонов бумаги... было запатентовано много устройств, предназначенных для предотвращения отходов. Но все усилия в этом направлении были направлены не на рулон бумаги, а именно на конструкцию держателей для рулонов, оснащенных средствами, которые предотвращают свободное разматывание рулона и приводят к разделению листов по одному в точках их соединения. Мой улучшенный рулон можно использовать на простейших держателях», — писал в своем патенте Сет Вилор.
Итак, теперь есть четкая официальная инструкция о том, как должна висеть туалетная бумага и вы имеете полное право пойти в ванную комнату и повесить ее согласно патенту 1891 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


Со счетом 9:0 закончился хоккейный матч Казахстана и России

Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной

Стало известно место Казахстана в медальном зачете ЧМ-2025 по боксу от IBA
