SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2010 (12:17)

Конец ШТОРКовщины

Конец ШТОРКовщины

Решение федерации отказаться от услуг Бернда Шторка большинство болельщиков встретило с ликованием, и лишь немногие считают, что, мол, поторопились. За два года он превратился в самого критикуемого тренера за всю историю сборной Казахстана.

Его имя стало чем-то вроде ругательного выражения, над ним глумятся футбольные фанаты. Тем не менее, попробую выступить в роли адвоката немецкого специалиста. Понимаю, что после этого меня обвинят во всех смертных грехах, потому заранее оговорюсь: сам ждал увольнения Шторка. Но все-таки стало интересно: можно ли реабилитировать его? Хотя бы попытаться? Ясно, что задача не из легких. Но я постарался набрать хотя бы три пункта, за которые немецкому тренеру можно сказать «спасибо».

Шанс молодым

Омоложение. Хорошо это или плохо — в данном случае не столь важно. Самое главное — смелость. Было ли омоложение сборной, инициированное Шторком, проявлением храбрости или глупости — понять сложно, ибо между этими понятиями подчас крайне тонкая грань. Но факт остается фактом: при Шторке в команде появились молодые исполнители. И хотя те же Эрбес, Ибраев, Логвиненко привлекались в главную команду страны еще при Пайперсе, однако заиграли они в ней именно при Шторке. В плюс ему можно записать и то, что он открыл Таната Нусербаева. Пусть тот ничего путного в команде так и не сделал, но все же привлек внимание селекционеров из Европы. Затем настал черед Сергея Хижниченко. Хоть и говорят специалисты, что рано парня стали бросать в бой, тем не менее, Шторк решил, что можно.

Шторк давал шанс многим молодым. Все ли они талантливы настолько, чтобы играть в сборной — другое дело. Но факт остается фактом — немец не побоялся довериться вчерашним школьникам. Кстати, они же его и «похоронили», так и не прибавив в мастерстве настолько, чтобы решить задачу — 3 очка в четырех матчах.

Организация


Второй пункт. Даже не знаю, как его охарактеризовать. Скорее всего, менеджмент. Именно при Шторке в сборной он вырос. Пусть и не сам Шторк решал все проблемы, но случилось это именно при нем. Федерация футбола Казахстана выполняла любой его каприз, оправдан он был или нет. Дорогостоящие тесты на лактат, сборы за рубежом, свой автобус, полная экипировка, база, дебют на красавце-стадионе в Астане, проживание в самых топовых отелях как на выезде, так и дома, регулярные премиальные выплаты футболистам — все это пришло в эпоху Шторка. Может, он и не сам все это «пробивал», но это было. Прежние тренеры таким похвастать не могли.

Сам Шторк проявил себя в роли менеджера на переговорах с Сергеем Каримовым и Генрихом Шмидтгалем. Оба парня согласились играть за Казахстан в основном благодаря личной заинтересованности и уговорам немецкого специалиста. Да и меморандум о сотрудничестве с федерацией футбола Германии был достигнут при участии Шторка.

Упор на «физику»

Наконец, именно Шторк заставил всех обратить внимание на едва ли не главную проблему наших команд — низкий уровень физической готовности футболистов. Пусть он сделал это топорно и некрасиво, но все-таки сделал, во всеуслышание заявив, что клубные тренеры недостаточно качественно готовят игроков.

На самом деле об этом говорили и его предшественники. Тимофеев рассказывал такую историю. Приехал на сборы нашей команды известный российский специалист Рашид Рахимов со своей комплексной научной группой и совершенно безвозмездно протестировал казахстанских «сборников». Когда группа объявила результаты тестирования, Тимофееву стало стыдно. И тогда он произнес свою знаменитую фразу: «Если мы „нагрузим“ ребят по европейским стандартам, то они умрут». Позже и Пайперс говорил, что в сборной на должном уровне «физика» только у игроков «Астаны», которую он сам тренировал, и «Тобола», которым тогда рулил Дмитрий Огай. Но дальше словесных заявлений дело не пошло. Пока не объявился Шторк.

Именно его обвинение в адрес клубных тренеров, прозвучавшее после позорного поражения в родных стенах от Беларуси — 1:5, стало неким катализатором. После этого «сборников» стали контролировать. В клубах они тренировались с пульсомерами, а порой и по индивидуальным программам и нагрузкам. Единственное, что погубило Шторка в той ситуации, — время и место. Нужно было говорить о недостатках в подготовке футболистов не после матча с Беларусью, а до него. А так это выглядело как недостойная попытка переложить ответственность со своих плеч на другие.

Увы, других плюсов в работе Шторка мне, журналисту, отыскать очень сложно. Возможно, это сделают специалисты, чей взгляд гораздо глубже и шире. Но что-то никто из них не спешит хвалить Шторка.
Автор: Казбек Исмаилов Фото: Владимир Шаповалов Республиканская газета «Sportr&KS»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх