SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2022 (20:33)

Конец карьеры и профи ринг. Куда уходит «золотая» молодежь Казахстана?

Конец карьеры и профи ринг. Куда уходит «золотая» молодежь Казахстана?

Неудачное, мягко говоря, выступление на молодежном чемпионате Мира по боксу в испанской Ла-Нусии мужской команды Казахстана, довольствовавшейся двумя серебряными наградами и начисто проигравшей принципиальную конкуренцию узбекистанцам, продолжает настраивать на не слишком приятные мысли... На самом деле, столь неутешительного выступления на подобных турнирах казахстанские парни не знали с 2012 года, когда вообще довольствовались всего одной «бронзой». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного углубиться в историю молодежных чемпионатов Мира и понять, куда деваются после наши становившиеся в этом возрасте лучшими на планете ребята.

Начнем с того, что конкретно молодежные мировые первенства проводятся с 2008 года — ранее во всем мире такие соревнования именовались юниорскими, и только на постсоветском пространстве их любили почему-то представлять именно чемпионатами Мира среди молодежи. Именно юниорские мировые первенства выигрывали, например, Серик Елеуов в 1998-м, Геннадий Головкин в 2000-м и Канат Ильясов в 2002-м, которых у нас принято обычно считать молодежными чемпионами планеты. На первом же официальном первенстве Мира по молодежи в 2008-м в Гвадалахаре казахстанские парни остались без золотых наград — лучшие из них, Данияр Елеусинов и Иван Дычко, стали серебряными призерами. Дальше — хуже: в 2010-м на чемпионате Мира среди молодежи в Баку на пьедестал почета не поднялся ни один казахстанец... Нурлан Абжанов и Жанибек Алимханулы не прошли далее четвертьфинала, остальных остановили еще раньше. На таком же турнире 2012 года в Ереване нам пришлось довольствоваться лишь «бронзой» Даулета Байгабатова. И только с молодежного чемпионата Мира-2014 мужская команда Казахстана взяла, наконец, за правило завоевывать золотые награды таких соревнований. Однако эта приятная традиция, к огромному сожалению, совсем недавно оказалась прервана...

Довольно неожиданные неудачи на уровне молодежи тем более огорчают, что в последнее время не слишком часто радует отечественных поклонников бокса и главная мужская сборная страны. Особенно, опять же, — в противостояниях, очных и заочных, с боксерами Узбекистана. Так где же та самая успешная наша молодежь, которой не было равных на планете в ее возрастной категории с 2014-го по 2021-й годы?!..

На чемпионате Мира по молодежи-2014 в Софии лучшими стали казахстанцы Шалкар Айкынбай (49 кг) и Абылайхан Жусупов (60 кг). Согласно Всемирной сети, то первый из них в последний раз в официальных соревнованиях участвовал еще в 2019 году. И, если так оно и есть на самом деле, получается, завершил спортивную карьеру в неполные 23 года. Абылайхан в составе сборной Казахстана трижды становился бронзовым призером взрослых чемпионатов Мира (2017, 2019, 2021) и выиграл «серебро» чемпионата Азии (2017). Параллельно проводил в последнее время бои на профессиональном уровне — имеет там рекорд на сегодня 3-0, 2 КО. Но на недавнем чемпионате Азии в Аммане в его весе 67 кг Казахстан представлял Дулат Бекбауов.

Молодежный чемпионат Мира-2016 в Санкт-Петербурге подарил Казахстану одно «золото», которое завоевал Садриддин Ахмедов (69 кг). 19-летний парень был включен в состав главной сборной страны, где конкурировал с олимпийским чемпионом Данияром Елеусиновым и Абылайханом Жусуповым. Но в октябре 2017-го Садриддин решил уйти в профи. И на этом уровне пока остается непобежденным — 12-0, 10 КО. Однако предыдущий поединок провел еще два года назад... 24 декабря в Алматы, как сообщалось, должен помериться силами с 40-летним южноафриканцем Нкулулеко Мхлонго. Будет огромной сенсацией, если не выиграет досрочно.

В 2018 году на мировом молодежном первенстве в Будапеште не было равных казахстанцу Нурбеку Оралбаю (75 кг). Он сейчас закрывает в национальной дружине Казахстана позицию в весе 80 кг. На чемпионате Азии-2022 стал третьим, уступив раздельным решением будущему победителю Хуссейну Ишаишу из Иордании.

Наконец, в польском Кельце на чемпионате Мира среди молодежи в 2021 году лучшими стали представители нашей страны Санжар Ташкенбай (49 кг) и Сабыржан Аккалыков (64 кг). Легковес уже вошел в состав главной сборной Казахстана — и вполне уверенно: выиграл чемпионат Азии-2022 в Аммане в 48 кг. А вот Сабыржан в 2021-м пробовал себя на профи ринге — выиграл два боя нокаутом в Казахстане у земляков. В этом году тренировался и выступал в составе главной сборной страны, однако на азиатском первенстве шанса проявить себя не получил. Стал победителем, кстати, завершившегося на днях чемпионата Казахстан в 71 кг.

В целом, конечно, резервы у отечественного бокса есть, однако, как ни печально, в последнее время приходится говорить, что среди мужчин мы сдаем позиции по всем фронтам. Почему так происходит? Хочется верить, что правильный ответ будет вскоре обнаружен.

Олимпийский Париж не за горами... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх