SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2011 (09:14)

Кому нужны дублеры?

Кому нужны дублеры?

Казахстанский футбол — за исключением мини — ушел на каникулы. Круглый мяч на полях мы увидим лишь в новом году, а пока поболеем за «паркетный» «Кайрат» в Кубке УЕФА и поразмышляем о дублерах команд Премьер-лиги.

В чем секрет нынешних грандов мирового футбола? Прежде всего во внимании к детям, тренерам и, конечно же, условиям для занятий и собственно игры. И если с подрастающим поколением у нас проблем нет (демографические показатели неплохи), то вот со вторым и третьим компонентами подвижки слишком маленькие. А ведь есть не только опыт Германии, который сегодня худо-бедно наша Футбольная федерация перенимает, но и Испании — нынче законодателя мод для всей планеты.

Можете ли себе представить, что специалисты Англии и Италии обратили свой пристальный взор на Пиренеи? А ведь это так! Быстро стареющим итальянским кудесникам мяча сегодня уже не на кого опираться, да и британцы давно уже не видели молодых звезд уровня Оуэна и Руни, поэтому и не выигрывают турниры в данном возрасте.

В это же время за 13 лет все сборные Испании завоевали 18 титулов, и это не считая тех, которые на клубном уровне продолжает собирать одна только «Барселона». Всего клубы этой страны выигрывали Кубок УЕФА и Лигу Европы четыре раза за последние 8 лет. Национальная команда выиграла последний чемпионат Европы и мира. У молодежи «золото» Евро-2011. А ведь лет десять назад пиренейцы грозили миру больше «Реалом» и той же «Барселоной», чем сборными. А национальная команда до 2010 года на первенствах мира лишь один раз дошла до четвертьфинала. У них не было даже своих ключевых игровых особенностей, в то время как итальянцы славились обороной, бразильцы — техникой, англичане — жесткостью, немцы — дисциплиной. Зато испанцы сейчас, как в свое время голландцы со своим тотальным футболом, только намного изящнее. Причем всего этого они добились, уделяя пристальное внимание молодежи и повышению уровня тренерского цеха.

Сегодня в этой стране насчитывается 15 000 наставников, имеющих категории, А и PRO (то есть топ-тренеры), в то время как в Германии их около 7 тыс., во Франции чуть больше 2,5 тыс., а в Англии чуть больше одной тысячи. У нас некоторые тренеры получали эти категории уже возглавляя команды Премьеры, и дабы не нарушать правила (нельзя возглавлять клуб, не имея данной лицензии), чисто номинально приглашали на главную должность иностранцев с заветным «дипломом».

Есть много способов по увеличению конкуренции в казахстанском футболе. И одним из них я назвал бы упразднение турнира дублеров команд Премьер-лиги. Кстати, это не моя идея, к этому моменту обращены взоры специалистов и России, и той же Англии, да и десятка других стран.

Озаботившись тем, что юношеские турниры не представляют интереса ни для спортсменов, ни для зрителей, они думают о том, как бы перевести команды резервистов в низшие лиги, как это сделано, например, в Испании. При этом указывают на звезд мировой величины Месси, Хави и Пуйоля, которые в свое время прошли горнило второго эшелона. А чем хуже мы?

В кои-то веки после изменения регламента в Казахстане появился полноценный чемпионат в Первой лиге. А каким он был, прямо скажем, архаичным ранее. Гораздо интереснее стало следить и за перипетиями борьбы во втором дивизионе, где победу одержал таразский СКА-Юг, получивший одновременно и повышение. Именно сюда и можно было бы «сослать» дублерские составы. Многим болельщикам было бы интересно посмотреть на игру фармов «Актобе», «Шахтера», «Иртыша» (тем более что за них иногда выступают и игроки из основы). У всех ли поклонников круглого мяча есть возможность посещать матчи в Астане, Алматы, Таразе или Шымкенте, а тут в какой-нибудь районный центр вдруг заглядывают игроки, иногда играющие против Смакова, Карповича, Гридина или Нусербаева.

Сегодня молодежное первенст­во низкоэффективно. Они не выполняют порой даже главного — подготовку полноценного резерва. Сражайся относительно юные футболисты против взрослых спортсменов из второго дивизиона, может и не нужно было бы держать искусственные места для молодежи в командах Премьеры.

А ведь можно позволить дублерам еще и бороться за право выхода в Первую лигу (правда, при этом исключить возможность выхода в высший дивизион и право борьбы за Кубок страны), где они могли бы не только показать, но и выгодно «продать» себя в основу местных топовых команд. Я просто уверен, что уровень Второй лиги намного выше дубля. При этом качественно возрастут благодаря усилению конкуренции и игроки таких, например, команд, как актауский «Мунайши» или шымкентский «Тарлан».

В принципе мне нравится позиция занятая Казахстанской федерацией футбола: это и продолжающийся эксперимент с участием 12 команд высшего дивизиона, которые затем определяют лидеров и аутсайдеров по итогам игр в плей-офф, и подписание очередного контракта с главным тренером сборной Мирославом Беранеком. Хорошо и то, что продолжает дей­ствовать программа по обучению наших мальчишек в Бразилии, один из которых уже попал в состав мест­ного именитого клуба.

Экспериментировать никогда не поздно — лишь бы все шло во благо игры номер один. А если все еще и происходит с учетом опыта ведущих мировых держав, то появляется надежда, что мы не будем стоять на задворках и с завистью смотреть хотя бы на европейские стыковые матчи, где определялась судьба последних путевок на предстоящий континентальный мундиаль, который пройдет в Украине и Польше.
Автор: Аскар Султан kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх