21 июня 2012 (13:32)

Кому нужнее Кубок?

В среду состоялись 8 поединков 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу сезона 2012 года. В компании 12 коллективов Премьер-Лиги чемпионата страны борьбу за почетный трофей во втором по значимости национальном турнире все еще продолжают 4 команды, представляющих 1 лигу.

По итогам первых поединков в двухматчевых противостояниях все прошедшие встречи условно можно разделить на три группы.

Все ясно

В эту группу отнесены поединки, где, пожалуй, даже чудо нерукотворное не поможет уступившим в первых поединках коллективам добиться устраивающего их реванша в ответном матче.

«Актобе» — «Лашын» 5:0

Вряд ли кто-то сомневался в победе «Актобе» в этом поединке. Но многие ли рассчитывали, что она окажется столь крупной? Чего греха таить, в первом круге чемпионата страны актобинцы высокой результативностью не блистали и далеко не все создаваемые моменты реализовывали, из-за чего и потеряли несколько, казалось, «железных» очков. Однако на то, чтобы разгромить клуб 1 лиги, атакующей мощи хозяев вполне хватило. Во втором подряд поединке за «Актобе» отличился Тимур Кападзе, похоже, поставивший перед собой цель забивать в каждой игре за свой новый клуб. Почин партнера по сборной Узбекистана поддержал дебютировавший в составе «Актобе» Марат Бикмаев. Можно отметить и первый гол, забитый после возвращения в актобинскую команду Муратом Тлешевым. Кроме этих игроков руку к разгрому каратаусцев непосредственно приложили также Марат Хайруллин и Петр Бадло.

ЦСКА — «Шахтер» 0:4

Не сомневаюсь, что тех, кто рассчитывал на успех аутсайдера 1 лиги в матче с чемпионом страны, можно было бы по пальцам одной руки пересчитать. И еще бы лишние остались… Однако до перерыва забитых мячей в поединке пришедшие на игру болельщики не увидели. Зато во втором тайме они посыпались в ворота армейцев как из рога изобилия. Первые свои голы в официальных поединках за горняков забили Даниель Майкич и Андрей Парываев, отличился пару лет не забивавший за главную команду клуба молодой Игорь Пикалкин, еще одним точным ударом поддержал партнеров по команде Алдин Джидич. Вояж в гости превращается для алматинской команды в пустую формальность.

«Кайрат Академия» — «Иртыш» 1:4

Последнее предложение, посвященное предыдущему поединку, вполне дословно можно отнести и к предстоящему визиту кайратовских «академиков» в Павлодар. Несмотря на то, что молодые алматинцы открыли счет в поединке (отличился с пенальти, назначенного за нарушение против себя же, лидер в споре бомбардиров 1 лиги Руслан Мансуров), более высокий класс и богатый опыт павлодарской команды все же сказались. Выйдя на поле после перерыва при счете 1:0 в пользу «Кайрата Академии», гости уже больше дорожили создаваемыми моментами. После пары сделанных замен павлодарцы наладили игру в средней линии поля. Показательно, что все 4 мяча у них провели полузащитники — дважды отличился Павел Шабалин, по одному разу — Сергей Иванов и 20-летний Алибек Аяганов.

Все более-менее понятно

В эту категорию определены поединки, в которых проигравшим будет достаточно сложно одержать победы с необходимым им для выхода в четвертьфинал счетом.

«Окжетпес» — «Тобол» 1:3

Несмотря на вполне комфортный итоговый для костанайцев результат, победа с таким счетом далась лидеру чемпионата страны не так уж и просто. После того, как лидер в снайперской гонке турнира в Премьер-Лиге Бауржан Джолчиев открыл счет в начале первого тайма, гости не раз и не два могли еще отличиться до перерыва, однако сделать это им так и не удалось. Начало второй половины игры проходило по тому же сценарию, но затем вышедший на замену окжетпесовец Эмиль Алиев счет сравнял. После этого хозяева поля несколько встрепенулись, поверив, что победа от них не так и далеко. Однако все карты синегорцам спутал пенальти, назначенный из-за несогласованных действий голкипера и защитника команды. А в довершение ко всему уже в компенсированное время Марко Милованович срезал мяч в собственные ворота.

«Акжайык» — «Ордабасы» 1:2

На своем поле «Акжайык» уступил «Ордабасы». Уже на 4 минуте встречи Роман Пахолюк открыл счет в матче, в середине первого тайма Павел Черны его сравнял, однако в компенсированное ко второй половине встречи время Мансур Гуйе вырвал победу для южан. Казалось бы — счет перед ответным поединком в Шымкенте достаточно скользкий, но не стоит забывать, что в этом сезоне на своем поле «Ордабасы» пока только побеждает. В числе прочих соперников со счетом 2:0 в чемпионате действующими владельцами Кубка Казахстана был обыгран и «Акжайык». Конечно, у Кубка — свои законы, однако представляется, что выездная победа сделала шансы на выход в ¼ финала розыгрыша значительно более высокими для шымкентцев.

«Кайсар» — «Кайрат» 2:0

В примерно равном поединке победа досталась хозяевам. Игра, несмотря на жару, проходила в хорошем темпе, но к перерыву ни одна из встречающихся команд открыть счет так и не сумела. «Кайсар», усиленный несколькими новичками, в том числе и еще в субботу выходившим на поле против этой команды в составе «Шахтера» Сериком Досманбетовым, не согласен был ни на какой иной исход, кроме своей победы. И, в конце концов, кызылординцы ее добились. Сначала точный удар примерно за полчаса до финального свистка нанес вернувшийся в Казахстан Дмитрий Пархачев, а еще минут через 15 удачно на завершающей стадии атаки хозяев поля сыграл Жасулан Молдакараев. Можно отметить, что в обеих голевых комбинациях «Кайсара» поучаствовал марокканско-голландский новичок команды Абделькарим Фахтали. Тем не менее, несмотря на счет 0:2, кайратовцы имеют шансы отыграть необходимый дефицит мячей на своем поле, ведь с приходом на пост главного тренера алматинцев испанского наставника их игра качественно преобразилась. Вот только мячей при Пепе Серере кайратовцы пока еще не забивали…

Ничего пока не ясно

Сюда включены встречи, в которых соперники перед ответными поединками имеют примерно равные шансы на выход в следующую стадию турнира.

«Жетысу» — «Тараз» 1:1

В упорной равной борьбе прошла встреча «Жетысу» и «Тараза» в Талдыкоргане. И результат на табло достаточно справедливо отобразил соотношение сил соперников на поле. В конце первого тайма семиреченцы получили право на 11-метровый штрафной удар, который точным ударом реализовал вернувшийся в коллектив некогда лучший бомбардир талдыкорганцев Данило Белич, забив мяч в ворота своей прошлогодней команды. Однако всего лишь через несколько минут головой мяч в ворота Владимира Логиновского отправил Иван Перич, составлявший пару лет назад атакующий дуэт «Жетысу» как раз вместе с Беличем. Такое вот дежа вю… В любом случае, в ответном поединке в Таразе победителя называть еще рано.

«Ак Булак» — «Астана» 1:1

Приятно удивил представитель 1 лиги «Ак Булак», на своем поле сыгравший вничью с «Астаной». В первой половине встречи забитых голов не было. Вскоре после начала второго тайма хавбек хозяев поля Талгат Канышев реализовал выход один на один с голкипером гостей Ненадом Эричем. Впрочем, минут через 15 пришедший на помощь товарищам в чужую штрафную Мухтар Мухтаров счет сравнял. Явно намеревавшиеся уйти с поля победителями талгарцы не реализовали как минимум два голевых момента во втором тайме, не использовав выходы тет-а-тет со стражем ворот столичной команды. И если «Ак Булак» так же будет играть через неделю в Астане, то предсказать, кто выйдет в итоге в четвертьфинал из этой пары, будет очень сложно.