Кому нельзя пить воду со льдом
25 июня 2025, 15:26

Напитки со льдом способны вызывать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщил врач-диетолог и нутрициолог Евгений Арзамасцев, передает Sports.kz со ссылкой на Вaku.ws.
По словам специалиста, употребление холодных напитков снижает кровообращение в органах пищеварения. Это, в свою очередь, ухудшает активность пищеварительных ферментов, ответственных за расщепление пищи.
Хотя для здорового человека подобный эффект, как правило, не представляет опасности, людям с заболеваниями ЖКТ врачи советуют воздерживаться от напитков со льдом. В частности, это касается гастрита, язвенной болезни, воспалений и камнеобразования в желчном пузыре — в этих случаях холодная жидкость может способствовать обострению симптомов.
Кроме того, Арзамасцев отметил, что ледяные напитки задерживают прохождение пищи через желудок. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) это может усилить заброс содержимого желудка в пищевод и усугубить течение заболевания.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

Уругвай — Испания: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу

В Минспорта РК высказались о возможной смене гражданства Асаубаевой

«Астана» объявила о назначении главного тренера
