SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2019 (12:14)

«Коммунистических лозунгов не было». Наставник молодежной сборной Казахстана подвел итоги старта в отборе на ЕВРО-2021

«Коммунистических лозунгов не было». Наставник молодежной сборной Казахстана подвел итоги старта в отборе на ЕВРО-2021

Молодежная сборная Казахстана U-21 одержала в июне две выездные победы в отборе на чемпионат Европы 2021 года по своему возрасту. В первом матче подопечные Александра Москаленко уверенно переиграли сверстников с Фарерских островов — 3:1, а после этого одержали волевую победу со счетом 2:1 над одним из фаворитов квалификационной группы 6 командой Черногории. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести некоторые итоги столь успешного для казахстанской дружины старта квалификационного турнира вместе с ее старшим тренером Александром Москаленко.

— Александр Васильевич, насколько тяжелым оказался матч с Черногорией?
— Черногория — очень сильная европейская команда, футболисты которой выступают в различных зарубежных клубах. В частности, их вратарь является голкипером молодежной команды «Барселоны», поэтому это уже говорит о многом. Многие другие ребята выступают в немецких и датских клубах. В общем, по подбору игроков у черногорцев хорошая европейская команда.

— Еще до начала поединка было понятно, что черногорцы превосходят нас в классе. На что тренерским штабом делался основной упор в противостоянии с таким оппонентом?
— Упор делался на тактическую установку, чтобы закрыть соперника и постараться сыграть в свою игру. Думаю, ребята с этим справились. Мы знали, что черногорцы очень хорошо действуют в атаке один в один, поэтому за счет подстраховки друг друга ребята постарались это компенсировать. У нашей команды было большое желание победить, поэтому ее игроки очень старались — и вытащили матч, можно сказать, на морально-волевых. Физическое состояние у нас оказалось лучше, чем у соперника, поэтому мы просто перебегали хозяев поля, — особенно это было видно во втором тайме.

— Почему, на Ваш взгляд, для казахстанской команды не задался дебют встречи, когда мы и пропустили единственный мяч?
— Это можно связать с волнением. У казахстанских ребят очень мало игровой практики в Премьер-Лиге, а в Первой лиге не те скорости и мышление. На старте матча ребята чуть-чуть растерялись, но, проведя первый тайм, они приобрели уверенность в том, что смотрятся не хуже соперника, а в некоторых компонентах игры стали превосходить черногорцев — и выровняли игру. Для таких турниров нужно больше игровой практики с европейскими командами, где скорости и мышления совсем другие, а в противном случае мы далеко не уедем. Кто-то из ребят впервые вышел на такой красивый стадион, где играет национальная сборная, поэтому даже атмосфера там соответствующая.

— Можно ли сказать, что забитый черногорцами на первых минутах мяч психологически их успокоил?

— Нет, они создали очень много моментов у наших ворот. Не нужно смотреть на счет, потому что в самой игре мы могли как много пропустить, так и забить. Матч проходил на встречных курсах, а соперник очень хотел выиграть, потому что у Черногории стоит задача выйти из группы с первого места, о чем и говорил их наставник еще перед встречей. Они нас и в расчет не брали, поэтому, возможно, где-то и недонастроились, что повлияло на результат. В целом, наши ребята проявили себя достойно.

— Какие слова удалось найти тренерскому штабу команды в перерыве матча, чтобы переломить ситуацию на поле?
— Никаких особенных слов не было. Мы успокоили футболистов, указали на недостатки соперника. В целом, парни осознавали все бремя ответственности и то, что играют за честь страны, за себя и свой клуб. Громких слов и коммунистических лозунгов не было. Главной задачей было успокоить ребят, чтобы они не переживали.

— Какой ключевой момент повлиял на судьбу встречи?
— Игра шла в своем темпе, поэтому выделить какой-то судьбоносный эпизод я даже не могу. Настрой ребят повлиял на игру.

— После того, как Еркебулан Сейдахмет сравнял счет в матче, черногорцы ринулись отыгрываться. Это и сыграло в итоге нам на руку?

— У соперника открылись зоны, поэтому у нас начали проходить контратаки, к тому же мы сделали несколько замен, и в атаку вышли свежие игроки. Все это и повлекло за собой ошибки соперника, поэтому после стандарта черногорцев мы и забили победный гол на контратаке.

— Тренерский штаб рад такому старту команды в отборочном турнире?
— Конечно, — кто бы мог мечтать, что все сложится так хорошо. На данном этапе у нас все отлично, но впереди еще восемь игр, поэтому что-то загадывать и прогнозировать, я считаю, глупо.

— Все-таки, есть ли у этой команды потенциал попасть в финальную часть чемпионата Европы?

— Это можно будет сказать только после годичного цикла. Если ребята сейчас не будут играть в клубах Премьер-Лиги, а у молодежной сборной команды не будет сборов и турниров в Европе, то о каком потенциале мы можем говорить? У наших ребят очень большие проблемы с игровой практикой в Казахстане. Еркебулан Сейдахмет еще не до конца определился со своим будущим, как и Акмаль Бахтияров. Спору нет, — ребята хорошие, но если бы они играли на постоянной основе, это было бы вообще здорово. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх