«Комаров много, но я к этому привык». Защитник-бомбардир «Атырау» из Бразилии уже адаптировался в Казахстане, готов взять реванш у «Астаны» и получить предложение лидеров КПЛ

Среди проводящих свой первый сезон в Казахстанской Премьер-Лиге игроков нельзя не отметить 29-летнего бразильского универсала «Атырау» по имени Брайан Силва Гарсия — или попросту Брайана. Умеющий сыграть на многих позициях на поле футболист порой оказывается именно тем игроком, действия которого склоняют в итоге чашу весов в той или иной игре в сторону победы его команды.
Наверное, мало кто удивится, если этим исполнителем всерьез заинтересуются ведущие команды КПЛ. Но пока Брайан готовится к матчу 16 тура с «Астаной» — и грезит о реванше за крупное поражение нефтяников в столице.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бразильцем и попросить Брайана рассказать о том, как он чувствует себя в Казахстане, какие задачи решает и какие планы вынашивает.
— Брайан, как идут у тебя дела в Казахстане?
— Мне очень хорошо, я счастлив. Меня здесь очень хорошо приняли. Это делает жизнь в стране намного проще.
— То есть, ты уже привык к нашей страны?
— С каждым днем все больше и больше привыкаю к ней. Всегда есть что-то новое — новое в плане культуры, народа. Самое сложное — говорить по-русски, но я приспосабливаюсь (Смеется).
— У вас там в «Атырау» собралась небольшая бразильская диаспора. Помогает ли это в Казахстане?
— Очень помогает общение с бразильцами как на поле, так и за его пределами. Есть возможность поговорить, послушать нашу музыку, сходить куда-нибудь поесть. Мы всегда помогаем друг другу. Куда бы ни пошли, мы всегда вместе.
— В этом году ты являешься одним из лучших игроков «Атырау». Чувствуешь себя лидером команды?
— Спасибо за комплимент. Да, чувствую, — у меня всегда были эти характерные задатки лидерства, я умел проводить хорошие матчи, помогать своей команде забитыми мячами, голевыми передачами, хорошей игрой. Поэтому, естественно, я всегда стремлюсь делать все больше и больше.
— Ведущие казахстанские клубы тебя к себе не зовут?
— На данный момент ни с кем насчет этого не контактировал, но меня очень хвалили. Я продолжу упорно работать, чтобы в конце сезона получить хорошее предложение.
— Похоже, «Атырау» очень повезло с игроком по имени Брайан. А сам что думаешь по этому поводу?
— Я живу прекрасным моментом, очень рад, что могу помочь «Атырау», а также иметь возможность выделиться в индивидуальном плане.
— Следующая игра — с «Астаной». Сможете отомстить за 2:6 в первом круге?
— Будет прекрасный матч, в котором приятно играть. Мне особенно нравятся такие встречи. Мы будем стараться добыть 3 очка — как и во всех играх, особенно — домашних, при поддержке наших болельщиков.
— Что-то можешь сказать об уровне Премьер-Лиги чемпионата Казахстана?
— Мне нравится Премьер-Лига — там много квалифицированных конкурентоспособных команд. Все игры очень сложные — легких матчей нет.
— Как тебе Атырау? Комары очень злые?
— Город очень понравился — очень тихий, красивые места, хорошие рестораны.
Комаров много, но я к этому привык, потому что в Бразилии тоже много комаров.
— Как думаешь, какое место в турнирной таблице КПЛ для «Атырау» будет справедливым?
— Мы добиваемся наилучшей позиции. Будем бороться за то, чтобы финишировать в чемпионате среди лучших.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках5
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-2026
Спасение «Аякса», один трофей и провал со сборными. Что нужно знать о новом тренере Казахстана
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 01:10Футбол
Гвардиола посоветовал Родри перейти в «Барселону» вместо «Реала» - 01:08Футбол
«Левски» одержал уверенную победу перед ответным матчем с «Кайратом» - 01:07Футбол
«Тобол» официально компенсирует расходы «Кайсара» - 00:38Футбол
«Атлетико» принял окончательное решение по Хулиану Альваресу - 00:31Футбол
«ПСЖ» отказал «Ливерпулю» и озвучил цену Брэдли Барколя - 00:02Футбол
Килиан Мбаппе сделал заявление перед стартом нового сезона - 7 августа, 2026
- 23:52Футбол
«Манчестер Сити» договорился о трансфере чемпиона мира - 23:44Футбол
Жозе Моуринью ввел строгие правила для игроков «Реала» - 23:31Футбол
В Нидерландах отреагировали на назначение Джона ван’т Схипа в сборную Казахстана - 23:12Футбол
Сколько заработала Рыбакина за вторую победу на турнире в Торонто - 23:03ФутболСтало известно, какой матч КПЛ посетит новый главный тренер сборной Казахстана1
- 22:47Футбол
«Иртыш» принял решение по нигерийскому нападающему - 22:37Футбол
Официально объявлено о строительстве нового футбольного стадиона в Казахстане1 - 22:19Футбол
Клуб РПЛ нацелился на вратаря «Тобола» - 22:02Футбол
В Болгарии обратили внимание на Темирлана Анарбекова
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи
















