«Команде нужен лидер». О неудачном старте «Барыса» в новом сезоне КХЛ и его причинах

Состоялись очередные игры регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В начале сезона столичный «Барыс» потерпел подряд пять поражений — это худший старт в истории клуба.
«Барыс» переписал историю после пятого подряд поражения в КХЛ
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана, автором первой в истории шайбы команды в элитном дивизионе чемпионата мира Андреем Пчеляковым, чтобы узнать его мнение о прошедших матчах «Барыса», разобраться в причинах поражений и оценить шансы столичной команды на плей-офф.
— Андрей Владимирович, поделитесь впечатлениями от игры «Барыса» против московского «Динамо»?
— Впечатления от игры «Барыса» у меня положительные, даже не смотря на поражение. Проглядывается рисунок игры, стиль Андрея Скабелки. Видна терпеливая игра в обороне, хорошие контратаки, целеустремленность. Очень подвели удаления — это минус. Мне нравится хоккей «Барыса», но нужно победить — пусть и при плохой игре. После этого прорвет, и психологически ребята будут играть более раскрепощенно.
— Все три шайбы в основное время «Динамо» забил в большинстве. Это настолько слабая игра «Барыса» в меньшинстве, или москвичи настолько сильны?
— Игра в меньшинстве у «Барыса», в целом, неплохая. Просто в составе «Динамо» играют мастера, плюс Гусев подъехал — который и сделал погоду, показав лидерские качества. Тут нужно отдать должное московской команде, которая хорошо играет в большинстве.
— «Барыс» выдал худший старт в своей истории — пять поражений в пяти первых матчах сезона. Что, по Вашему мнению, является главной причиной такого начала чемпионата и считаете ли Вы его провальным?
— Я не считаю старт «Барыса» провальным, скорее назову его неудачным. Провальным будет, если еще матча 3-4 проиграют, но я не думаю, что такое произойдет. Нужно победить и исправить это положение, хотя будет очень тяжело после такой серии неудач.
— «Барыс» пропустил подряд три шайбы в стартовом матче сезона против «Салавата», после подряд три подряд шайбы от «Сибири» — проиграв по итогу, ведя на домашней арене 3:0. Потом подряд 4 шайбы от «Авангарда», вчера подряд две шайбы от «Динамо» за 129 секунд в третьем периоде. Вам не кажется, что в команде есть проблемы в психологическом плане?
— В матче с «Сибирью» — это точно было расслабление. А потом, это уже перешло в психологию и выливалось в неуверенной игре хоккеистов.
— Как оцените игру новичков «Барыса» в стартовых матчах нового сезона?
— Оценю их игру на три с плюсом — четыре с минусом. Вроде играют хорошо, но нужен результат. Хорошо разыгрывают большинство — но нет побед.
— Эдди Паскуале в четырех проведенных матчах пропустил 16 шайб, Шутов отстоял на ноль матч с «Сибирью». Вам не кажется, что Андрею можно дать больше игрового времени?
— В игре с «Сибирью» Паскуале не выручил, где должен был. В «Барысе» есть классные тренера по вратарям, и уверен, что Шутову будут давать игровое время и у него все впереди. Еще не стоит забывать, что есть определенный контракт и легионер должен его отрабатывать. А отрабатывать он его должен на льду, а не на скамейке запасных.
— В каких компонентах игры, в первую очередь, нужно прибавить столичной команде?
— Команде нужен лидер, который возьмет всё на себя. Такими были Михайлис, Диц. Их было видно, и они вели за собой команду. Верю, что кто-то возьмет эту инициативу на себя в самое ближайшее время.
— Является ли «Барыс» претендентом на плей-офф в этом сезоне?
— Я считаю, что является. Хотя конечно, пять подряд поражений выбивают из колеи. Главное, не прогибаться под неудачами, держать удар и все будет хорошо.
Скабелке нашли замену после пяти подряд поражений на старте сезона КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«С приходом североамериканцев клуб прибавил в атаке и преобразился». Роман Савченко спрогнозировал выступление «Барыса» в домашней серии игр КХЛ
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
Два лидера «Металлурга», возвращение Мусорова и дебют мечты. Как казахстанцы выступают в КХЛ за пределами «Барыса»
Аншлаг на трибунах, Михаил Кравец против бывшей и борьба за топ-3. Сколько очков наберёт «Барыс» в предстоящей домашней серии
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 07:30Хоккей
«Барыс» — «Авангард»: прямая трансляция матча КХЛ - 06:38Хоккей
«Вашингтон» Овечкина одержал волевую победу над лидером в НХЛ - 05:29Хоккей
Россиянин получил травму при попытке отразить бросок Овечкина. Видео - 02:59Хоккей
Стало известно, что Трамп сказал Путину об Овечкине - 02:31Хоккей
В США придумали формат прощания с Овечкиным - 02:08Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» объявил решение по Александру Овечкину - 01:12Хоккей
Польша озвучила позицию по России и Беларуси после смены президента IIHF - 00:21Хоккей
Губернатор сообщил о решении по финансированию клуба КХЛ - 00:16ХоккейДва российских хоккеиста перешли в казахстанский клуб
- 00:00Хоккей
ЦСКА разгромом одержал десятую победу подряд в КХЛ - 9 октября, 2026
- 23:54ХоккейДва ассиста казахстанского хоккеиста помогли победить в европейском чемпионате
- 23:45Хоккей
Клуб КХЛ остался без спонсора и рискует покинуть лигу - 23:32Хоккей
Хоккеист ЦСКА получил удар между ног во время матча КХЛ. Видео - 23:23Хоккей
Легенда НХЛ отреагировал на слова Кучерова о «глупом хоккее» - 23:21Хоккей
IIHF может отменить чемпионат мира после избрания нового президента
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига

















