SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 февраля 2006 (16:58)

Команда завтрашнего дня

Судьба дублера – оставаться в тени. И это правило зачастую действует не только на съемочной площадке, но и в спорте. В хоккее команды мастеров всегда находятся на вершине зрительского интереса. Фарм-клубы не избалованы вниманием болельщиков и прессы, но и

Судьба дублера – оставаться в тени. И это правило зачастую действует не только на съемочной площадке, но и в спорте. В хоккее команды мастеров всегда находятся на вершине зрительского интереса. Фарм-клубы не избалованы вниманием болельщиков и прессы, но именно они выполняют важнейшую задачу подготовки резервов. В Усть-Каменогорске торпедовский дубль уверенно выходит из тени. Впервые за последние несколько лет взаимодействие фарма и «основы» не ограничилось традиционной поставкой в первую команду двух «обязательных» по регламенту молодых игроков.
На лед вместе с мастерами вышла целая плеяда играющей молодежи. Дублеры не просто присутствуют на матчах «Казцинк-Торпедо», но порой и решают судьбу игры. Самые яркие из молодых игроков уже в ходе сезона официально перешли в первый состав. Это 19-летний нападающий Роман Старченко,

20-летний защитник Александр Липин,

22-летний защитник Алексей Савченко и

23-летний вратарь Алексей Кузнецов. Регулярно подключается к играм «основы» еще ряд дублеров.

– Мы начинали сезон одним составом, а заканчивать, наверное, будем другим, – говорит главный тренер «Казцинк-Торпедо-2» Сергей Старыгин.

– Основная задача дубля – это подготовка игроков в первую команду, – продолжает наставник. – Игроки из фарма должны быть востребованы, должны как можно быстрее переходить в основной состав, что сейчас наглядно видно. На сегодняшний день у нас уже порядка семи человек играют там. Самые старшие ребята 85-го года рождения. Сегодня они подключаются к играм первой команды. Завтра должны либо войти в состав, либо искать другой клуб. Это наш принцип – в фарме игроки 20-ти лет и моложе. Не так много у нас ребят 86-го и 87-го годов рождения. (В свое время воспитанники 86-го года вместе с тренером уехали в Магнитогорск.) Большая группа игроков 88-го года. Все свои. Приезжих практически нет. На просмотре только Роман Зубов из Омска.

– В этом сезоне у нас на удивление сильная лига, – говорит Сергей Старыгин. – Интересные возрастные команды в Ангарске, Красноярске, ставящие перед собой большие задачи. Междуреченский «Вымпел» – вообще бессменный лидер и чемпион зоны, команда уровня Высшей лиги. Наш павлодарский «Иртыш» укомплектован опытными возрастными игроками, молодых там практически нет. И я скажу, что игры с этими соперниками у нас получаются значительно ярче и интересней, чем с фармами. В первом круге мы, наверное, впервые забрали ничью у «Вымпела», выиграли одну игру у «Иртыша». По личным встречам переиграли Ангарск.

– На сегодняшний день возглавляют первую команду тренера, которые прошли фарм-клуб, – рассказывает Старыгин, – и они прекрасно понимают, что от результатов работы второй команды зависит завтрашний день первой. И в этом плане у нас полное взаимодействие. Если нам необходимо «зацепиться» за какую-то игру с возрастной командой, нужен результат, особенно дома, мы всегда решаем вопрос об усилении – чтобы ребята из первой команды помогли нашей молодежи проявить себя и переиграть ветеранов. И самое главное, что первая команда, в свою очередь, забирает наших игроков, подключает их к своим играм и дает возможность расти. У нас уже забрали Сашу Липина. Начиная со второго круга за нас практически не играет Андрей Бордюг. Дима Шахов, я думаю, должен найти место в первой команде. Рома Дементьев, Саша Черепанов, Саша Евсеев – эти и все ребята 85-го года тоже на сегодняшний день способны составить конкуренцию и попасть в первую команду. Это касается и Сергея Худякова – нашего вратаря, с помощью которого в этом сезоне мы «вытянули» не одну игру. На подходе и ряд игроков 1987-1988 годов: неплохие ребята, но им еще нужно время, я думаю, через год-два они тоже заявят о себе.

Торпедовский дубль набирает силы, выводя в большой хоккей по-настоящему ярких игроков. Одновременно воплощается в жизнь и политика клуба, направленная на омоложение состава «Казцинк-Торпедо». Растет и крепнет в Усть-Каменогорске команда не сегодняшнего, а завтрашнего дня.
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх