SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 декабря 2020 (12:37)

«Команда Юрия Михайлиса не готова к большим подвигам». Комментатор КХЛ-ТВ о драке на тренировке и шансах «Барыса» выйти в плей-офф

«Команда Юрия Михайлиса не готова к большим подвигам». Комментатор КХЛ-ТВ о драке на тренировке и шансах «Барыса» выйти в плей-офф

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2020/2021 почти подошел к своей середине. Уже сейчас четко обозначили свои амбиции нынешние лидеры Восточной и Западной конференции. Отнести к таковым в нынешнем году «Барыс» пока не приходится. Показывая нестабильную игру, команда клуба из Нур-Султана облюбовала восьмое-девятое места турнирной таблицы Востока. 

В прошлом месяце вокруг представителя Казахстана было немало разговоров, которые не относились к результатам его выступлений. Слитое в интернет видео драки Никиты Клещенко и Джесси Блэкера на тренировке дало повод не только недоброжелателям «барсов», но и их преданным болельщикам заговорить о том, что главный тренер Юрий Михайлис не справляется с управлением командой.

После инцидента пошли разговоры о возможной отставке казахстанского специалиста. Оно и неудивительно — ведь назначение тренера без опыта работы в КХЛ и так в начале сезоне воспринималось довольно скептически. Поэтому подобная реакция при первых неудачах команды не заставила себя долго ждать.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решила разобраться в сложившейся ситуации вместе с известным в прошлом хоккеистом, а ныне комментатором КХЛ-ТВ Артемом Божко.

— Артем, как оцениваете игру «Барыса» в этом сезоне? Какие изменения в стиле игры претерпела команда при Юрии Михайлисе?
— Учитывая тот факт, что команда в межсезонье осталась без главного тренера и ряда ведущих игроков, можно было ожидать, что результаты «Барыса» будут хуже прошлогодних. Так оно и вышло. На это есть несколько объективных причин. Юрия Михайлиса назначили уже на флажке, ему пришлось формировать команду в условиях цейтнота и финансового дефицита. Вдобавок ко всему скомканной оказалась предсезонка, а учитывая высокую плотность календаря в первой половине чемпионата, без хорошей физической готовности выдавать хорошие длительные серии просто невозможно.

А ведь еще и по ходу регулярки «Барыс» уходил, что выбило команду из игрового ритма и поставило игроков и тренерский штаб в весьма затруднительное положение. Если говорить о системе игры клуба из Нур-Султана, то она практически не изменилась по сравнению с той, что была при Андрее Скабелке. А зачем менять то, что приносило результат? Юрий Михайлис стал плясать от печки и внес лишь точечные изменения в структуру игры команды. «Барыс» старается играть в простой и контратакующий хоккей. Обороняться всегда проще, чем атаковать, так что в этом плане я глобальных изменений не заметил.

— «Барыс» показывает не совсем стабильную игру. Как Вы считаете, в чем главная причина этого?

— Как я уже сказал, отсутствие стабильности связано с форсированной предсезонной подготовкой и отсутствием возможности провести хотя бы пару предсезонных турниров с другими участниками КХЛ. Команде приходится проводить работу над ошибками в официальных играх, а не в товарищеских. Все это ведет к потере важных очков.

— Многих болельщиков обеспокоила драка Джесси Блэкера и Никиты Клещенко на тренировке, где воспитанник российского хоккея сломал челюсть выходцу из Северной Америки. Юрий Михайлис на послематчевой пресс-конференции сказал, что это нормальная рабочая обстановка. Вы, как бывший хоккеист, знаете все нюансы взаимоотношений игроков в команде. Поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.
— В драке на тренировке не вижу ничего страшного. Конфликты бывают и внутри команды, как и в любой семье. Возможно, даже хорошо, что в коллективе нет равнодушных. Стало быть, игроки переживают и очень хотят найти выход из не самой хорошей ситуации. Все-таки, Андрей Скабелка за два года работы в клубе приучил болельщиков к победам, а сейчас их не так много. Я ведь еще перед стартом сезона не раз говорил о том, что предыдущий тренерский штаб очень высоко задрал планку, и Юрию Михайлису в случае неудач на старте сезона придется столкнуться с серьезным давлением.

— В последних матчах Михайлис-старший тасует звенья, ставя иногда легионеров в третье звено. А какая тройка нападения «барсов», по Вашему мнению, интереснее?
— Частая ротация внутри звеньев — попытка встряхнуть команду и помочь ей выбраться из кризиса. В отличие от топ-клубов, у «Барыса» нет большой глубины состава. Стало быть, нет возможности объемно вводить свежую кровь — и за счет этого оживлять игру. Именно поэтому приходится тасовать звенья и искать оптимальные сочетания. На определенном этапе этот ход может сработать и принести плоды. Пока же мы видим большие проблемы с игрой в атаке. «Барыс» забил меньше всех в Восточной конференции, а больше трех шайб за игру команда в сезоне забрасывала всего лишь три раза.

Выделил бы шведа Лилью, который сейчас набрал неплохой ход и является лучшим снайпером среди нападающих. Тройка Михайлис — Волк — Лилья тащила команду в начале сезона, но затем ее разбили. Думаю, Юрий Михайлис пытается создать баланс внутри звеньев и ищет оптимальные ходы. Отсюда и идут частые перестановки в составе. А тут еще и лучший защитник Диц угодил в лазарет. Для «Барыса» это огромная потеря.

— Кого из казахстанских игроков Вы бы отметили помимо Романа Старченко и Никиты Михайлиса? Кто из молодежи, по Вашему мнению, имеет потенциал стать звездой хоккея Казахстана и даже, возможно, КХЛ?
— Выделил бы защитника Орехова. Да, в этом сезоне он играет не так часто, но за два года под руководством Скабелки здорово добавил во всех аспектах. Видно, что парень старается выполнять все, что от него требуют тренеры, и играть предельно просто. Это, конечно, не Диц, способный регулярно подключаться к атакам и дирижировать большинством, а вполне себе добротный защитник-домосед, способный играть строго по заданию.

— Как оцениваете шансы «Барыса» пройти в этом сезоне плей-офф?
— Еще перед началом сезона говорил о том, что «Барыс» будет бороться за седьмые-восьмые строчки в конференции. Занять более высокое место — прыгнуть выше головы. Пока же мы видим, что команда Юрия Михайлиса, в связи с объективными проблемами, не готова к большим подвигам. Думаю, что во второй половине регулярки будет чуть легче. Там и календарь более щадящий, что позволит команде подтянуть «физику», и новички команды Хетерингтон с Вароне должны будут окончательно адаптироваться в клубе и лиге. Есть еще несколько несыгранных матчей в запасе, за счет которых можно улучшить положение дел в турнирной таблице. 

Автор: Зарина Козова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх