«Команда выступает как попало». Сергей Шавернев о «Барысе», уходе генерального менеджера и трансферах клуба

Флагман казахстанского хоккея — «Барыс» продолжает подготовку к новому сезону. После провального результата в прошлом сезоне, болельщики и общественность ждали применения мер к руководству клуба. Вчера было объявлено об уходе генерального менеджера астанчан Вячеслава Белана, хотя состав на сезон уже практически собран.
«Барыс» официально объявил об изменениях в руководстве клуба
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о «Барысе», об уходе генерального менеджера и лучших трансферах клуба в это межсезонье.
— Сергей Викторович, что думаете об уходе с поста генерального менеджера «Барыса» Вячеслава Белана? Не приготовили ли для него роль крайнего на всякий случай?
— Какие-то жертвы должны были быть, с кем-то должны были распрощаться. Общественность наседает, болельщики правы. Что скрывать, который раз команда выступает как попало, но никто ответственности не несет — все оставались на своих местах. Решили пожертвовать Вячеславом Беланом и выставили его на мороз. Сегодня, позицию генерального менеджера в большей степени выполняют агенты — они массово предлагают игроков. Возможно, учли ошибки по Максимову, Гудачеку — где были явные проколы. Решили оставить Скабелку. Сейчас идет точечное комплектование команды под главного тренера. Позиция тренера очень важна в команде. Ему дали еще один шанс и этот сезон конкретно покажет его работу. Не было вратаря, который мог выполнить задачу для попадания в восьмерку — вот получите Паскуале. На данном этапе в КХЛ — он определенно топ-вратарь. Формируется легионерская пятерка под первый состав — как она заиграет это другой вопрос.
— Почему «Барыс» избавился от генерального менеджера, когда состав на сезон уже собрали?
— Натиск болельщиков и результат — вынудили принять такое решение. Фигура Белана не самая ключевая, но значимая — она отвечает за формирование состава. Но всю работу в этом плане ведут агенты, а решение принимает главный тренер и президент клуба, который подписывает игрока и согласовывает зарплату.
— Изменения в руководстве «Барыса» произошли в результате многочисленных обращений болельщиков в «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта», который является официальным учредителем астанинского клуба. Генеральный директор фонда Асхат Сейсембек сообщил, что в целях достижения высоких спортивных результатов в «Барысе» на данный момент проводится работа по реорганизации ключевых бизнес-процессов. Каких можно ждать результатов этой работы, и могут ли они сказаться на руководстве клуба?
— Генеральный директор уже должен показать себя, что он хозяин этого коммерческого хоккея, хоккейного клуба «Барыс». Уже должны были приниматься какие-то меры, его вынудили принять их и стать публичным. До этого долго искали, кто же хозяин «Барыса» — и вот нашли это лицо. Ему подали решение по расставанию с Беланом и он его принял. Возможно, еще будут перемены, но не большие.
— Поделитесь мнением о продлении контрактов с Муратовым, Шайхмедденовым, Полоховым? Зачем столько времени тянули? Пытались добиться снижения условий по контрактам?
— Это хоккеисты из системы «Барыса», им деваться некуда. Например, Мухаметову и другим ребятам поступили предложения — они их с удовольствием приняли и пошли искать счастья в других клубах, продолжать свое становление и развитие. А этим ребятам, никто ничего особо не предложил — им остается терпеть, вкалывать, доказывать. Потому что ребята согласны остаться в хоккее, на этом минимуме и в системе «Барыса». Есть фарм-клуб «Номад», есть сборная Казахстана, есть мотивация. Им нужно трудиться, чтобы заработать себе повышение по контракту.
— В чем смысл, по Вашему мнению, выделения клубу бюджета сразу на три года? Ведь инфляция сумасшедшая.
— Для «Барыса» важно, что есть цифра и все будут ее знать. Мы видим же стандартные подписания — в основном на один сезон. А так, игрока можно будет подписать на три сезона. В этом плане я вижу преимущество продления бюджета. Конечно, инфляция — и все может быть. Уже многие хоккеисты в системе «Барыса» обжигались на этом. Но помимо этого, нужны другие спонсоры, которые могли бы компенсировать эту разницу.
— Какой из совершенных трансферов «Барыса» — вы считаете самым лучшим?
— Назову Давида Скленичку, который разменял свою сборную на «Барыс» и Понтуса Оберга. Эти ребята с опытом игры в КХЛ. Предполагаю, что в руках Скабелки, они найдут свои сочетания, свою команду. Если Скабелка сможет их раскрыть в нужном варианте, то они заблистают. Будем на это надеяться. Ну и конечно, подписание Эдди Паскуале. Это три приобретения, которые соответствуют уровню хорошей команды КХЛ.
Стал известен главный претендент на пост генерального менеджера «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 31 декабря, 2025
- 22:35Хоккей
Канада назвала состав на хоккейный турнир Олимпиады-2026 - 22:01Хоккей
Каково положение «Барыса» в КХЛ на конец 2025 года - 16:44Хоккей
Экс-хоккеист сборной России раскрыл участь «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:40Хоккей
«Какой цепкий игрок!». Эксперт разобрал голы «Барыса» в ворота «Авангарда» - 16:31Хоккей
Казахстанский тренер объяснил причину неожиданной победы «Барыса» в КХЛ - 15:30Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о плей-офф после сенсации в КХЛ - 15:10Хоккей
«Крайне раздражительный момент». Победа «Барыса» получила вердикт российского журналиста - 14:49Хоккей
Алихан Асетов разобрал сенсацию «Барыса» и раскрыл планы на новый год - 12:55Хоккей
«Никогда бы не поверил». «Барыс» удивил известного эксперта - 11:43Хоккей
«Подсластил пилюлю». «Барыс» похвалили после победы над «Авангардом» в КХЛ - 11:20Хоккей
В России назвали причину сенсации «Барыса» в КХЛ и лучшего игрока казахстанцев - 08:25Хоккей
В «Авангарде» нашли объяснение сенсационному поражению «Барысу» в КХЛ - 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















