«Команда становится слабее». Комментатор «КХЛ-ТВ» оценил изменения в «Барысе» и перспективы в новом сезоне

На следующей неделе начинается новый сезон КХЛ. ХК «Барыс» в сезоне 2022-23 будет выступать в обновленном составе и с новым тренерским штабом. Как изменения повлияли на команду? Кто может стать новым лидером клуба? Каковы шансы «Барыса» на попадание в плей-офф? Об этом автор Meta-ratings.kz Зарина Козова побеседовала с комментатором «КХЛ-ТВ» Андреем Юртаевым, передает Sports.kz.
— Андрей, как вы оцениваете итоги селекционной работы «Барыса» и формирование нового состава команды?
— В плане селекции ничего нового не происходит на протяжении двух-трех межсезоньев. С 2020 года команда становится слабее. Многие российские команды переманивают лидеров «Барыса», особенно тех, у кого есть казахстанское гражданство. Они не считаются легионерами в этих командах, и это хороший способ получить игрока.
«Барыс» вынужден искать новых лидеров, использовать резервы внутреннего чемпионата.
— Кого из новых игроков вы бы отметили?
— Никого не отметил бы. Иностранцы пока неизвестны болельщикам. Они впервые едут в Казахстан, в КХЛ. Неизвестно, как они заиграют в новой лиге. Ничего опредленного о них сказать нельзя.
— Как охарактеризуете работу Юрия Михайлиса в «Барысе» за два года?
— Как я уже сказал, за два сезона команду покинули лидеры. Это усложняло ситуацию. Поэтому Михайлису в этом плане не повезло. Плюс его сравнивали с Андреем Скабелкой, который показывал уверенные результаты с командой.
Говорить, что он провалил работу — нельзя, но и утверждать, что команда показывала выдающиеся результаты — тоже не получается. Что касается прогресса игроков, то выделилась тройка Волк-Михайлис-Лилья. Вот, пожалуй, пока все на данный момент о работе Михайлиса вспоминается.
— Для вас стало неожиданностью второй приход Андрея Скабелки в «Барыс»?
— Да, приход Скабелки удивил. Я помню, что он не очень хорошо расстался с «Барысом» и казахстанской федерацией хоккея. Поэтому это сюприз. Но в целом он себя хорошо зарекомендовал в других командах, поэтому если он был свободен, почему бы и не принять предложение «Барыса»?
— Контракт с предыдущим клубом Скабелки «Локомотивом» был рассчитан на три сезона. Однако в итоге он проработал полноценно один сезон и начало второго. Учитывая, что с «Барысом» он добился неплохих результатов, почему не получилось в «Локомотиве»?
— В «Локомотиве» не получился старт второго сезона. Не сказать, что он был провальным, но руководство ждало других результатов. Не факт, что «Локомотив» не стал набирать бы очки регулярно по сравнению с тем, что было вначале. Но там дело было не в нем. Игорь Никитин из ЦСКА был свободен, и руководство захотело его подписать. И это было важнее условий договора со Скабелкой.
— Мы помним, что Скабелка не хотел возглавлять сборную Казахстана после непопадания команды на Олимпиаду. Как вы считаете, в случае если в этот раз он будет работать с национальной командой, могут ли возникнуть трудности с совмещением?
— Сейчас в работе со сборной другая ситуация: нет олимпийской квалификации, на чемпионате мира он вывел сборную в элитный дивизион. Поэтому в работе со сборной ему будет проще. Не думаю, что возникнут трудности.
— В «Спартак» переходит молодой казахстанский игрок Максим Мусоров. Как охарактеризуете его?
— Сложно говорить. Все, что мы вспоминаем о нем — это хорошее выступление на молодежном чемпионате мира. Но время идет, все мы ждали, что он и на взрослом уровне себя проявит. Этого не произошло. И неизвестно будет ли играть он в «Спартаке». Предполагаю, сезон он начнет в «Химках». Очередной пример вроде бы талантливого игрока, который играл результативно, но у которого не получается переход на взрослый уровень.
— В «Спартак» переходит также Роман Старченко, это новость стала неожиданностью. Без лидера команды будет ли сложно Скабелки биться за минимальные цели — попасть в плей-офф?
— Без Старченко «Барыс» становится слабее. Но с другой стороны ему 36. Не изучал внимательно все матчи, но по тому что видел пришел к выводу, что он все равно немного сдавать начал по сравнению с тем, как раньше играл.
— Как вы думаете, почему все-таки «Барыс» отпустил Старченко в другой клуб?
— Подробностей не знаю. «Барыс», может, был уверен, что он никуда не денется и не так атвино занимался этим вопросом. А «Спартак» просто подсуетился, обнаружив что Старченко был доступен и свободен.
— Давайте также остановимся на другом игроке сборной — Даррене Дице. Как вы оцениваете его сезон в ЦСКА?
— Диц переходил в ЦСКА в статусе высокооплачиваемого игрока лиги. Этот статус он не наиграл в плей-офф. Но в тоже время он был железным игроком состава. Он нормально вписывался в команду, по праву стал обладателем Кубка Гагарина. Думаю за него переживать не стоит.
— При Скабелки «Барыс» достигал высших результатов за последние сезоны, как думаете, в этом сезоне ему это по силам?
— Конечно, будет сложнее достигнуть результатов сезона 2019-2020. Мы не знаем, чем закончился бы он, если бы не пандемия. Но повторить собственные достижения будет сложно.
«Смелый ход». Решение Скабелки по лидеру «Барыса» удивило КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Аншлаг на трибунах, Михаил Кравец против бывшей и борьба за топ-3. Сколько очков наберёт «Барыс» в предстоящей домашней серии1
«С приходом североамериканцев клуб прибавил в атаке и преобразился». Роман Савченко спрогнозировал выступление «Барыса» в домашней серии игр КХЛ
«Вообще сопернику шансов не дали». Всеволод Логвин о разгроме «Авангарда» и целях «Барыса»
«Я здесь, чтобы забивать». Джастин Бэйли рассказал о своих целях и популярности в «Барысе»
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 16:44Хоккей
В Госдуме России объяснили слова Дональда Трампа про Александра Овечкина - 16:24Хоккей
ИИ определил точный счет матча «Барыс» — «Сибирь» в КХЛ - 15:33Хоккей
Юрий Петухов высоко оценил игру «Барыса» в матче против «Авангарда» - 14:02Хоккей
Владимир Корсунский восхитился победой «Барыса» над «Авангардом» со счетом 5:1 - 13:25Хоккей
Эксперт объяснил причину разгромной победы «Барыса» над «Авангардом» - 12:40Хоккей
Названы лучшие игроки «Барыса» в матче против «Авангарда» в КХЛ - 12:01Хоккей
Джейк Масси оценил прогресс «Барыса» и раскрыл залог успеха в долгой выездной серии КХЛ - 11:44Хоккей
Сергей Шавернев отметил переломный момент матча «Барыс» — «Авангард» в КХЛ - 10:55Хоккей
Российский эксперт разобрал разгромную победу «Барыса» над «Авангардом»1 - 08:45Хоккей
Третьяк отреагировал на слова Трампа об Овечкине
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













