SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2021 (13:09)

«Команда просто есть для того, чтобы она была». Денис Казанский высказал честное мнение о «Барысе» и его выступлениях в КХЛ

«Команда просто есть для того, чтобы она была». Денис Казанский высказал честное мнение о «Барысе» и его выступлениях в КХЛ

Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы создать команду, способную вести борьбу за победу в Кубке Гагарина, однако в случае с «Барысом» этого не происходит. Такое мнение в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал комментатор «Матч ТВ» Денис Казанский. 

— Как Вам игра «Барыса» в прошлом сезоне? Что думаете о ситуации в команде, когда за межсезонье клуб покидает больше 15 игроков основы?
— Мне кажется, что такие команды как Рига, «Йокерит», «Барыс» должны быть одного поля, но этого точно не происходит. Возможность получать легионеров в большом количестве может серьезно влиять на кадровый подбор хоккеистов и на перспективы. Можем ли мы предположить, что «Барыс» выиграет Кубок Гагарина в ближайшей перспективе? Скорее всего, — нет. Что для меня странно. Мне кажется, что как раз если команда государственного толка — как например, «Барыс», — почему бы не сделать ее визиткой Казахстана и не продвигать в высшие стадии в Кубке Гагарина, чтобы видеть ее, условно, в полуфинале? Однако прямо сейчас «Барыс» существует таким образом, что: «Есть Континентальная хоккейная лига — здорово, что есть команда из Казахстана. Спасибо большое». Точка.

Для меня это странно, потому что Казахстан вполне способен. По финансам — железобетонно. По организации — скорее всего, способен сделать команду, которая будет достойна, как минимум, полуфинала Кубка Гагарина. То, что этого не происходит... Не находясь в Казахстане, сложно ответить на этот вопрос.
Я просто слежу из России. Возникают какие-то яркие ребята — например, Никита Михайлис, но, опять же, те же люди на месте — и Диц, и Старченко. Я не вижу какого-то поступательного развития вверх. Команда просто есть для того, чтобы она была. Это странно.

— Игра «Барыса» под руководством Юрия Михайлиса смотрелась уже не так убедительно, как в предыдущие годы, когда наставником был Андрей Скабелка?
— Слушай, — прямо сейчас дело гораздо глубже для Казахстана, чем смена тренера или рассматривания тренерской философии в сравнении Михайлиса и Скабелки. Я еще раз говорю: Казахстану совершенно по силам сделать собственную модель развития хоккея. Сделать так, чтобы «Барыс» был визитной карточкой страны.

— В данный момент это не так?
— Совершенно точно — нет. Это показатель того, что в Казахстане есть хоккей. Мне кажется, что этого мало.

— Как Вы считаете, игрок сборной Казахстана Кирилл Панюков сможет закрепиться в составе «Ак Барса»?
— Панюков, действительно, довольно ярко выступал. Он был одним из немногих хоккеистов, за которыми было приятно наблюдать, его рассматривали как потенциальную звезду. Панюков — человек, который может прогрессировать. В системе Квартальнова Кирилл может пригодиться — у него для этого все данные в наличии имеются.

— А что думаете о перспективах Дмитрия Шевченко в «Авангарде»?
— Это интересно, но — тяжело, потому что он приезжает в команду другого статуса — обладателя Кубка Гагарина. Не знаю: ему в первые две тройки вставать? Мы видели, насколько уже изменился «Авангард», какие клуб трансферы проводит и провел. Поэтому очень здорово, что игрок на этот вызов решился. Если получится, то все будут только рады. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх