SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 декабря 2008 (00:32)

Команда прибавила, но сенсацию пока не сотворила

Главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов подвел итоги прошедшего тура Чемпионата Казахстана, проходивший в городе Рудный с 22 по 26 ноября.

— Амиржан Абзалович, какие планы были на II тур?
— Выезжая на тур в Рудный мы надеялись сыграть лучше, чем в Актобе. Перед туром провели неплохую подготовку. К тому же к команде присоединились ранее травмированные Даурен Нургожин и второй бразилец Шуи.

— Как отыграли Даурен и Шуи в первых для них играх Чемпионата?
— Шуи играл практически в каждом матче, кроме игры с «Аятом». Нам было важно «попробовать» его после операции. К сожалению, сейчас он готов только на 40%.

Даурен смотрелся хорошо, достаточно времени проводил на площадке. Сейчас он находится в оптимальной форме, но ему немного не хватает уверенности и игровой практики.

— Если говорить о первом матче «Тулпара», тяжело ли далась победа над «Калканом»?
— Сразу отмечу специфику площадки, на которой нам пришлось играть, а именно её узость. Она меньше, чем в спорткомплексе «Тулпар», на 5 м. Этот фактор выравнивал класс обеих команд. Большое значение в матче принимали розыгрыши аутов и угловых. Увеличивалась опасность обстрела вблизи ворот. Большинство мячей в этой встрече были забиты со стандартов.

Хотя мы и выигрывали, но окончательно сломить сопротивление соперника удалось только в середине второго тайма, до этого игра была как «на качелях» — как только мы вели в счете, соперник сразу сравнивал его.

— Чего не хватило нашей команде, чтобы сотворить сенсацию в игре с «Кайратом»?

— Перед игрой с «Кайратом» мы гадали, кто у них выйдет из бразильцев (из 7 человек могли выйти четверо), не угадали только с одной позицией — Дентинью, вместо Сержио.

Имея небольшое преимущество к концу первого тайма («Кайрат» вел 3:0) мы снова ошиблись, рискнув играть в открытый агрессивный футбол, который предполагает большое количество контратак. Кайратовцы их использовали лучше, чем мы. Сохранить интригу позволил забитый Гребоносом гол в конце первого тайма.

Во втором тайме, даже проигрывая 4:1, нам удалось захватить инициативу и сравнять счет, благодаря все той же агрессивности и неуверенной игре кайратовского вратаря.

После счета 4:4 мы имели полное преимущество и должны были забивать 5 гол (промахнулся Пенгрин и дважды Нургожин). Но фортуна отвернулась от нас, и Рафаэль ударом со штрафного принес победу «Кайрату».

— Глядя на счет 6:4 с «Аятом», кажется, что победа далась нелегко?
— Не совсем легко. «Аят» до этого сыграл вничью и с «Актюбрентгеном», и с «Кайратом». Эту команду выделяет потрясающий настрой, а здесь ещё присутствовал фактор своего поля. Учитывая нрав команды, мы решили использовать вратаря-гонялу. Благодаря чему сравняли счет, проигрывая на 2 минуте 0:2. После, мы провели две контратаки и исход матча практически был решен. Хотелось бы отметить игроков молодежной Сборной, которые забили все 6 голов в этой встрече.

— Совсем нерадостный результат игры с «Актюбрентгеном» — 3:7…
— В последней игре с «Актюбрентгеном», слагаемые нашего поражения были таковы: судейские ошибки, плохая игра вратаря, плохая подготовка к матчу (поздно закончив предыдущую игру, нам поставили матч на 13.00 и в итоге, распорядок дня был нарушен).

Что касается самой игры, то с первых минут судьи «посадили» нас на фолы. Во второй половине первого тайма, получив пятый фол, мы лишили соперника мяча за счет вратаря-гонялы, но на 18 минуте Сулейменов, владея мячом за пределами поля, протаранил оборону и отдал мяч Козину, который использовав несложный прием, забивает нам гол. Через 7 минут ошибки привели к фолу, который не был признан даже инспектором матча. В итоге 4:1.

Во втором тайме удачнее были актюбинские игроки. Наши мячи попадали в штанги ворот соперника, а актюбинцы реализовывали свои моменты. В целом, заслуженная победа «Актюбрентгена».

— Какое будет Ваше резюме после прошедшего тура?
— Радует, что вырос уровень команд. Чемпионат набирает свой ход, видна работа тренерского состава команд. Отмечу также, что по сравнению с прошлым годом, когда мы играли на этой же площадке, наша команда заметно прибавила.

… После второго тура «Тулпар» занимает третье место, имея при этом равное количество очков с «Аятом», но на одну победу больше, чем у руднинцев.

«Калкан» не набрал в этом туре ни одного очка, хотя во всех играх команда вела в счете даже в 2 мяча, но короткая скамейка и функциональная неготовность отдельных игроков команды не позволила астанинцам набрать очки.

Хотелось бы отметить одного из лучших игроков второго тура кайратовского бразильца Рафаэля (забил в игре с «Тулпаром» 2 гола), он выделялся отличной игрой.

Очень здорово смотрелись актюбинские игроки: Сулейменов, Козин, Хлопонин. Команда из 6 полевых игроков четко знает что делает: как обороняется, как атакует.

Хорошо отстоял все матчи вратарь Сомкид. Он, наряду с Шамро (вратарь «Аята» — прим.), допустил меньше всего ошибок.

Остальные вратари в данном туре выглядели очень слабо. Неуверенно действовал Халявин, да и вратарь нашей команды был ненадежен. Нужно признать, что в этих матчах вратари подвергались большему обстрелу, за счет узости площадки и как следствие, большого количества ударов. Густаво вне конкуренции. Можно не обсуждать его уровень.

Следующий тур пройдет в городе Алматы. Стартует он 22 декабря.

Расписание 3-го тура (г. Алматы)

22.12.2008


«Калкан» — «Актюбрентген»
«Кайрат» — «Аят»

23.12.2008


«Актюбрентген» — «Тулпар»
«Аят» — «Калкан»

24.12.2008

«Аят» — «Актюбрентген»
«Кайрат» — «Тулпар»

25.12.2008

«Тулпар» — «Аят»
«Кайрат» — «Калкан»

26.12.2008

«Калкан» — «Тулпар»
«Кайрат» — «Актюбрентген»

Источник: Официальный сайт МФК «Тулпар»
mfktulpar.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх