Команда на сезон?

В самых радужных мечтах, наверное, не представлялся руководству
ХК «Сарыарка», тренерам и хоккеистам команды, а также всем
карагандинским любителям хоккея тот громкий успех, которого в первом же
своем сезоне в ВХЛ добилась команда из шахтерской столицы Казахстана.
Выиграв регулярный турнир, карагандинцы дошли до финала плей-офф, где
остановились лишь в полушаге от заветного трофея — Кубка Братины.
Подобной прыти от казахстанского дебютанта не ждал никто. Особенно — его соперники. Между тем, карагандинцы, не обращая особого внимания на амбиции и спесь старожилов Высшей Хоккейной Лиги, деловито, по-хозяйски, вошли в сезон и начали устанавливать один рекорд Лиги за другим. Уже совсем скоро все соперники «Сарыарки» воспринимали эту команду вполне всерьез, что, впрочем, от поражений их спасало все равно довольно редко — карагандинцы, поверив в свои силы, буквально рвали и метали на льду.
Был ли у «Сарыарки» самый сильный состав в Лиге? Нет. Может быть, казахстанцы имели солидный на фоне среднего в ВХЛ клубный бюджет? Отнюдь. Возможно, соперники чересчур недооценивали будущего финалиста Кубка Братины, пытаясь переиграть оппонента, что называется, «одной левой»? Если только — в самом начале хоккейного года. Так за счет чего же карагандинская команда за один только сезон сумела вскарабкаться на самые верха Высшей Хоккейной Лиги?..
А кто сказал, что за один сезон? Почему-то специалисты, журналисты и просто любители хоккея, пытаясь анализировать предпосылки успеха «Сарыарки», зачастую совершенно упускают из виду сезон 2011/2012 годов, когда карагандинцы еще выступали в чемпионате Казахстана. Тогда многие в стране пытались подначивать считавшийся главным фаворитом соревнования клуб, который уступил в полуфинале и вынужден был довольствоваться лишь бронзовыми наградами национального турнира. Еще тогда можно было обратить внимание на то, что в Караганде эту «неудачу» воспринимают вполне спокойно и адекватно, без малейшего намека на недовольство результатом. Разгадка проста — уже тогда, на протяжении всего сезона, ставшего «подготовительным» к дебюту в российских соревнованиях, и клубное руководство, и тренерский штаб «Сарыарки» думали, главным образом, о своем будущем выступлении в ВХЛ, сознательно пожертвовав неполноценным национальным чемпионатом для того, чтобы выглядеть в новом турнире достойно. Пришедший по ходу сезона главный тренер команды Андрей Кирдяшов постоянно проводил очень серьезную селекционную работу. Некоторые приезжавшие хоккеисты задерживались в расположении клуба всего на несколько дней. Других оценивали дольше. За результатом в чемпионате страны никто не гнался. Куда важнее было подготовиться к дебюту в ВХЛ.
Когда по окончании того подготовительного, по сути, сезона «Сарыарка» отказалась от почти 4/5 состава своих хоккеистов, для болельщиков команды это было настоящим шоком. Неудивительно — ведь в число уходящих попали игроки, которых местные любители хоккея привыкли считать настоящими лидерами коллектива. Однако главный тренер зрел, что называется, в корень, и без колебаний освобождался от тех игроков, кто не сумел бы (или — не хотел...) быть конкурентоспособен на новом уровне. И, как показал завершившийся сезон, практически ни в одном из исполнителей Кирдяшов не ошибся. Приняв в состав новых хоккеистов, отнюдь не звезд, со многими из которых он работал раньше, главный тренер сумел из этих хоккеистов построить монолитный коллектив, где каждая его составляющая готова была биться друг за друга и своего наставника на льду до последнего.
... Андрей Кирдяшов ушел. Ушел после замечательного сезона с высоко поднятой головой. Для того, наверное, чтобы принять новый вызов. Вслед за тренером команду покинула и большая часть приведшего «Сарыарку» к финалу Кубка Братины коллектива. В ВХЛ-2013/2014 в свитерах карагандинского клуба будет стараться повторить нынешний успех или выступить лучше уже совсем другая команда во главе с новым главным тренером. Хватит ли времени этому наставнику на построение нового коллектива? Поживем — увидим...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
- 21 февраля, 2026
- 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
- 20 февраля, 2026
- 23:41ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в европейской лиге
- 23:36ХоккейКонкурент «Барыса» в КХЛ устроил выездной разгром фавориту
- 22:46ХоккейСледующего соперника «Барыса» разгромили в КХЛ
- 22:30Хоккей
Михаил Кравец заявил о позоре «Барыса»3 - 22:23ХоккейКХЛ сделала заявление по хоккеисту «Барыса» после поражения китайскому клубу
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








