SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 февраля 2024 (15:43)

«Команда будет создана по-новому». Борис Иванищев подвел итоги худшего в истории сезона «Барыса» и рассказал о его будущем

«Команда будет создана по-новому». Борис Иванищев подвел итоги худшего в истории сезона «Барыса» и рассказал о его будущем

По итогам сезона прошла встреча руководства «Барыса» со СМИ. Команда провела худший сезон в истории и генеральный директор клуба Борис Иванищев ответил на вопросы журналистов. 

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Сезон для «Барыса» закончился неудачно. Для тренерского штаба Андрея Скабелка были созданы все условия, решили в итоге поменять тренерский штаб, затем дали шанс тренерам сборной, дали шанс молодым игрокам, игрокам сборной, было задействовано около около 22 казахстанских игроков. Тренерский штаб перестроил подготовку, что не дало результат. После чего было принято решение сменить штаб поставить генменеджера Олега Болякина исполняющим обязанности, при котором команда показывала неплохой результат, встрепенулась, но затем травмы, мы играли в три звена. При этом уровень казахстанских игроков при этом количестве не совсем соответствовал уровню КХЛ. Ребята хорошие, но им нужно время, много дебютантов было в сезоне. Тот же Омирбеков много матчей сыграл, даже больше Старченко. Все-таки лидирующее положение занимали иностранные игроки, которые тоже выбывали из-за травм надолго.

По будущему работа будет вестись по привлечению все-таки иностранного тренера. Сообщим позже, через месяц, сейчас только начнем вести переговоры, должность ответственная, поэтому торопиться нельзя. Беседовать, обсуждать условия, состав. Состав будет меняться, сейчас ведутся переговоры по Скленичке и Гранту и конечно, сохранить наших местных игроков. Остальную информацию узнаете чуть позже, контракты до 30 апреля, о сборах и тренерском штабе будет известно позже. Кто-то играет плей-офф и информацию разбираем точечно, ошибаться больше нельзя, эксперименты прекращаются. Команда будет создана по-новому, но будем также доверять нашим игрокам.

«Барыс» решил оставить двух легионеров на следующий сезон 

— В декабре депутат Нартай Сарсенгалиев высказался о зарплатах легионеров, в частности «Барыса» и он считает, что им платят слишком много денег, в Министерстве спорта обещали рассмотреть этот вопрос и сократить количество легионеров?
— С этого сезона 4 легионера — Ножье, Паскуале, Лабейт и Бракко получали зарплату за счет спонсорских средств, мы платили им не из бюджета. Бракко ушел и стало три человека.

— Паскуале является одним из самых дорогих игроков, он провалился, планируется ли его заменить, поскольку сезон не лучший. Либо планируется использовать своих вратарей — Шутова и Бояркина?
— У него есть еще год контракта, но мы ждем нового тренерского штаба. Бояркин добавил в этом году, не дай Бог травмы или еще что, будем тогда искать вратаря. По поводу Паскуале не очень удачно сыграл. Паскуале неудачно сыграл, хотя считался топовым, на рынке мало вратарей, если придет новый тренер, и скажет — не нужен, мы будем прощаться.

— В следующем сезоне многие видят наставником Дэвида Немировски, почему выбирают его?
— Это слухи, мы даже не вели переговоров. Верьте официальным источникам.

«Барыс» принял решение по новому главному тренеру 

— Что нужно сделать, чтобы предотвратить подобный провал в будущем?
— Состав был другой, делали результат иностранцы, у нас их было большое количество. По 12-13 человек, что у Михайлиса, что у Скабелки. А сейчас у нас два иностранца играли впереди, два сзади, плюс Паскуале. Наши мальчишки не справились с этими обязанностями, много времени им было дано. Нужен опыт, надо время им подтянутся. Не все сразу заиграли, тот же Доус. Петухов с Акользиным. Ребята есть, но нужно время. Чтобы было у кого поучиться, надо взять состав посильнее, игроков из других стран. Дело времени, они были посильнее наших и давали результат. Стыдно проигрывать, что есть то есть. Кто-то сбавил, кто-то добавил вы сами видели, будем над составом будем работать. Чтобы тренировочный процесс улучшить. Отношение ребят было к росту, кто-то опустил руки. Такое было в этом составе, три состава, травмы, заменить некем. В Питере играли 15 человек сборной Казахстана против сборной России. И то достойно сыграли.

— После прошлого сезона несколько игроков ушли в другие клубы, тот же Никита Михайлис. Но вопрос по Максиму Мухаметову, права на него у вас были только по ЧРК, в «Магнитку» он ушел без компенсации, права в КХЛ потеряли. Почему так произошло, игрок неплохие результаты показывал?
— Он играл за «Номад», у него было предложение приехать на сборы «Барыса», дали квалификацию чемпионата Казахстана. Но игроки с контрактами Казахстана могут уйти в любой клуб. Хотя ему давали шанс, как и другим игрокам, а он решил, промолчал, забоялся и ему дали денег побольше там.

— Но там ему сразу дали контакт, а не позвали на сборы, конечно, он выберет это.
— Да у него был контракт! По Казахстану он принадлежит нам. Мы не всем можем давать двусторонние контракты, он не попадал в те 25 человек, он очень слабо выступил на Кубке Первого канала в прошлом году, и он не попадал в состав, зачем ему давать контракт КХЛ? Он играл в «Номаде» нормально, ему давали шанс расти и попасть на следующий год в «Барыс».

— Лучший бомбардир плей-офф чемпионата Казахстана, лучший бомбардир Универсиады и на чемпионате мира забивал? Не заслужил? Но в «Металлург» то попал.
— У Скабелки надо было спросить!

— Все много говорили о благодарности к болельщикам, но только на словах. Иностранцы разъехались, а активности с болельщиками вы не анонсировали, почему бы не устроить им праздник снова? Учитывая провальный сезон.
— Мы очень болельщикам благодарны, которые приходили и поддерживали нас до последней игры. Огромное спасибо! Особой радости нет, сезон неудачный и проводить праздники не очень-то хочется, сделаем встречу. Пусть иностранцы едут, сделаем со своими, может со сборной, в марте сделаем, есть предложение маркетинга. Болельщикам огромное спасибо еще раз, не меньше 5000 приходили, представляю, если бы мы играли лучше, полный был бы. 

«Мы можем дать ему миллион долларов — он выйдет и забьет 28 голов?». Тренер «Барыса» разобрал провал в КХЛ 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх