24 марта 2023 (08:09)

«Команда Адиева собирается побороться за вторую строчку». В России оценили старт сборной Казахстана в отборе на Евро-2024

Российский сайт «Футбол на Куличках» подробно разобрал матч отборочного цикла Евро-2024 между сборными Казахстана и Словении — 1:2, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ в своем материале о прошедшем в Астане матче...

Отборочный турнир к чемпионату Европы-2024 открылся матчем в Астане, где встретились сборные Казахстана и Словении. В группе Н ожидается серьёзная борьба за выход на турнир, ведь здесь есть лишь один явный фаворит — Дания. Команда Магомеда Адиева тоже собирается побороться за вторую строчку в группе, вот только в стартовом туре она серьёзно осложнила себе задачу. А ведь поначалу всё для «ястребов» складывалось хорошо. Магомед Адиев включил в основу забивающего в каждом матче КПЛ Максима Самородова, и тот отплатил тренеру за доверие, открыв счёт в середине первого тайма. Голевую передачу отдал накрутивший оппонента на фланге Ян Вороговский. Словенцы ближе к перерыву создали остроту, но Игорь Шацкий в двух эпизодах сыграл надёжно. А вот второй тайм для хозяев начался неудачно — словенцы моментально восстановили равновесие в счёте с углового. Отличился вышедший ещё в первом тайме на замену Давид Брекало. Впрочем, тут же «ястребы» создали отличный момент, но Абат Аймбетов с нескольких метров не попал в ближний угол. Игра шла на встречных курсах, однако ближе к концу поединка гости стали атаковать настойчивее. Они провели ударную пятиминутку, которая завершилась закономерным голом — после шикарной передачи Петара Стояновича вышедший на замену Жан Випотник слёту пробил в дальний угол. Хозяева не сдались, и заключительные минуты получились нервными для гостей. И на первой компенсированной минуте сборная Казахстана едва не вырвала ничью, но после удара Александра Марочкина в «девятку» гостей в блестящем стиле выручил Ян Облак. Таким образом, Словения стартовала в отборочном турнире с волевой победы и, видимо, по итогам мартовских матчей обоснуется среди лидеров группы — ведь впереди у команды Матьяжа Кека встреча с Сан-Марино. Команду же Магомеда Адиева ждёт поединок с фаворитом — датчанами, и в этом матче от «ястребов» потребуется совершить чудо.

Предыстория

Казахстан и Словения, думается, остались довольны выпавшим жребием в отборочном турнире чемпионата Европы-2024. В группе Н есть только один явный фаворит — сборная Дании, но и она на прошедшем недавно чемпионате мира выступила неудачно. Побороться за выход на крупный турнир вполне реально. И Финляндия, Словения, Казахстан и Северная Ирландия нацеливаются на борьбу. Тем более, на турнир в Германии можно будет напрямую выйти и со второй строчки. Сборные Казахстана и Словении ранее не встречались. А отбор к прошлому чемпионату Европы провели неудачно. «Ястребы» оказались в одной группе с Россией и Бельгией и заняли предпоследнее пятое место. Словенцы же в своём секстете стали четвёртыми. «Парни» лишь однажды в своей истории пробивались в финальную стадию Евро — это было в далёком 2000-м году. Да и на мундиаль словенцы выходили лишь дважды. Что касается сборной Казахстана, она не может похвастаться и такими достижениями. «Ястребы» даже в Азии не пробивались на континентальный турнир. Казахи при Магомеде Адиеве прибавили и в прошлом году добились повышения в классе в Лиге наций, квалифицировавшись в дивизион «В». Однако в трёх последних матчах, включая две товарищеские игры с Узбекистаном и ОАЭ, они уступили. У Словении обратная ситуация. Подопечные Матьяжа Кека не знают поражений на протяжении шести матчей кряду — с июня прошлого года. На этом отрезке обращают на себя внимание их победа над Норвегией и ничья в Швеции. Словения может поставить подножку кому угодно, но в родных стенах сборная Казахстана при Магомеде Адиеве выступает очень уверенно — три домашние победы в прошедшем розыгрыше Лиги наций тому подтверждение. Поединок обещал получиться весьма упорным. «Ястребам» было очень важно взять верх в первом же туре, ведь уже через три дня в Астану пожалует фаворит группы, и с датчанами сложно будет рассчитывать на положительный результат. Словенцы же 26 марта примут дома Сан-Марино, поэтому они могли себе позволить не экономить силы в отчётном матче.

Ход матча

Магомед Адиев нашёл место в основе для блистающего в чемпионате Казахстана Самородова. На острие нападения был выдвинут Аймбетов. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Вороговский и Габышев. У словенцев место в «рамке» привычно занял Облак. Целар и Шешко составили атакующий дуэт, а Бийол и Блажич вышли в центре обороны. Команды начали поединок с места в карьер. Уже на первой минуте словенцы заработали перспективный стандарт, Балковец закрутил мяч в левый нижний угол, однако Шацкий кулаками отразил сферу в сторону. И тут же хозяева убежали в контратаку. Блажич упустил мяч на ровном месте. Самородов на дриблинге вошёл в штрафную и пробил, но попал в защитника, и игровой снаряд отскочил к Облаку. Миха же получил травму и не сумел продолжить встречу, вместо него вышел Брекало. После этого «ястребы» заработали угловой, Тагыберген закинул мяч на дальнюю штангу, где едва не замкнули передачу Марочкин и Самородов. После такого бодрого начала темп игры несколько упал. На 12-й минуте Балковец заработал штрафной на чужой половине поля и с него навесил на Целара, который выдал неточную скидку. Через некоторое время Быстров привёз стандарт на свои ворота. На сей раз на подачу откликнулся Бийол, который скинул на Целара, и тот пробил из выгодной позиции, однако Аймбетов встал на пути мяча. Гости владели инициативой. На 17-й минуте Шешко эффектно развернулся в борьбе с двумя оппонентами, прокинул мяч между ног одному из них, ворвался по левому краю в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, но некому оказалось замкнуть эту передачу. Вскоре Шацкий кулаками прервал прострел настырного Балковеца. Хозяева устояли, а на 23-й минуте шокировали соперника голом. Вороговский на левом фланге дважды накрутил Карничника и навесил на ближний угол вратарской, откуда одинокий Самородов пробил в ближнюю «девятку», и мяч рикошетом от перекладины оказался в «сетке» — 1:0.

«Ястребы» воодушевились. На 28-й минуте Самородов сохранил мяч в борьбе с двумя оппонентами и отдал передачу в штрафную на Аймбетова, однако тот не понял задумку партнёра и дёрнулся в другом направлении. На исходе получаса игры сборная Казахстана заработала стандарт на правом фланге, подача последовала на Малого, но тот забрался в офсайд. Постепенно словенцы снова прибрали мяч себе. «Ястребы» же старались не садиться глубоко в оборону, выдавливая оппонентов к центру поля. Однако на 36-й минуте гости напомнили о себе в атаке. Вербич с правого фланга навесил на Целара, и тот пробил головой однако Шацкий сыграл надёжно, отлично выбрав пощицию. Затем Черин едва не выскочил на чужие ворота по левому краю, и мяч у него из-под ног выбил в последний момент Марочкин. Черин с углового навесил на дальнюю штангу, откуда пробил в ближний угол Бийол, однако голкипер накрыл мяч на «ленточке». На 44-й минуте словенцы заработали штрафной, подачу с него попытался замкнуть Станкович, но случился рикошет от соперника, и сфера улетела на угловой. Его балканцы разыграли неудачно и нарвались на контратаку. Её грубым фолом на Оразове прервал Станкович, который получил первую в матче жёлтую карточку. После подачи Тагыбергена Бийол попытался вынести сферу, но попал в партнёра по команде, и игровой снаряд отскочил в руки Облаку. А на третьей компенсированной минуте Тагыберген с левого фланга опасно закрутил мяч на дальнюю штангу — сфера пролетела в сантиметрах от створа. Впрочем, Облак контролировал ситуацию. Первый тайм, таким образом, остался за сборной Казахстана.

В перерыве Матьяж Кек заменил Балковеца на Зайца. Карничник переместился на левый фланг обороны. В дебюте второго тайма словенцы заработали угловой, Черин навесил на линию вратарской, где Брекало выиграл верховую борьбу у Марочкина и пробил в дальний угол, мяч полетел с отскоком от земли, и Шацкий в падении не сумел выручить свою команду — 1:1. Правда, тут же «ястребы» могли снова выйти вперёд. Вороговский с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу на Аймбетова, но тот в ближний угол не попал. На 49-й минуте балканцы разыграли очередной угловой, и всё закончилось прерванным прострелом Шешко. Вскоре «ястребы» провели длительную позиционную атаку, но пробиться в чужую штрафную так и не смогли. Ощутимого преимущества не было ни у одной из команд. На 56-й минуте Быстров помешал гостям быстро ввести мяч из аута, за что получил от арбитра жёлтую карточку. На исходе часа игры Станкович сыграл на подборе у чужой штрафной и сходу пробил, однако Шацкий оказался начеку, пусть и зафиксировал мяч в руках только со второй попытки. В ответной атаке хозяев Самородов пробил в с линии штрафной, однако угодил в соперника. Следом за этим Магомед Адиев провёл свои первые рокировки в матче — Исламхан и Зайнутдинов вышли вместо Аймбетова и Самородова. Бактиёр тут же получил заброс на левом краю штрафной, однако не подстроился под мяч, и он лишь скользнул у него по макушке. Вскоре Оразов сфолил на Вербиче на фланге, и оба футболиста рухнули на газон. В итоге они смогли продолжить игру, но нарушитель схлопотал «горчичник». На 67-й минуте Тагыберген решился на дальний удар, однако мяч пролетел вдали от створа. Затем Каиров заменил у сборной Казахстана Габышева. Защитник «Тобола» тут же сыграл полезно, сдержав на фланге Вербича и вынудив того нарушить правила.

Матьяж Кек заменил Целара и набегавшегося Вербича на Випотника и Ловрича. Словенцы были не прочь вырвать победу. На 71-й минуте Зайц получил передачу с левого фланга у дуги штрафной и из-под Марочкина выстрелил рядом с правой штангой. Гости атаковали острее — казалось, у них осталось больше сил на концовку встречи. Вскоре Зайц получил проникающую передачу от Черина и уже вываливался на ворота по правому краю, однако Быстров в последний момент успел снять мяч у него с ноги. Однако в этом эпизоде защитник «Ахмата» получил повреждение. Вскоре и Шешко улучил момент, но Шацкий прочитал эпизод, выскочил за пределы своей штрафной и а мгновение опередил оппонента. Впрочем, вскоре сборная Словении всё же добилась своего. На 78-й минуте Стоянович из глубины забросил мяч в штрафную на набежавшего Випотника, который слёту выстрелил в дальний угол над Шацким — 1:2. Тут же Магомед Адиев заменил Дарабаева и травмированного Быстрова на Бейсебекова и Ерланова. «Ястребы» не собирались мириться с поражением. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, подача Тагыбергена вышла опасной, Стоянович успел вынести мяч, но получил по лицу от Облака. Игру продолжить Петар сумел, а угловой ничего сборной Казахстана не принёс — скидка Зайнутдинова не дошла до партнёра. В концовке второго тайма «ястребы» заперли гостей на их половине поля. На исходе основного времени Вороговский с левого фланга дважды грузил мяч в штрафную, и Исламхан в падении едва не замкнул подачу. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них хозяева получили право на перспективный стандарт. Исламхан навесил на Марочкина, который в борьбе с оппонентом пробил головой в правую «девятку», однако Облак в отчаянном прыжке выручил гостей. А больше хозяева ничего в атаке создать не успели. Сборная Словении добыла волевую победу в Астане.

Лучший игрок матча — Адам Гнезда Черин

Черин создал много проблем обороне сборной Казахстана. Адам раздавал острые передачи и подавал стандарты. Именно после его навеса с углового Брекало сравнял счёт. А ещё чуть раньше после подачи Черина едва не отличился Бийол. В середине второго тайма Адам блестящим пасом вывел Зайца на рандеву с голкипером, но Быстров ценой травмы остановил оппонента.

Магомеду Адиеву предложили новых кандидатов в сборную после поражения на старте отбора Евро-2024