22 ноября 2013 (21:58)

Команд две — путевка одна

Четвертую победу в четырех матчах одерживают казахстанские клубы в Элитном раунде Кубка УЕФА. И во втором матче действующий обладатель Кубка УЕФА «Кайрат» не дал усомниться в своем превосходстве, разгромив боснийский «Танго» 9:0.

Во втором матче второго игрового дня «Кайрат» встречался с боснийским «Танго». При этом номинальными хозяевами являлись боснийские футзалисты. В стартовых пятерках команд произошла всего одна замена. Вместо Эмира Сиповича с первых минут появился Нермин Юсич. После провального второго тайма против «Тулпара» Мирко Марван призвал своих игроков играть в обороне строго и не допускать грубых ошибок. К слову, «Танго» продержался полтайма. Уже на 1-й минуте Жоан адресовал Фумасе, который находясь спиной к воротом, пытался пяткой поразить ворота Аднана Делехасановича. Затем Лео Сантана пробил рядом со штангой. Первый же удар футзалисты «Танга» нанесли на 3-й минуте. Эрич с левого фланга был неточен. К минуте пятой к атакам алматинцев стал подключаться Игита, чем только обострил игру хозяев. Лишь на 10-й минуте Жоан обводящим ударом, снял паутину ворот боснийцев.

Спустя четыре минуты алматинцы удвоили своё преимущество. Бетао получив мяч спиной к воротам, неожиданно для защитников «Танго» ударил пяткой и застал врасплох вратаря — 0:2. Затем в интервалом в двенадцать секунд «Кайрат» провел еще два гола. Сначала за снос Бетао был назначен пенальти, который реализовал Лео, затем же свое имя списал Лео Сантана, станцевавший бразильский танец со своими земляками.

Боснийцы, не успевавшие за быстрыми «кайратовцами» за 1:37 набрали шесть фолов, следствие чего был назначен дабл-пенальти. Подошедший к мячу Николай Пенгрин в створ ворот не попал.

Второй тайм «Кайрат» начал как будто счёт ничейный. Сразу же к атакам стал подключаться Игита, и спустя полторы минуты после возобновления матча, Николай Пенгрин с передачи Барона забил пятый мяч своей команды. А вскоре отличился сам Барон. В близи ворот «Танго» был назначен штрафной удар. Жоан разыграл мяч нестандартно, и новичок «Кайрат» от штанги положил мяч в ворота боснийцев. После того, как счет стал комфортным, Какау дал отдохнуть лидерам команды, выпустив на площадку казахстанских игроков. Немало времени на площадке провели Николай Пенгрин и Серик Жаманкулов. Также появился второй вратарь команды Виталий Халявин.

Поймав кураж игроки «Кайрата» старались каждую атаку довести до удара по воротам. С передачи Жоана седьмой мяч в игре забивает Фумаса, а затем, наконец, отличился Серик Жаманкулов. Футзалист, весь второй тайм пристреливался, и добился своего. Точку в игре поставил Лео, как и Фумаса оформивший дубль.

Теперь и начинаешь сожалеть, почему жребий выбрал казахстанские клубы в одну группу. В воскресенье вечером во Дворце спорта имени Балуана Шолака будет очень жарко. «Кайрат» сейчас на ходу, команда выглядит очень мощно, но «Тулпар» без борьбы сдаваться не будет. В общем, будет бойня, будет интересно.

«Танго» — «Кайрат» 0:9 (0:4)
Жоан 10, Бетао 14, Лео 16-пенальти, 38, Лео Сантана 17, Пенгрин 22, Барон 24, Фумаса 33, Жаманкулов 36
Предупреждения: Юсич 10, Танаскович 17, Джудерия 25
«Танго»: Делехасанович, Чампара (к), Юсич, Радмилович, Эрич — Хасанспахич, Генго, Иконич, Танаскович, Джудерия, Сипович, Гушо, Новоселац
«Кайрат»: Игита, Сулейменов (к), Лео Сантана, Фумаса, Жоан — Халявин, Жива, Эулер, Жаманкулов, Пенгрин, Лео, Алешандре, Барон, Бетао
Судьи: Сореску (Румыния), Иванов (Украина)