Колдовство и около

Что и говорить, весьма захватывающим и достаточно непредсказуемым
получилось большинство поединков восьмого игрового дня чемпионата
Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Даже несмотря на то, что некоторые
из этих встреч завершились победами одного из соперников с достаточно
убедительным счетом, практически никто из проигравших беспомощным
на поле вовсе не выглядел.
Показательным моментом стало то, что снявшие в предыдущем туре с себя определенные «проклятия» «Шахтер» и «Ордабасы», в воскресенье, похоже, продолжили расколдовываться. Однако обо всем по порядку.
Центральным поединком воскресного игрового дня считался матч между «Таразом» и «Актобе» на поле первого. Собственно, он таковым и был. Но если карагандинцы и шымкентцы близки к тому, чтобы расколдоваться, таразцы, кажется, в последнее время сами себя с увлечением заколдовывают. Как бы то ни было, по ходу встречи к победе скорее были ближе гости, которые достаточно закономерно и добились выигрыша, пусть и в компенсированное время. «Тараз», не терпевший поражений до 7 тура, проигрывает второй матч подряд и столько же не забивает.
Прервав полосу неудач в Темиртау в поединке с таразцами, продлил свою белую полосу в Затобольске действующий чемпион страны. Горняки превзошли хозяев как по забитым мячам, так и по количеству созданных реальных голевых моментов. В концовке поединка карагандинцы подарили костанайцам шанс на спасение, однако сумели вовремя собраться и удержать вполне устраивавший их счет. Про «Тобол» же плохо говорить не хочется — команда боролась до последнего, однако зацепиться за очки в этом поединке хозяевам поля не удалось.
Без лишней нервотрепки и суеты «Астана» на своем поле с крупным счетом переиграла «Жетысу». Мы уже говорили о том, что семиреченцам на старте сезона богиней Фортуной был выдан, пожалуй, слишком крупный кредит доверия, который себя, похоже, уже исчерпал. Непонятным было решение талдыкорганцев по поводу стража ворот — одного из лучших голкиперов КПЛ-2013 по статистическим показателям Андрея Пасеченко заменили Антоном Цириным, который, строго говоря, на «Астана Арене» не выручил. Тренерский штаб столичной команды грамотно выстроил тактику на матч, а футболисты «Астаны» успешно претворили идеи своего наставника в жизнь на поле.
После того, как «Ордабасы» справился с «венцом безголья», как будто прорвало южан в поединке с «Акжайыком». Уральцы сумели отличиться на выезде дважды, чего, казалось, в этом сезоне в поединке с южанами должно было с лихвой хватить для победы, однако шымкентцы в ответ поразили чужие ворота четырежды. Один из мячей в их составе вновь провел африканский «колдун» Мансур Гуйе, успешно расколдовавший «Ордабасы» и снявший с команды «безголевое проклятие» в предыдущем туре в матче с «Кайратом».
Алматинцы, кстати, весьма убедительно выглядели в воскресенье в домашнем поединке с «Востоком». Не пропускавшие до этого дня в сезоне более одного мяча за игру усть-каменогорцы в матче с кайратовцами капитулировали дважды, а могли сделать это и куда больше раз. Наконец-то прервал в составе алматинцев свое голевое молчание их прошлогодний лучший бомбардир Йосип Кнежевич, отметившийся дублем. «Восток» ничего серьезного хозяевам противопоставить не сумел, да и, похоже, на очковые приобретения в южной столице особо не рассчитывал.
Нулевой ничьей завершилось рандеву в Атырау, где встречались местная одноименная команда и «Иртыш». Западноказахстанцы славятся в этом сезоне своей очень надежной обороной и в отчетном поединке сумели это в лишний раз продемонстрировать. Павлодарцы, впрочем, в защите выглядели нисколько не хуже своих противников. В целом, единственный ничейный исход в туре явился, пожалуй, достаточно справедливым итогом этого поединка.
Уже в среду и четверг большинство коллективов КПЛ сыграют в 1/8 финала Кубка страны, а следующие поединки чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге состоятся в воскресенье 5 мая.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 13:30Футбол
«Арсенал» — «Эвертон»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:10Футбол
Прямая трансляция «Барселона» — «Реал»: где смотреть онлайн прямой эфир матча Ла Лиги - 12:56Футбол
Дастан Сатпаев попал на афишу матча «Бернли» - 12:41Футбол
Талгат Байсуфинов возглавит клуб КПЛ7 - 12:05Футбол
Определился фаворит на замену Каррику в «Манчестер Юнайтед» - 11:04Футбол
«Сумасшедшая мотивация». «Ордабасы» предрекли чемпионство в КПЛ-20263 - 11:00Футбол
«Астон Вилла» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:48Футбол
Бьорн Йонсен нацелился на рекорд КПЛ - 10:29Футбол
Степан Сикач верит в победу «Жетысу» над «Тоболом»1 - 09:35Футбол
Булат Есмагамбетов спрогнозировал итог матча «Окжетпес» — «Каспий» - 09:18Футбол
«Челси» и «Ливерпуль» нацелились на защитника «Бенфики» за 35 миллионов евро - 08:30Футбол
Эксперт оценил шансы «Ордабасы» завоевать чемпионство в матче с «Женисом»3 - 08:28Футбол
Черчесова раскритиковали за решение по Самородову - 07:45Футбол«Рубин» — «Крылья Советов»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Чеснокова
- 07:00Футбол
Прямая трансляция чемпионского матча «Ордабасы» и еще трех игр КПЛ7
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















