SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2011 (22:49)

Кого соберут в сборную?

Кого соберут в сборную?

В этом сезоне в ближайших планах нашей национальной сборной по хоккею с шайбой значится участие в международном турнире «Кубок Евровызова» (Euro Ice Hockey Challenge) в Румынии. Планируется, что соперниками нашей команды станут сборные Румынии, Украины, Польши, Сербии либо Венгрии (прим.: состав участников уточняется). Не секрет, что основу нашей национальной команды составляют преимущественно игроки, выступающие в КХЛ и ВХЛ России. Тем не менее, портал «Sports.kz» решил привести небольшой список возможных кандидатов в национальную сборную среди игроков, выступающих в Открытом Чемпионате Республики Казахстан.

ХК «Алматы»

Павел Житков, 04.06.1984 (вратарь). Ранее этот хоккеист выступал в системе «Барыса» и неоднократно привлекался на сборы национальной команды. В матчах за сборную страны Павел выступал на Кубке Евровызова в 2006 году, а также на чемпионате Мира 2010 года. Учитывая, что на ближайшем турнире нашей сборной по объективным причинам не смогут помочь Виталий Колесник и Алексей Кузнецов, у Павла Житкова есть все шансы вновь сыграть за сборную Казахстана.

ХК «Арлан»

Вадим Стрельчук, 10.08.1981 (нападающий). Ранее этот нападающий привлекался лишь в молодежную и студенческую сборные Казахстана. В этом сезоне Вадим является одним из лидеров «Арлана» и на текущий момент входит в число лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Думается, что при определенных условиях, этот нападающий мог бы помочь и национальной сборной.

ХК «Астана»


Евгений Мазунин, 18.09.1981 (защитник). Выступая за усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо», этот защитник регулярно входил в состав различных сборных Казахстана. Вполне возможно, что и в этом сезоне тренеры сборной вновь обратят внимание на этого игрока.

Совсем недавно из «Барыса» в ХК «Астана» перешли два нападающих: Алексей Воронцов (18.01.1986) и Андрей Спиридонов (21.05.1982). В последние годы оба игрока часто выступали за сборную Казахстана, и, думается, с переходом в ХК «Астана» тренеры сборной о них не забудут.

ХК «Барыс-2»


Данияр Ахметов, 30.03.1988 (защитник). Серебряный призер прошлогоднего национального первенства в составе «Барыса-2» регулярно привлекался на сборы в главную команду страны, но на международной арене пока не провел ни одного матча. Думается, что Данияру еще удастся заявить о себе в национальной сборной.

Максим Худяков,18.08.1986 (нападающий). С тех пор, как нашу сборную возглавил Андрей Хомутов, этот форвард регулярно принимает участие в матчах за Казахстан. К сожалению, Максима в последние два сезона преследуют небольшие травмы различного характера, мешающие игроку в полной мере раскрыться в основной команде «Барыса». Тем не менее, определенные шансы в очередной раз выступить за сборную у форварда есть.

Евгений Рымарев, 09.09.1988 (нападающий). Хоккей на международной арене отличается высокими скоростями, а в этом компоненте Евгений может поспорить со многими игроками регулярного чемпионата Республики Казахстан. Наверняка в текущем сезоне этот нападающий будет регулярно играть за сборную.

ХК «Бейбарыс»


Олег Еремеев 11.06.1979 (нападающий). Этот игрок на протяжении двух сезонов был лидером атак одного из самых сильных клубов национального первенства — «Сарыарки». Не затерялся этот скоростной нападающий и в составе действующего чемпиона страны. Но, видимо, конкуренция среди нападающих в нашей сборной настолько высока, что такие игроки, как Олег, в состав сборной не проходят. Возможно, что в этом сезоне тренеры национальной команды все же обратят внимание на этого нападающего.

Евгений Жданов, 20.07.1983 (нападающий). В прошлом сезоне этот нападающий приглашался в систему «Барыса» с перспективой выступления за национальную сборную. Есть вероятность того, что с переходом в «Бейбарыс» игрок все же остался на заметке у тренерского штаба сборной и вполне может появиться в составе на Кубке Евровызова.

ХК «Ертiс-Павлодар»


Дмитрий Мальгин, 28.07.1987 (вратарь). Ранее этот голкипер привлекался лишь в молодежную сборную Казахстана. В этом сезоне Дмитрий показывает хорошую игру в своем клубе и, как минимум, достоин того, чтобы быть приглашенным на сборы национальной команды.

Андрей Трощинский, 14.02.1978 (нападающий). Этот опытный нападающий уже давно не вызывался в состав национальной сборной. Наверняка, сбрасывать со счетов игрока, имеющего богатый опыт международных матчей, рановато.

Андрей Огородников, 29.08.1982 (нападающий). В текущем сезоне этот форвард показывает хоккей хорошего уровня в одном звене с Андреем Трощинским. Думается, что и в сборной этот нападающий вполне может быть полезен.

Илья Соларев, 02.08.1982 (нападающий). Играя в системе «Барыса», Илья неоднократно призывался под знамена сборной Казахстана. В чемпионате Мира 2011 года этот игрок не принимал участия, по официальной версии, из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, в этом сезоне у Ильи неплохо идет игра в составе «Иртыша». Возможно, что этот нападающий еще поможет сборной.

Алексей Петушков, 05.10.1984 (защитник). У этого игрока обороны за плечами богатый опыт выступлений в российской Суперлиге, КХЛ и ВХЛ. Но за сборную Казахстана Алексей выступал только на молодежном первенстве. Несмотря на это, у Алексея есть шансы быть приглашенным в национальную сборную в этом сезоне.

ХК «Сарыарка»


Павел Дума (защитник). Выступая в России, этот игрок был известен как нападающий, но вернувшись в родной город, Павел стал играть на позиции защитника. Периодически появляются разговоры о том, что Дума может выступать за сборную Казахстана. Возможно, это произойдет в текущем сезоне.

Если внимательно приглядеться к нашему списку возможных кандидатов в сборную Казахстана, то можно заметить, что в нем представлены, по большей части, игроки старше 25 лет. По всей видимости, в ближайшее время едва ли появятся молодые игроки, способные достойно представлять Казахстан в элите мирового хоккея. Большие надежды возлагаются на молодежь 1994-95-96 годов рождения, но им еще расти и крепнуть. В клубах КХЛ И ВХЛ в последнее время казахстанцев становится все меньше. А те немногие, кто еще играет там, не всегда могут, в силу ряда обстоятельств, помочь сборной. Поэтому, может быть, имеет смысл в таких соревнованиях, как «Кубок Евровызова», давать практику игрокам, выступающим в ОЧРК? Думается, что как минимум одну крепкую пятерку из таких хоккеистов собрать можно.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх