SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2012 (17:04)

Когда ворота не на замке

Когда ворота не на замке

Не радуют в последнее время нас голкиперы, защищающие честь страны на международном уровне. Не блистал, мягко скажем, в игре с кыргызами в составе национальной сборной Казахстана Алмат Бекбаев. Три мяча пропустил в Ереване Андрей Сидельников. Особых претензий, правда, ему по этому поводу не предъявишь — армяне четко рассовали мячи по углам, но счет, как говорится, на табло… Ту же «трешку» получил от французов в Астане страж ворот казахстанской сборной U-21 и дубля карагандинского «Шахтера» Сергей Ткачук.

Что и говорить, подобное положение дел радовать любого человека, хоть сколько-нибудь переживающего за футбол нашей страны, ну никак не может. Довольно невысокий уровень атакующих игроков в чемпионате Казахстана не позволяет нашим стражам ворот постоянно держать себя в тонусе, прогрессировать в плане профессионального мастерства. Однако где еще нам брать голкиперов для сборных, как не в собственных национальных турнирах?! Последним казахстанским голкипером, уезжавшим играть в более сильный зарубежный чемпионат, остается Давид Лория, поигравший за шведский «Хольмстад» и российский «Спартак» (Нальчик). Очень неважный результат выдает в последнее время казахстанская вратарская школа. Даже из вышеперечисленных вратарей, защищающих ворота наших сборных команд, Сидельников и Ткачук не являются воспитанниками местного футбола…

Увеличение легионерской квоты в казахстанском чемпионате привело к тому, что наши клубы стали чаще приглашать в свои составы иностранных голкиперов. Если в последние годы единственным легионером среди стражей ворот у нас являлся Ненад Эрич, то сейчас ворота казахстанских команд защищают еще несколько вратарей из-за рубежа. Это не считая натурализованных голкиперов, давно уже ставших казахстанцами — Даниила Рихарда, Андрея Цветкова, Алексея Белкина, Кирилла Прядкина, например… Я далеко не против этого — клубы сами вольны решать, какие конкретно позиции в их командах требуют усиления в первую очередь. У каждого ведь свои задачи на сезон. Тем более, что рядом с опытными стражами ворот из-за рубежа быстрее должна прогрессировать наша собственная молодежь. Другое дело, что список кандидатов в национальную сборную Казахстана среди вратарей совсем невелик…

Кого же можно в настоящее время считать лучшим голкипером чемпионата Казахстана в КПЛ-2012? Если верить статистике, то это, безусловно, действующий на последнем рубеже обороны не самого сильного в нашей Премьер-Лиге клуба «Сункар» 24-летний Андрей Пасеченко. Именно благодаря его усилиям каскеленцы являются одной из менее всего пропускающих мячей в свои ворота команд в сильнейшем дивизионе казахстанского чемпионата. Сам Андрей в 11 проведенных поединках всего лишь 6 раз доставал мячи из собственных ворот (причем дважды — после ударов с 11-метровой отметки), что составляет средний показатель в 0,55 пропущенных гола за игру! При этом Пасеченко выдал 7 матчей «на 0», причем 4 из них — подряд. Такой же продолжительности «сухая» серия в активе Ненада Эрича из «Астаны», вот только в отличие от сункаровца у столичного серба она еще не завершена. Достаточно ровно выступают в этом сезоне в продолжающемся чемпионате страны кандидаты в национальную сборную Казахстана Александр Мокин из «Шахтера» и Андрей Сидельников из «Актобе», каждый из которых пропускает в среднем 0,75 мяча за игру.

Самым молодым голкипером, из выходивших на поле в матчах турнира КПЛ в этом году, является Руслан Абжанов. Вратарю «Окжетпеса» немногим более месяца назад исполнилось 22 года. Кто знает, может быть, вскоре и этого достаточно интересного голкипера мы будем рассматривать в качестве кандидата в национальную сборную страны. Добился ведь подобного права Антон Цирин из «Акжайыка», который на пару лет старше его. Но вообще, конечно, проблема с выбором стража ворот для национальной сборной у нас весьма остра, и возникла она не сегодня и не вчера. Вратарь, как известно, — половина команды, и на поле от голкипера зависит очень многое. Порой бывает достаточно пары моментов, где страж ворот не подведет, и не считающаяся фаворитом поединка команда начинает играть куда увереннее, добиваясь в итоге победы. И, напротив, неудачная игра вратаря способна свести все усилия его партнеров по команде на нет. Пока, к сожалению, у нас куда чаще получается идти вторым путем…

Резюмируя же, необходимо заметить, что очень хочется надеяться, что порадует сегодня в поединке с молодежной сборной Латвии голкипер, которому будет доверено защищать ворот сборной Казахстана U-21.
Автор: Александр Стрельников Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх