«Когда с двух метров не забивает футболист сборной Казахстана...». Кому на руку ничья в Шымкенте, когда ждать революции в Павлодаре

В субботу в Казахстанской Премьер-Лиге прошли встречи очередного игрового дня. «Астана» в родных стенах одержала волевую победу над «Тоболом», а «Ордабасы» и «Кайрат» в Шымкенте разошлись миром, позволив тем самым действующему чемпиону уйти в отрыв в турнирной таблице.
7 тур. Торможение «Тобола» и падение Актобе
Подвести итоги всех сыгранных матчей 7 тура КПЛ корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым.
— Тимур Жаханович, «Шахтер» в Нур-Султане минимально уступил «Кайсару» — 0:1. Насколько ожидаемым для Вас получился исход этого противостояния?
— У «Кайсара» хорошая и играющая команда с хорошими бюджетом и подбором футболистов. Все это, я думаю, приносит результат.
— «Окжетпес» в родных стенах добыл важную победу над «Иртышом» — 1:0. Что можете сказать об очередном поражении павлодарцев?
— Выигрывает та команда, которая забивает голы, а не та, которая катает и контролирует мяч. В «Иртыше» сейчас творится непонятно что. Футболисты, вроде бы, у павлодарцев играющие, но, в любом случае, выигрывает команда, а проигрывает тренер, поэтому в чем-то винить и упрекать можно только главного тренера. На протяжении многих матчей «Иртыш» не показывает нормальной игры.
Игроки «Окжетпеса», в свою очередь, — молодцы, команда хотела победить и сделала это.
— «Ордабасы» и «Кайрат» так и не смогли распечатать ворота друг друга и разошлись миром. Какой из команд такой результат больше на руку?
— Не забивать мяч в ворота с двух метров — это, конечно, обидно и досадно. Такое бывает со всеми, но когда подобные оплошности допускают футболисты сборной Казахстана — с них двойной спрос. Эта ничья на руку «Жетысу», «Тоболу» и всем остальным командам, которые идут рядом с шымкентцами и алматинцами в турнирной таблице.
— Второй нулевой ничейный результат в прошедшем туре был зафиксирован в Талдыкоргане во встрече «Жетысу» и «Атырау». Можно считать потерю очков семиреченцами в родных стенах неожиданным результатом?
— Да, — можно сказать, что «Жетысу» потерял очки. Хозяева доминировали в этом матче, но победить не смогли. В следующем туре талдыкорганцы сыграют на выезде против «Иртыша», поэтому будет интересно посмотреть, что смогут предложить им павлодарцы, ведь в гости к ним приедет хорошая команда. Если «Иртыш» проиграет, то, вероятно, там произойдет революция, — то есть, отставка главного тренера.
— «Актобе» и «Тараз» наколотили в ворота друг друга целых пять мячей, но победителями из этой перестрелки вышли гости. Как можете прокомментировать эту встречу?
— Футболисты «Тараза», конечно, — молодцы, они додавили актюбинцев. Игра, в принципе, была равной, но в первых двух голах гостей «Актобе» виноват сам.
— «Астана», уступая в счете по ходу матча, все-таки сумела вырвать победу у «Тобола» — 2:1. Насколько важные три очка добыл действующий чемпион в очной встрече с одним из своих главных преследователей в турнирной таблице?
— «Астана», конечно, вырвала победу, забив два своих гола со стандарта, но «Тобол» мне тоже понравился, так как костанайцы показали хороший футбол. Команды боролись и играли от свистка до свистка, но хозяева, все-таки, додавили гостей.
— Как можете охарактеризовать стартовые семь туров Казахстанской Премьер-Лиги?
— В любом матче результаты непредсказуемы, и ставить на кого-то со стопроцентной вероятностью никак нельзя, — даже во встрече фаворита и аутсайдера чемпионата. В каждом туре мы видим борьбу — и это, безусловно, радует.
Заслуженная дюжина. Символическая сборная седьмого тура КПЛ-2019
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Хартс» упустил титул на финише, а Чесноков — шанс заявить о себе. Что теперь ждёт казахстанца в Шотландии?
Победы лидеров и «Алтая» с «Кайсаром». Как прошли матчи тура КПЛ2
«У Кенжебека было не так много шансов, Алип сросся с „Зенитом“, а по Зайнутдинову трудно делать прогнозы». Дмитрий Зимин оценил перспективы казахстанцев в РПЛ2
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20265
- 18 мая, 2026
- 02:21Футбол«В футболе нет места для любви». Жоржиньо объяснил споры с арбитром матча КПЛ
- 02:10Футбол
«Барселона» победила в матче с дублем Рафиньи - 01:30Футбол«Можно было забивать и больше». Оксанен высказался о победе над «Женисом»
- 01:14Футбол
КФФ не определилась с судьями матча «Ордабасы» — «Кайрат» - 00:54Футбол
Винисиус получил травму в победном матче «Реала» - 00:50ФутболКазуколовас сможет помочь «Астане» не ранее чем через месяц
- 00:47Футбол
Николо Скира объявил о договоренности «Манчестер Сити» с Энцо Мареской - 00:39Футбол
Милич Чурчич заявил о неуважении в «Кызылжаре» после поражения от «Алтая» - 00:02Футбол
Неймар высказался о возможном вызове в сборную Бразилии на ЧМ-2026 - 17 мая, 2026
- 23:54Футбол
«Реал» победил «Севилью» благодаря голу Винисиуса - 23:43Футбол
Максим Самородов пожаловался после получения приза лучшему игроку матча РПЛ - 23:32ФутболАлександр Мартынович назвал реализацию бедой «Кайрата»
- 23:32Футбол
Штефан Таркович высказался после домашней ничьей «Актобе» с «Атырау»1 - 23:26Футбол
Уразбахтин оценил важность назначения Алонсо в «Челси» для Сатпаева - 22:54Футбол
Андрей Ферапонтов прокомментировал первую победу «Кайсара» в КПЛ-20261
















