SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2024 (18:12)

«Когда на поле могут выходить 11 легионеров, а казахстанцы смотреть за игрой на лавочке — о каком развитии может идти речь?»

«Когда на поле могут выходить 11 легионеров, а казахстанцы смотреть за игрой на лавочке — о каком развитии может идти речь?»

В прошлом месяце сборная Казахстан потерпела разгромное поражение от Греции в полуфинале плей-офф Лиги наций, лишившись последнего шанса пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2024. 

После этого поражения осталось много вопросов — какие дальнейшие перспективы у национальной команды, останется ли Магомед Адиев у руля сборной и когда еще появится такой шанс попасть на чемпионат Европы или мира.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Ренатом Абдулиным, чтобы узнать его мнение по этим и другим вопросам.

— С приходом Магомеда Адиева сборная Казахстана заметно прибавила, как думаете, какие еще факторы, помимо тренерского, сыграли свою роль?
— Конечно, немаловажный фактор — это работа Адиева. Но и казахстанские игроки, в последнее время, прибавили. У сборной есть футболисты, которые играют в России, в других сильных чемпионатах. Там другие условия, другие нагрузки, что способствует прогрессу. Местные ребята тоже стараются тянуться за ними и не отставать. В сборной подобрался хороший коллектив, и видно, как ребята стоят друг за друга и готовы рвать глотки любому. 

— До сих пор многие говорят, что это были лишь стечение обстоятельств и везение. Есть ли в этом правда?
— Я так не считаю. Такое могут говорить только недоброжелатели и хейтеры. По фарту может пройти одна игра. Но команда играла неплохо на протяжении всего отборочного цикла, ребята показали характер и самоотдачу. 

— В последних двух матчах сборную будто подменили или вернули в прошлое. На ваш взгляд, почему не удалось дать бой Греции и даже Люксембургу?
— Не могу сказать почему так получилось. Я уверен, что и подготовка к матчам была хорошая, полетели на сборы, были хорошие условия. Единственное, может ребята перегорели. Возможно, наложилась большая ответственность в психологическом плане.

— В Афинах оборона буквально разваливалась. Это списывали на отсутствие Нуралы Алипа, но с Люксембургом он был, мало что изменилось. Насколько сейчас велика его роль в сборной?
— Понятно, что отсутствие Алипа — немаловажный фактор. Но футбол — это командная игра. На поле выходит одиннадцать человек и поражение от Греции я не связываю с отсутствием Алипа. 

— По итогам последнего поражения, Магомед Адиев сравнил сборную с «тонущим кораблем». Согласны с ним?
— Конечно, не согласен. Думаю, что и Адиев так не считает. Это просто было сказано на эмоциях, связано с распространенной поговоркой. У нас ведь как устроено, выигрывают — молодцы, проигрывают — заживо похоронят. И не такие сборные проигрывали и не раз. Никуда от этого не денешься. 

— Нужно ли сборной Казахстана продолжать работу под руководством Магомеда Адиева? Может ли он ее «перезапустить»?
— При Адиеве наглядно видно, какой результат показывает сборная и как она играет. Набирает очки, много других плюсов. Без поражений не бывает побед. 

— За счет чего это сделать? Объективно, игроков уровня национальной сборной в Казахстане совсем мало.
— Возможно, таких игроков действительно мало, но нужно работать с тем, что есть. Нужно брать за счёт самоотдачи, работоспособности. Верить и идти вперед, не оглядываясь назад. 

— Как относитесь к отмене лимита на легионеров в КПЛ?
— Лично моё мнение — отрицательное. Понятно, что если игрок в порядке, то он заиграет и с легионерами. Но у нас нехватка футболистов для сборной и нужно делать упор на местных воспитанников. Когда на поле могут выходить 11 легионеров, а казахстанцы смотреть за игрой на лавочке — о каком развитии может идти речь? Чему они будут учиться? Сидеть и смотреть, как играют легионеры? Это ведь абсурд... 

— А к натурализации в национальную сборную?
— Ладно одного-двух, но это ведь сборная Казахстана. У некоторых игроков по 2-3 паспорта и при любом удобном случае, они этот казахский паспорт прячут, отказываются и уезжают к себе. Если они готовы отдать жизнь за страну — можно натурализовать, а если просто заработать денег и засветиться где-то на арене — такие даром не нужны. Нужно самим воспитывать местных игроков. Благо, в Казахстане финансовые возможности позволяют это сделать. Нужно просто это направлять в правильное русло.

— Увидят казахстанцы футбольную сборную на Евро или чемпионате мира в ближайшие десять лет?
— Будет очень тяжело увидеть. Как было сказано ранее, у нас очень мало местных воспитанников, игроков уровня национальной команды. Но все возможно и нужно обязательно в это верить. 

  • (9) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФФ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх