SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 января 2012 (09:10)

Когда мяч был плетеным и оранжевым…

Когда мяч был плетеным и оранжевым…

Совсем скоро, 29 января, в Алматы стартует 32-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Будет он во многом уникальным.

Во-первых, впервые мундиаль среди команд сильнейшей группы примет не одна из четырех стран — старожилов мирового бенди (Россия, Швеция, Финляндия и Норвегия), а примкнувший к ним в 1995 году Казахстан. Во-вторых, впервые именно в нашей стране будут проводиться турниры уже в трех группах. В-третьих, в Алматы намечается дебют сразу нескольких сборных команд… Наверняка по ходу самого турнира болельщики подметят еще не одну особенность нашего чемпионата. И мы непременно заострим на них внимание, а пока вспомним историю этих турниров, поищем в протоколах былых чемпионатов фамилии казахстанских мастеров некогда плетеного оранжевого мяча.

Бочков — трехкратный, Лобачев — двукратный…


Первый чемпионат мира по бенди (так называют русский хоккей с мячом в Скандинавии и других странах) был проведен в 1957 году в Финляндии. В нем сыграли всего три сборные — Финляндии, Швеции и Советского Союза.

Поначалу договорились проводить такие турниры раз в четыре года, но после второго чемпионата (1961 год) участники решили встречаться чаще — раз в два года. Ну, а в 2003-м приняли постановление и вовсе играть чемпионаты ежегодно.

Первым казахстанцем, выступившим на чемпионате мира, был нападающий алма-атинского «Динамо» Юрий Варзин. В феврале 1967 года в Финляндии советской сборной удалось выиграть золотые медали лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, так как по четыре очка в том однокруговом турнире заработали сразу три сборные — СССР, Швеции и Финляндии. Юрий Варзин стал первым казахстанцем — чемпионом мира по хоккею с мячом.

В 1973 году на чемпионате мира в Москве и Красногорске в составе советской команды играли полузащитник алма-атинского «Динамо» Вячеслав Панев и нападающий нашей команды Валерий Бочков. В том турнире команда СССР выиграла все шесть матчей, уверенно заняла первое место, а Бочков записал на свой счет пять забитых мячей.

Через два года Валерий Бочков и полузащитник «Динамо» Леонид Лобачев привезли мировое «золото» из Финляндии, причем Бочков оказался лучшим бомбардиром чемпионата, забив 10 голов. В третий раз он стал чемпионом мира в 1977 году на турнире в Норвегии. Вместе с ним в составе сборной СССР успешно сыграл опять же Леонид Лобачев.

Но не только «золото» было в активе казахстанских хоккеистов. В 1981 году чемпионат мира проводился в Хабаровске, и наша сборная заняла второе место. Серебряным призером того турнира стал нападающий алма-атинского «Динамо» Владимир Корытин.

Всего же в своей спортивной карье­ре Валерий Бочков пять раз становился чемпионом мира, а Юрий Варзин и Леонид Лобачев — по четыре: у всех у них была длинная спортивная жизнь, не ограничившаяся только выступлениями за алма-атинское «Динамо».

Первые шаги сборной РК


На этом советские странички казахстанских побед и закончились. Команда «Динамо» из тогдашней столицы Казахстана с блеском выступала на всесоюзной арене, но в сборную СССР по разным причинам не попадали даже такие виртуозы хоккея с мячом, как Яков Апельганец и Борис Чехлыстов, Александр Ионкин и Борис Третьяков, Евгений Агуреев и Николай Шмик…

В истории казахстанского бенди есть немало исторических дат, но, пожалуй, одна из самых значимых и, увы, неизвестных болельщикам, — 4 ноября 1992 года. Именно в этот день состоялся дебют национальной сборной Казахстана. В конце года команда алматинского «Динамо» под руководством тренера Бориса Чехлыстова совершала вояж по городам Финляндии, и в Порви нашим хоккеистам было предложено сыграть со сборной Суоми.

А тогда что «Динамо», что сборная РК — все это были одни игроки. В общем, алматинцы выступили под флагом сборной Казахстана со всеми причитающимися ритуалами (исполнением гимнов обеих стран, поднятием флагов). Неожиданно для специалистов бенди казахстанцы взяли верх над третьей в мире командой со счетом 4:3. Голы в нашем составе тогда забили Андрей Маряшин — 2, Ринат Шамсутов и Юрий Чурсин.

В чемпионатах мира наша сборная начала выступать с 1995 года, заняв в США четвертое место. Далее были идентичные или схожие результаты: 1997 год, Швеция — четвертое место, 1999 год, Россия — пятое, 2011 год, Финляндия — четвертое…

Две исторические «бронзы»


И наконец, сборная Казахстана поднялась на третью ступеньку мирового пьедестала почета. Случилось это 30 марта 2003 года в Архангельске. В решающем матче за третье место наши земляки выиграли у финнов со счетом 4:1.

Вот состав той сборной Казах­стана: вратари — Алексей Боженов («Сибскана», Иркутск), Александр Косынчук («Ракета», Казань), полевые игроки — Алексей Кузнецов и Денис Слаутин (оба — «Родина», Киров), Алексей Жеребков (СКА-«Нефтехимик», Хабаровск), Юрий Логинов и Владислав Новожилов (оба — «Старт», Нижний Новгород), Алексей Загарских («Зоркий», Красногорск), Александр Братцев («Уральский трубник», Первоуральск), Андрей Маряшин («Маяк», Краснотуринск), Михаил Пашкин, Андрей Тимушев, Алексей Золотарев, Александр Зинкевич, Александр Киприянов, Денис Ин-Фа-Лин, Александр Дрягин (все — Швеция). Тренеры Александр Ионкин, Александр Осокин, Алексей Никишов.

Итоговое положение команд — Швеция, Россия, Казахстан, Финляндия, Норвегия, Беларусь, США, Эстония, Голландия.

Во второй раз сборная Казахстана выиграла бронзовые медали на чемпионате мира 2005 года в Казани. В столице Татарстана для земляков также все решалось в матче против финнов: 6 февраля наша команда обыграла своих извечных соперников со счетом 5:3 и поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

Спортивные цвета сборной Казахстана представляли вратари Александр Косынчук («Ракета», Казань), Денис Половников («Родина», Киров), защитники Юрий Логинов («Старт», Нижний Новгород), Михаил Добрынин («Кузбасс», Кемерово), Денис Слаутин («Родина», Киров), Владислав Новожилов («Старт», Нижний Новгород), Сергей Горчаков («Зоркий», Красногорск), Андрей Веселов («Кузбасс», Кемерово), полузащитники — Андрей Тимушев («Грипен», Швеция), Алексей Курочкин («Грипен», Швеция), Алексей Золотарев («Бруберг», Швеция), Александр Дрягин («Ветланда», Швеция), Алексей Бедарев («Старт», Нижний Новгород), нападающие — Сергей Тарасов («Кузбасс», Кемерово), Денис Ин-Фа-Лин («Ветланда», Швеция), Алексей Загарских («Зоркий», Красногорск), Вячеслав Бронников («Родина», Киров). Тренировали команду Александр Ионкин, Александр Осокин, Алексей Никишов.

Лучшим бомбардиром того чемпионата стал россиянин Сергей Обухов, забивший 24 гола, а наш Вячеслав Бронников поразил ворота соперников 18 раз.

Итоговое положение команд — Швеция, Россия, Казахстан, Финляндия, Норвегия, Беларусь, США, Канада, Голландия, Эстония, Венгрия.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх