SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 сентября 2012 (02:12)

Когда Кубок уже близко…

Когда Кубок уже близко…

В запале пересудов и споров после поединка 23 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге «Тобол» — «Тараз» многие как-то и подзабыли о таком важном в отечественной футбольной жизни событии, как ответные поединки четвертьфинала розыгрыша Кубка страны 2012 года. Между тем, — а вот и они. Сегодня и завтра пройдут все четыре поединка, которые определят коллективы, дошедшие как минимум до полуфинала турнира.

Меньше всего проблем в выходе в следующую стадию Кубка Казахстана, казалось бы, должно быть у «Иртыша», на своем поле крупно переигравшего «Тобол» — 3:0. Однако в свете последних событий в нашем футболе, наверное, уже ни в чем до конца уверенным быть нельзя… Тем более, когда дело касается то ли до глубины души обижаемой, то ли всеми силами защищаемой (нужное, если все же сможете определиться и разобраться, — подчеркните) нашими футбольными властями костанайской команды. Наставнику «Тобола» не след покидать нашу страну без завоеванных трофеев, иначе специалиста такого уровня, находящегося на короткой ноге и сверхскоростной связи со многими не самыми последними людьми в УЕФА, просто не поймут за пределами Казахстана. Однако вряд ли в том готовы будут ему помогать павлодарцы, так много сделавшие для своей итоговой победы в двухматчевом противостоянии у себя дома.

Намного проще положение, чем у «Тобола», у «Астаны», уступившей в Кызылорде с минимальным счетом. Буквально в прошлую субботу столичные футболисты достаточно уверенно на своем поле обыграли «Кайсар» со счетом 3:0 в чемпионате. Однако рассчитывать, что в Кубке получится расправиться с соперником столь же довольно легко, «Астане» вряд ли приходится. Кызылординцы известны своей боевитостью и не преминут при малейшей возможности постараться взять у столичной команды реванш за обидное поражение в чемпионате. Хотя, в принципе, ведь побеждать в столице им особой необходимости и нет — для выхода в полуфинал достаточно будет и ничьей… На которую, впрочем, сначала еще нужно наиграть.

Вполне, можно сказать, комфортного счета добился в первом выездном матче в Талдыкоргане «Шахтер». На своем поле горняков для выхода в следующую стадию Кубка устроила бы и нулевая ничья, не говоря уже о победе с любым счетом. Вот только нужен ли чемпионам страны этот самый выход?.. Для карагандинцев, как говорил их наставник в интервью нашему интернет-порталу, приоритетнее завоевание второго подряд чемпионского титула, чем выигрыш второго по значимости национального турнира. Для семиреченцев же Кубок — единственная возможность хоть как-то оправдаться перед собственными болельщиками за провальный сезон в чемпионате. Поэтому и рискну предположить, что в полуфинале из этой пары окажется в итоге тот, кому почетный трофей нужнее. То есть — «Жетысу»…

Трудно предположить, с каким исходом завершится поединок в Шымкенте «Ордабасы» с «Актобе». У обоих коллективов что-то не ладное творится с наставниками команд — Владимир Муханов заявил о своей отставке, с Виктором Пасулько тоже не все понятно. Первый поединок на поле актобинцев завершился нулевой ничьей, поэтому можно сказать, что игра на юге страны будет вестись до первого забитого мяча. Хотя, конечно же, в Шымкенте ждать можно чего угодно… Вплоть до крупной победы одного из соперников. «Ордабасы» уже точно в еврокубки через чемпионат не пробьется, шансы на это «Актобе» тоже в настоящее время не так уж и велики. Так что многое будет зависеть от того, насколько мотивированными будут команды, насколько всерьез игроков этих коллективов заботит будущее их сегодняшних клубов. Ни хозяевам, ни гостям до начала матча никакого преимущества дать не могу.

Завтра вечером мы окончательно узнаем названия четырех коллективов, которые продолжат борьбу за Кубок Казахстана-2012. Верится, что ими окажутся действительно достойные кандидаты.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх