25 апреля 2017 (10:04)

Когда корейский порядок бьет казахстанский класс

На чемпионате Мира по хоккею в первом дивизионе, который проходит в Киеве, сборная Казахстана провела две встречи. Если в первом матче наши хоккеисты смогли, хоть и не без труда, добиться положительного исхода в поединке против Австрии, то игра команды во встрече со сборной Южной Кореи явно разочаровала.

Первый матч с австрийцами сборная Казахстана начало уверенно, и после шайб признанного снайпера команды Найджела Доуса табло показывало счет 2:0 в пользу казахстанцев. Казалось, что никаких проблем в этом поединке в дальнейшем у нас не возникнет. Но капитан австрийской ледовой дружины Томас Раффль имел свое представление о том, как должен проходить этот матч, и его игра постоянно несла угрозу воротам Виталия Колесника. В итоге за свои труды австриец был вознагражден: сначала помог партнеру по команде Константину Комареку сократить отставание до минимального, а вскоре и сам сравнял счет на табло. Перед заключительным периодом ничейный счет 2:2, конечно, вызывал беспокойство в стане болельщиков нашей команды. Немного успокоить их смог гол Владимира Маркелова в начале третьей двадцатиминутки, но окончательно успокоиться можно было только после звука финальной сирены об окончании матча. Австрийцы, сменив вратаря, пошли на штурм наших ворот, однако отыграться им, к счастью, не удалось. Представлялось, что в дальнейшем наша сборная будет только набирать ритм, и таких валидольных встреч с ее участием на этом турнире больше мы не увидим.

Но уже второй матч нашей сборной, на этот раз — против корейской дружины, начал демонстрировать, что проблемы в игре команды есть. Корейцы на старте чемпионата уже о себе заявили, выиграв у польской сборной со счетом 4:2. Эта победа должна была насторожить наших хоккеистов, и к матчу они должны были подойти со всей серьезностью. С первых минут было заметно, что соперник прессинговал по всей площадке и отличался хорошим движением. Даже при удалениях, играя вчетвером, корейцы пытались при любой возможности организовать атаку на наши ворота. Несмотря на это, сборная Казахстана смогла открыть счет. Пожалуй, лучший в составе нашей команды в первых двух матчах Найджел Доус великолепным пасом нашел у ворот соперника капитана Брендона Боченски, который удачно и переправил шайбу в ворота корейской команды. Затем команды обменялись взятиями ворот друг друга — у сборной Казахстана отличился третьей по счету шайбой на этом турнире Найджел Доус. На второй перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу сборной Казахстана. Третий период иначе как кошмарным для нашей команды не назовешь. За шесть минут, с 46-ой по 52-ую, корейцы умудрились четыре раза поразить ворота казахстанской сборной. Настоящим лидером в стане соперников показал себя североамериканец Алекс Плант, забросивший половину из этих шайб. У казахстанцев неуверенно играл страж ворот Виталий Колесник — особенно в моменте с третьей заброшенной шайбой, когда наш голкипер не смог справиться с несложным броском корейского нападающего. Здесь все же сказалась недостаточная игровая практика в этом сезоне вратаря нашей ледовой дружины.

Много ошибок в обороне, причем в игре и против Австрии тоже, допускал защитник Александр Липин, который, получив в третьем периоде огромный штраф (5+20), и вовсе оставил команду втроем на площадке, — чем, кстати, корейцы и воспользовались, реализовав преимущества в два игрока. В нападении кроме первой тройки да Никиты Михайлиса отметить хорошей игрой просто некого. Видно, что ребята стараются, но этого пока явно недостаточно. Большего ждут болельщики от одного из самых опытных игроков сборной Романа Старченко, но ту игру, которую они привыкли видеть в исполнении этого хоккеиста, пока и близко не заметно. Корейцы, в свою очередь, проявили себя быстрой и, самое главное, — дисциплинированной командой. Видно, что подготовка у них к домашней Олимпиаде проходит на самом серьезном уровне. Казахстанцам же нужно извлечь уроки из этого поражения и собраться на следующие матчи, ведь при неудачном результате в одной из следующих игр сборной мы рискуем на следующий год вновь остаться без участия команды в ТОП-дивизионе.