SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2006 (09:44)

Когда клюнет жареный петух?

С начала года в мире рухнули три спортивных комплекса: в России, Испании и Германии. Перед подготовкой к Азиатским играм в 2011 году, которые пройдут в Алматы, и Олимпиадой-2014, которую тоже мечтает заполучить южная столица, возник вопрос: насколько прочны и безопасны наши стадионы, дворцы спорта и спорткомплексы?

В одну калитку

- Зачастую вину сваливают на проектировщиков, - говорит Касым ИЛЬЯШЕВ, замдиректора дирекции по строительству спортивных сооружений Министерства спорта и туризма РК. - Они, конечно, иногда тоже виноваты, но основная беда в том, что руководители этих спорткомплексов неправильно их эксплуатируют. Во времена СССР за эксплуатацией каждого стадиона, дворца спорта, спортивных баз следил Всесоюзный олимпийский комитет. Сейчас до этого никому нет дела. Даже в нашем НОК нет человека, который бы контролировал состояние спортсооружений. Таких людей вообще в стране - раз-два и обчелся. Лет 15-20 назад в институте физкультуры (ныне Академия спорта и туризма) была кафедра по подготовке специалистов по спортивным сооружениям, но в начале 90-х знаменитый специалист по этой части Павел САРАПАНИДИ уехал в Грецию, и теперь такой кафедры нет.



- Неужели директора спорткомплексов не могут самостоятельно контролировать свои владения?
- У нас в стране лишь у двух-трех процентов директоров специальное образование, и то физкультурное, а тех, кто имеет диплом по эксплуатации спортсооружений, вообще нет. Практически ни у кого нет технического образования, зато половина из них хорошо играли, бегали, прыгали, хорошо крутились возле кого-то - так что, пожалуйста, садись в директорское кресло.
- Насколько крепки и безопасны наши спортсооружения?
- Я так скажу: они в предплачевном состоянии. Если перед Азиатскими играми приедет с проверкой специальная комиссия, то поставит нашим лучшим объектам троечку с большой натяжкой. Простой пример: новейший спорткомплекс “Казахстан” в Астане. В этом здании очень низкие потолки, и для того чтобы заехал ледоуборочный комбайн, водителю надо чуть ли не пластом ложиться на сиденье. Второе - если в вестибюле бассейна разлилась вода, то она зальет комнаты в гостиницах, а это сырость, это трещины. В общем, множество технических огрехов, которые могут привести к катастрофе.
- Правила безопасности все соблюдают?
- На многих стадионах открывают лишь одну-две калитки, остальные ворота закрыты. А есть положение о правилах безопасности: когда проводится мероприятие - все ворота должны быть настежь, потому что человек в случае землетрясения, пожара должен в считанные секунды покинуть стадион, а не толкаться в толпе. Но самое страшное - возле алматинского Центрального стадиона, ближе к улице Сатпаева, вкопали газовую емкость для того, чтобы отапливать чью-то сауну, что категорически запрещено по правилам безопасности. Трудно представить, что будет, если она взорвется возле места большого скопления народа: это сравнимо с террористическим актом. И все это я говорю об одном из лучших стадионов в республике.
- Но разрешение на проведение матчей дают же иностранные специалисты, для этого специально приезжает международная комиссия.
- Иностранных проверяющих встречают с бутылками коньяка в аэропорту и провожают с подарками обратно. Как они после этого напишут, что стадион к проведению матча не годен? Конечно, скажут, что и трава ровная, и разметка хорошая, и раздевалки чистые, все в порядке. Матч закончился, ничего не произошло - и слава Богу! И так до следующего матча. Я иногда, грешным делом, думаю: наши чиновники зашевелятся только тогда, когда кто-нибудь погибнет.
Полтора года назад близ Алматы в элитном спорткомплексе “Нур-Даулет” обрушился балкон, где разминались казахстанские фехтовальщики. Пострадали 14 спортсменов, многим из них пришлось распрощаться со спортивной карьерой. Ведущие шпажисты Аскар ДАИРОВ, Анна ЧЕРНОВА, Жолдас ТУРЛЫБЕКОВ до сих пор не могут оправиться от травм. А имена виновных в этом ЧП до сих пор не озвучены.

Условия для тренировок - не главное

Мнение о спортсооружениях Алматы начальника городского управления спорта Наиля НУРОВА разнится с точкой зрения Касыма Ильяшева.
- Давать оценку спортивным объектам сегодня нет никакого смысла, - категоричен Нуров. - Для проведения Азиатских или Олимпийских игр соответствующих спортсооружений у нас нет, поэтому будем их строить. Все спортивные объекты в Алматы были построены в советский период. Центральный стадион устарел и морально, и физически. И я иногда думаю, что его проще снести и построить на этом месте современный стадион. Все бассейны - практически полная разруха, больно смотреть. Стадионы АДК-ЦСКА, “Спартак”, “Медик” - там и характеризовать нечего.
- А вы проверяете на безопасность спортобъекты?
- Я не ставлю себе такую задачу, поскольку за это должны отвечать сами руководители этих спорткомплексов. Вот мы выскажем претензии директору, а он нам ответит, что нет денег. У нас нет человека, который бы отвечал за спортсооружения, поэтому мы уповаем на профессионализм директоров.
- А каков ваш бюджет и на что вы тратите деньги?
- На год нам выделено 1 млрд. 300 млн. тенге, эти деньги распределены на 19 спортивных школ, которые находятся в нашем ведомстве, на зарплаты тренеров и спортсменов, их поездки на международные соревнования и сборы.
- Спортсмены жалуются, что в Алматы тренироваться негде.
- 30 лет я был в большом спорте и до недавнего времени выступал за ватерпольную команду. Я прошел все раздевалки, все попробовал и все понюхал. И этим меня не удивишь. Но я придерживаюсь другой позиции - казахстанские боксеры завоевали на Сиднейской Олимпиаде две золотые медали в боксе, хотя на тот момент не имели собственного тренировочного зала. Этим я хочу сказать, что спортивные залы - важны, но это не самое главное.
- Ну вы же понимаете, что чем лучше условия, тем больше шансов на медали. В огороде можно вырастить картошку, но не футболиста.
- Наша ватерпольная команда “Динамо” (Алматы) дважды играла в финале Кубка европейских чемпионов, при этом тренируясь в
25-метровом открытом бассейне.
- А вы что, этим гордитесь?
- Это яркий пример того, что условия для тренировок - не главное.
- Но ведь на весь Алматы - одно качественное футбольное поле, это ж позор.
- Это плохо, конечно. Потихонечку наведем порядок... Господи, да это же пустяки! Мы и так шагаем семимильными шагами, так что скоро все наверстаем.
- Да вы оптимист!
- Сейчас существует четкая программа по развитию спортсооружений, и к 2010 году мы закроем все материально-технические проблемы, к этому времени все будет построено. Будут стоять два шикарных трамплина, ледовые дворцы, стадионы. Но вот построим мы это все - и что дальше? Проблема в другом - у нас сейчас большой дефицит квалифицированных тренеров, они все разъехались по миру.
Ответы на поверхности - нет кадров, потому что нет условий, ведь какой профессионал захочет работать в подвале, в сырости или духоте? И наши лучшие тренеры уехали туда, где приятно работать. И сейчас они тренируют в светлых, просторных, оснащенных спортивных залах, тогда как на их родине “условия для тренировок - не главное”.

Мария ИМАЕВА
"Время"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх