29 августа 2015 (08:23)

«Когда футболисты „Бордо“ уступали со счетом 0:2, они были похожи на яйца, попавшие в кипящий котел». Обзор французских СМИ после матча «Кайрат» — «Бордо»

По окончании матча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы «Кайрат» — «Бордо» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz заглянул в самые популярные французские СМИ, подготовив для своих посетителей самые примечательные материалы местных журналистов об этой игре.

«Квалифицировались с трудом», — примерно такой смысл вложил в заголовок материала о матче французский журналист портала Lequipe.fr под псевдонимом JS. Далее приводим полноценный перевод этой статьи: «После сезона без еврокубков „Бордо“ добрался до групповой стадии Лиги Европы. Правда, получилось все не без доли испуга и стресса, который испытали болельщики клуба на протяжении часа игры. Конечно, из-за сложной дороги в Казахстан, занявшей семь часов перелета в самолете, команда была не в самой оптимальной форме. Но это не может быть причиной столь слабой игры на протяжении всего матча. Хозяева вышли вперед уже на первой минуте после автогола Седрика Ямбере. Долгое время казахский клуб не мог развить успех, однако на 66 минуте подвернулась удача: Исламбек Куат забил второй мяч, который, казалось, уже отправлял „Кайрат“ в групповой этап Лиги Европы. Но на 77-й минуте вышедший на замену Энцо Кривелли принес „Бордо“ билет на поезд под названием „Групповой этап Лиги Европы“.

Игрок матча: Энцо Кривелли

Кривелли вышел на замену вместо Диего Ролана на 69-й минуте и стал настоящим спасителем „Бордо“. В матче, где его команда долгое время ничего не могла противопоставить сопернику, Энцо понадобилось всего лишь 7 минут, чтобы решить исход встречи в пользу жирондинцев. Красивый гол Кривелли нестандартным ударом принес „Бордо“ выход в групповой этап Лиги Европы, а самому Энцо звание героя матча.

Факт матч: быстрый нож

Перед игрой Вилли Саньоль заявлял о том, что очень важно в этом матче забить быстрый гол. Наставник „Бордо“, конечно, желал этого в исполнении своей команды, однако, словно нож в спину, получилась обратная ситуация. Уже на 40-й секунде Сито Риера обманул оборону „Бордо“ и вывел свою команду вперед при помощи автогола Ямбере, спутав все планы гостям. К счастью, даже столь раннее взятие ворот не повлияло на итоговый исход встречи».

«„Бордо“ выходит в групповой этап Лиги Европы. Несмотря на поражение в Казахстане со счетом 2:1 от местного „Кайрата“, жирондисты прошли квалификацию благодаря голу на чужом поле», — пишет Sudouest.fr. «За билеты в групповой этап подопечные Вилли Саньоля должны благодарить Энцо Кривелли, забившего решающий гол вскоре после своего появления на поле. По ходу матча, когда футболисты „Бордо“ уступали со счетом 0:2, они были похожи на яйца, попавшие в кипящий котел. К счастью, у жирондистов есть Энцо Кривелли. Именно его гол принес ничью 1:1 в последнем туре прошлого чемпионата Франции с „Лионом“, а набранное благодаря этому мячу очко позволило занять 6 место и выйти в Лигу Европы. И вот Энцо снова сказал свое слово, подарив своему клубу продолжение выступлений в еврокубках».

Газета «Уэст Франс» отмечает, что долгое время игроки «Бордо» ничего не могли поделать против «Кайрата» и одной ногой были за бортом еврокубков: «Целых 76 минут „Бордо“ был бессилен и уступал своему сопернику со счетом 0:2. Защита жирондистов сделала все возможное, чтобы клуб из Казахстана отличился забитыми голами, а нападение во главе с Роланом было слишком осторожным. Уругвайский форвард потерялся на фоне защитников казахстанского клуба и не запомнился ничем. „Бордо“ фактически полностью провалил начало матча, растворился в собственном негативном настроении и был разочарован несправедливым судейством. Одной ногой команда была уже за бортом еврокубков. Не дрогнул лишь Энцо Кривелли, обеспечивший своему клубу путевку в групповой этап. Жирондисты сыграли не блестяще, но сумели выйти из сложных обстоятельств. Путевка в Лигу Европы обеспечит клубу, по меньшей мере, 4 миллиона евро от продажи телевизионных прав. Эти деньги будут явно не лишними в казне „Бордо“, ведь не у всех клубов есть богатые инвесторы, как у ПСЖ».

«Показав довольно вялую игру, „Бордо“ сумел буквально вырвать путевку на уходящий поезд в Лигу Европы», — пишет Lemonde.fr. «В ответной встрече в Казахстане подопечные Вилли Саньоля растеряли преимущество в один мяч, добытое дома, и уступали со счетом 0:2 к началу второго тайма. Тяжелая дальняя дорога, семичасовой перелет, семеро травмированных игроков основного состава, заряд на борьбу футболистов соперника — все это усложнило задачу жирондистов до предела. Но за 14 минут до финального свистка вышедший на замену Энцо Кривелли спас „Бордо“ от сенсационного проигрыша казахстанскому клубу. Таким образом, Франция будет представлена в групповом этапе Лиги Европы четырьмя клубами: „Монако“, „Марсель“, „Сент-Этьен“ и „Бордо“. Подопечные Вилли Саньоля будут бороться за престижный трофей с другими известными европейскими клубами, такими как „Шальке-04“, „Наполи“, „Тоттенхэм“ и „Ливерпуль“».