SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2018 (13:39)

Когда «бронза» уже не в радость

Когда «бронза» уже не в радость

Зарубежные СМИ не скупятся на громкие эпитеты в адрес прошедшего под утро по времени Астаны в Словении в рамках футзального чемпионата Европы поединка между сборными Казахстана и Испании. И это реально было по-настоящему эпическое сражение, в котором поражения не заслуживала ни одна из сторон. Именно про такие полуфиналы и говорят: сродни финалу. 

Соперники оказались по-настоящему достойны друг друга. И если в высокой квалификации игроков национальной сборной Испании сомневался мало кто, то уровень игры, продемонстрированной Казахстаном, для многих в мире стал действительным откровением. Что ни говори, а всерьез нашу команду до сих пор, по большому счету, не воспринимали. И добываемые ею успехи считали, в первую очередь, результатом удачных для наших стечений обстоятельств.

Но кто скажет теперь, что Казахстан – не одна из сильнейших европейских футзальных сборных, после того, как едва унесли от нас ноги испанцы?!.. Это был настоящий триллер, по ходу которого игроки нашей команды не собирались, подобно великомученикам, терпеть в ожидании окончания поединка, а пытались диктовать одной из лучших национальных команд мира свои условия. И, самое удивительное, что нередко испанцам ничего не оставалось делать, кроме как принимать правила игры, навязываемые им этим соперником…

Очень обидно, безусловно, когда, наглядно продемонстрировав, что ты, как минимум, не хуже своего визави, все равно в итоге приходится уступать ему дорогу. Вдвойне досадно, когда проводишь при этом один из последних поединков под руководством столь много сделавшего для тебя самого, для твоей команды и для всей страны наставника… Наверное, именно поэтому Какау объявил о своем уходе, не дожидаясь окончания соревнования – чтобы игроки по-настоящему бились за него с Испанией. И если так, то своей цели бразильский специалист, бесспорно, достиг – его подопечные готовы были умереть на площадке, но остановить испанцев. Все, что зависело от них, и даже порядком больше, игроки нашей команды для победы Казахстана в этом матче сделали. Оставалось лишь, чтобы совсем чуточку потрудилась на пользу дружины из столь далекого государства госпожа Фортуна… Однако эта капризная дама, к огромному сожалению, оказалась категорически очарована этой ночью импозантными пиренейцами – бесстрашным Пако Седано, блондинистым Мигелином, бородатым как лесоруб Полой, хладнокровным Лином… И всеми остальными. А вот тот же Тайнан ей явно чем-то не приглянулся. Несмотря на то, что всячески стремился добиться расположения этой весьма ветреной особы…

Что ж, уважать себя весь футзальный мир национальная сборная Казахстана этим матчем, безусловно, заставила. Однако столь яркое представление оставило, тем не менее, по себе горькое послевкусие – как ни крути, выступить на чемпионате Европы удачнее, чем два года назад, у наших уже никак не получится… Есть шанс завоевать, как и в 2016-м, «бронзу» - но и это сделать будет теперь более чем непросто. Во-первых, не смогут помочь своим товарищам по команде явные ее лидеры Дуглас и Тайнан, во-вторых, разъяренные судейством в матче с Португалией россияне будут изо всех сил стремиться не остаться вообще без наград футзального EURO.

Вместе с тем, матч с Россией за бронзовые медали европейского чемпионата – отличная возможность для воспитанников отечественного футзала доказать, что и они кое-чего в виде спорта, которым занимаются, стоят. Конечно, вклад того же Дугласа в действия нашей дружины на площадке огромен, и, тем не менее, футзал, как бы то ни было, - игра командная, и здесь в одиночку матч не выиграешь. Так что посмотрим, как будут себя чувствовать коренные казахстанские минщики на первых ролях в своей национальной сборной.

В общем, ждем теперь «бронзы». Пусть ее блеск уже и далеко не столь для нас притягателен, как каких-то два года назад… 

Фото: УЕФА sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх