Ключевой матч для «Ордабасы» в еврокубках. Есть ли у него шанс пройти армянский «Пюник»?

Восьмого августа «Ордабасы» принимал в Алматы армянский «Пюник» в Лиге Конференций, которому уступил с минимальным счетом.
Завтра пройдёт ответная встреча уже в Ереване, где подопечным Александра Седнёва придётся постараться, чтобы продолжить борьбу за выход в групповой этап еврокубков. Этот матч станет судьбоносным для казахстанцев, у которых до сих пор есть небольшие шансы на итоговую победу.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на ответную игру «Ордабасы» против «Пюника».
Действующий чемпион Казахстана не смог победить в домашнем матче против чемпиона Армении, тем самым усложнив себе задачу в решающей игре в Ереване. Сама встреча в Алматы получилась довольно интересной, даже несмотря на всего один забитый гол. Хозяева выглядели гораздо увереннее, чем в предыдущих еврокубковых играх и даже забили в середине первого тайма. Тем не менее, после видеопросмотра рефери посчитал, что был офсайд и не засчитал довольно неплохой мяч Всеволода Садовского. В целом «Ордабасы» показал интересный футбол, регулярно создавая моменты у ворот Генри Авагяна, который стал лучшим игроком матча по версии Flashscore. Он смог отразить четыре удара в створ, но при этом шымкентцы ещё дважды попали в каркас. Что касается гостей, то единственный гол на счету Юсуфа Отубанджо, который замкнул навес от Давида Давидяна. Этого события можно было избежать, но Сергей Малый не достал головой до мяча, а Сергей Игнатович никак не успевал закрыть ближний угол. Конечно, результат неудовлетворительный для «Ордабасы», но картина игры действительно улучшилась после матчей с «Петрокубом» и «Дифферданжем», а в некоторых моментах им действительно немного не повезло.
Завтра на поле точно будет отсутствовать один из ключевых игроков «Пюника» Лукас Виллела, который получил травму крестообразной связки в Алматы и был заменён уже на 13 минуте. Помимо него также встречу пропустят Лука Юричич и Вагнер Гонсалвес, получившие травмы еще в конце прошлого сезона. «Ордабасы» это может сыграть на руку, учитывая, что к следующей игре они подходят без потерь, а новички Сергей Игнатович и Кристиан Товар уже адаптировались и показывают неплохой перформанс.
Несмотря на все положительные моменты, шымкентцам предстоит играть в гостях. Если в текущем сезоне чемпионата Казахстана статистика еще приемлемая (три победы и четыре ничьи), то в еврокубках два поражения из двух. А теперь им необходимо минимально победить, чтобы довести игру до экстра-таймов. С одной стороны, «Пюник» уже проигрывал дома минскому «Динамо» в Лиге Чемпионов, но теперь у них есть преимущество, которое они постараются сохранить, «засушивая» счёт, как это было в Алматы. У Александра Седнёва есть огромный выбор среди атакующих игроков, которые могут брать игру на себя и делать разницу в такие непростые моменты. Вполне вероятно, что мы увидим Садовского с первых минут, который хорошо себя проявил в двух предыдущих встречах.
Для «Ордабасы» этот поединок однозначно станет ключевым и судьбоносным, потому что неубедительные результаты в еврокубках, а также информация в медиа-пространстве о бюджете клуба и зарплатах игроков окажут огромное давление на руководство. Вылет от «Пюника» явно вызовет недовольство со стороны болельщиков, которые первым делом начнут говорить об отставке Александра Седнёва. Объективно, с той игрой, которая была в прошлом матче шансы у «Ордабасы» есть. Да, они проиграли, но была видна мысль, а также создавались опасные моменты, которых долгое время не хватало. В Ереване им необходимо брать инициативу с первых же минут и создавать как можно больше, потому что «Пюник» устраивает этот счет, и они будут пытаться сохранить его, порой выбегая в контратаки. Приблизительные шансы на проход дальше 75/25 в пользу хозяев, но стоит шымкентцам забить быстрый гол, то игра однозначно изменит свой характер. Предположительно, «Ордабасы» навяжет борьбу и сможет минимально победить, переведя игру в дополнительное время. Там маловероятно команды выявят победителя, а вот в серии пенальти более опытные игроки гостей должны помочь им пройти дальше.
«„Ордабасы“ своей игрой не заслуживает выхода в групповой этап. Будем надеяться на „Астану“»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Частные деньги в казахстанском футболе. Первые итоги2
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 18:00Футбол
Легионер «Актобе» назвал условие, при котором Сатпаев добьется успеха в «Челси» - 17:50Футбол«Академия Оңтүстік» победил «Тобол М» 3:0 и вышел в лидеры Первой лиги
- 16:57Футбол«Елимай М» и «Хан-Тенгри» сыграли со счетом 3:3 в матче Первой лиги
- 16:55Футбол
«Шахтер» выиграл крупно и одержал первую победу в новом сезоне1 - 16:52Футбол
«Актобе М» минимально обыграл «Тараз» в матче Первой лиги1 - 16:50Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал «Елимай» фаворитом матча с «Астаной» - 16:45Футбол
Бразильский новичок «Кайсара» вылетел в Казахстан1 - 16:32Футбол
«Ливерпуль» хочет избавиться от девяти игроков в межсезонье - 16:21Футбол
Пять казахстанских клубов официально получили лицензии на участие в еврокубках - 16:14Футбол
Камерунский новичок «Кызылжара» будет получать 150 тысяч тенге в месяц2 - 16:05Футбол
Искусственный интеллект назвал победителя матча «Женис» — «Актобе» в КПЛ - 16:00Футбол
Тони Кроос отреагировал на слухи о возвращении в «Реал» - 15:30Футбол
ИИ предсказал исход матча КПЛ «Елимай» — «Астана»1 - 15:07ФутболЯпонский новичок «Иртыша» сравнил КПЛ с чемпионатом Словакии
- 14:16Футбол
«Арсенал» и «Барселона» следят за молодым защитником «Палмейраса»
















