Клубы КПЛ заподозрили в договорном матче. Начато расследование

Служба безопасности соревнований и интегрити Казахстанской федерации футбола приступила к расследованию матча 24 тура КПЛ между «Улытау» (Жезказган) и «Атырау», сообщает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
Несколько источников (в т.ч. СМИ) после игры, завершившейся разгромной победой «нефтяников» со счетом 5:1, выразили сомнения в честном характере поединка.
В предыдущих турах, в двух домашних играх подряд, жезказганцы переиграли «Ордабасы» и «Актобе». В матче против «Атырау» в первом тайме хозяева вели в счете 1:0, однако во втором тайме умудрились пропустить пять голов.
Отметим, что в игре не приняли участие основные футболисты «Улытау» — вратарь Дмитрий Непогодов и универсал Бека Вачиберадзе. Информация об их возможных повреждениях в официальных источниках отсутствует. Также на 56-й минуте (при счете 1:0) защитник «Улытау» Ярослав Терехов заработал прямую красную карточку и был удален с игры.
Добавим, что, благодаря этой победе, «Атырау» сумел обезопасить себя от вылета из КПЛ.
КФФ проведет тщательное расследование по поводу характера матча, опросив руководство и тренеров обеих команд.
Добавим, что директором «Улытау» является исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Талгат Байсуфинов, а бывший клуб генерального менеджера «Атырау» Дидара Сыдыкбека (покинул «нефтяников» 18 октября) — SD Family неоднократно был уличен в участии в «странных» матчах.
Ранее Казахстанская федерация футбола начала расследование касательно матча 16 тура КПЛ между «Тураном» и «Кызылжаром», а петропавловцы и вовсе были оштрафованы за препятствование расследованию. При этом судьи матча — Георгий Чеховский и Тимур Кумашев были отстранены от работы до конца сезона.
Ранее президент КФФ Марат Омаров открыто признал наличие договорных матчей в Казахстане, заявив, что наша страна находится на четвертом месте в мире по этому показателю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
«„Тобол“ можно пройти и без какого-то футбольного чуда». Что пишут литовские СМИ перед еврокубковым матчем
Нестабильный «Тобол» едет к кризисному «Паневежису». Чем закончится их первая встреча на «Аукштайтии»
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов3
- 22 июля, 2026
- 19:42Футбол
Два футболиста сборной Узбекистана подорожали после ЧМ-2026 - 19:30Футбол
Капитан «Паневежиса» сделал заявление о матче с «Тоболом» в Лиге Конференций - 19:05ФутболНа Кипре ожидают «взрывного» матча «Омонии» с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 18:37Футбол
Итальянские скауты посетят матч «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:25ФутболВ Украине сделали прогноз на матч «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
- 17:53Футбол
«Омония» объявила состав на матч с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 17:40ФутболХадаркевич назвал самого сильного игрока, которого он видел в чемпионате Казахстана
- 17:38Футбол
Кержаков назвал лучшего футболиста в истории1 - 17:31Футбол
Хусанов вместе с Месси и Роналду вошел в символическую сборную ЧМ-2026 - 17:27ФутболРуслан Хадаркевич мог остаться в Казахстане
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд









