SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2020 (21:22)

«Клуб мог подписать более сильного иностранца». В ОАЭ ждут большего от «среднего» Бауыржана Исламхана

«Клуб мог подписать более сильного иностранца». В ОАЭ ждут большего от «среднего» Бауыржана Исламхана

После феерической, как многим в Казахстане представлялось, игры Бауыржана Исламхана в концовке предыдущего турнира Лиги Персидского залива, сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов, в новом сезоне в этом соревновании, стартовавшем во второй половине октября, дела у капитана нашей национальной сборной в местном «Аль-Айне» идут не слишком блестяще. Пока казахстанец поучаствовал там в трех поединках, не проведя ни одного матча полностью и отметившись одной голевой передачей. 

Не будем рассуждать, какими именно мотивами руководствовался в принятии решения о подписании с эмиратским клубом нового трудового соглашения один из самых талантливых казахстанских футболистов современности, — тем более, что они, строго говоря, и без того лежат на поверхности... Куда интереснее понять, действительно ли в ОАЭ рассматривают Бауыржана как одну из звезд местного национального чемпионата, либо же это нам самим тут просто нравится так думать.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться со своим коллегой — спортивным журналистом выходящей в Эмиратах газеты Al Ittihad Daily Мурадом Масри, чтобы попытаться узнать о том, как выглядит в составе «Аль-Айна» в новом сезоне Бауыржан Исламхан, и изменилось ли за прошедшее время у футбольных болельщиков ОАЭ отношение к этому исполнителю и казахстанскому футболу в целом.

— Мурад, как выглядит футбол, который демонстрирует Бауыржан Исламхан в новом сезоне в составе «Аль-Айна»?
— Он не то, чтобы плох сейчас... Скажем так: выглядит средне. Когда Бауыржан Исламхан поехал в сборную Казахстана и вернулся травмированным, чемпионат у нас уже начался, и он пока еще не смог оказать какого-то влияния на команду.

— В целом, на Ваш взгляд, сам «Аль-Айн» стал сильнее по сравнению с самим собой образца предыдущего чемпионата ОАЭ?

— «Аль Айн» находится не в самой лучшей форме в этом сезоне. Фанаты думают, что клуб не подписал достаточного количества качественных новичков. Игра команды не выглядит столь острой, как прежде.

— Но Бауыржан по-прежнему продолжает оставаться важным игроком для «Аль-Айна»?

— Болельщики считают, что клуб мог подписать более сильного иностранца. Исламхан — очень спокойный парень, возможно, когда он вернется в игру и начнет раздавать голевые передачи и забивать, то обретет больше популярности среди фанатов.

— Пандемия коронавируса сильно повлияла на футбол в ОАЭ? Каковы, на Ваш взгляд, перспективы «Аль-Айна» в этом сезоне?
— Пусть сейчас фанаты и не приходят на стадион, но конкуренция в чемпионате находится на высоком уровне — много отличных голов, много крепких команд. Все готовы к такой борьбе, однако игра «Аль Айна» до сих пор не выглядит позитивно, и команде предстоит многое исправить в своем футбол, если там хотят быть конкурентоспособными.

— По Вашему мнению, после начала выступлений Исламхана в Эмиратах местные болельщики и клубы стали больше интересоваться казахстанским футболом?
— Возможно, сейчас люди начнут следить за Казахстаном, одним из национальных чемпионатов, проводимых под эгидой УЕФА, — особенно учитывая, что здесь играет Исламхан. Фанаты смогут увидеть, как он играет, больше узнают о том, в какой футбол и как играют в Казахстане. Но, как я Вам уже сказал, Исламхану нужно быть более ярким, стать суперзвездой, оказаться больше вовлеченным в игру, — и если он достигнет больших успехов, то сможет убедить клубы Объединенных Арабских Эмиратов подписать больше игроков из Казахстана. Однако пока его рассматривают как среднего игрока. Очень много более качественных футболистов пришли в местный чемпионат из Южной Америки и Европы — и Вы видите, как они играют здесь. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх