Клуб КПЛ платил бухгалтерам за победу в матчах. Заявление прокуратуры

В Петропавловске началось судебное разбирательство с участием должностных лиц «Кызылжара», где на скамье подсудимых оказалась экс-бухгалтер клуба Ольга Замелацкая, передает Sports.kz со ссылкой на Orda.kz.
Замелацкая уже вышла на пенсию, ей 62 года. Фотографировать своё лицо в суде она запретила. В ФК «Кызылжар» она работала с 2006 года, а с 4 января 2023-го стала главным бухгалтером. Сторона обвинения утверждает, что с этого момента она в сговоре с экс-президентом клуба Григорием Лорией занималась финансовыми махинациями.
По версии обвинения, при проверках нарушения всячески скрывали: подделывали договоры, подписывали дополнительные соглашения с игроками, делали фиктивные ведомости на получение премий, аудиторских отчётов, изготовление факсимиле.
«Замелацкая в течение 2023 года по согласованию с Лорией при выезде администратора Виктора Ставского с командой на учебные сборы в дальнее зарубежье и республиканские турниры на территории Казахстана со счёта клуба на его личный счет перечисляла деньги, за которые по приезде Ставский составлял авансовые отчёты и сдавал в бухгалтерию. Всего в течение 2023 года Ставскому перечислили 43 млн 188 тыс. тенге», — заявила Алия Муратова
Позже Ставскому переводили ещё 10 млн тенге — он их обналичил и передал президенту клуба. А ещё, как стало известно на суде, главный бухгалтер создала фиктивный приказ, по которому ей и другому бухгалтеру Цветковой тоже были положены премии за победы и ничьи команды. Несмотря на то, что по официальным документам эти выплаты должны были начислять только игрокам. Таким образом, бухгалтерия клуба за успехи футболистов перевела в свой карман более четырёх миллионов тенге.
Всего, по данным гособвинителя, за год «налево» ушли 127 млн 725 тыс. тенге, полученные «Кызылжаром» из бюджета.
Озвучена сумма годового содержания главного тренера сборной Казахстана по футболу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не пропустит от „Каспия“, „Елимай“ способен дать бой „Астане“, а у „Ордабасы“ хорошие исполнители». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20264
Очередной подарок «Кайрату», тяжёлый выезд «Ордабасы» и кризис «Актобе». Чего ожидать от 25-го тура КПЛ4
Английские болельщики сравнили Сатпаева с Агуэро и Руни. А кто на самом деле ближе Дастану по стилю?6
«Многие были недовольны». Эксперт из Греции оценил противостояние «Кайрат» — «Панатинаикос» в еврокубках
Комментарии
- 6 сентября, 2026
- 10:34Футбол
Нуралы Алип разобрал решения судьи в матче «Зенит» — ЦСКА - 09:38Футбол
Искусственный интеллект предсказал счет матча КПЛ «Тобол» — «Улытау» - 08:59Футбол
Нуралы Алип назвал причины поражения «Зенита» от ЦСКА - 08:09Футбол
ИИ выбрал победителя матча «Астана» — «Елимай» в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Астана» — «Елимай» и ещё двух игр КПЛ - 01:37ФутболСтала известна посещаемость матчей шестого тура КПЛ
- 01:18Футбол
«Аль-Наср» с Роналду проиграл конкуренту - 00:50Футбол
Камбэком на 91-й минуте закончился матч «Интер» — «Наполи» - 00:39ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Атырау» 0:1
- 5 сентября, 2026
- 23:49ФутболСамат Смаков объяснил везением победу «Атырау» в КПЛ
- 23:43Футбол
«Бернли» Сатпаева опустился на последнее место в Чемпионшипе - 23:32Футбол
Когда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева - 23:27Футбол
Чесноков рассказал о пропуске матчей сборной Казахстана и оценил новый формат - 23:04ФутболВ «Окжетпесе» назвали цель после победы над «Ордабасы»
- 22:54Футбол
«100% попадет в основной состав „Челси“». Футболист РПЛ верит в Дастана Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














