Клуб КПЛ лишился домашнего стадиона. Подробности

Новичок Казахстанской Премьер-Лиги усть-каменогорский «Алтай» будет проводить домашние матчи на чужом стадионе, передает Sports.kz со ссылкой на журналиста Эльдара Аманбаева.
«Новичок КПЛ усть-каменогорский „Алтай“ будет проводить домашние матчи на чужом стадионе. Сегодня сотрудники департамента лицензирования и сертификации КФФ посетили домашнюю арену „Алтая“, где в настоящее время идет реконструкция, которая должна полностью завершиться к апрелю. Учитывая, что чемпионат КПЛ стартует в марте, как минимум один матч команда проведет не дома.
Резервный стадион руководством клуба пока не представлен. Вариант с Астаной маловероятен — там уже базируются три клуба: „Астана“, „Женис“ и „Елимай“. В Алматы на Центральном стадионе, помимо „Кайрата“, стартовые матчи планирует проводить и „Жетысу“. Рассматривается вариант со стадионом „Хан-Тенгри“, однако и он должен пройти сертификацию.
Остается надеяться, что ремонт стадиона „Восток“ не затянется и совсем скоро болельщики самой восточной команды чемпионата смогут вживую окунуться в атмосферу большого футбола.
А вот когда в такую атмосферу сможет окунуться павлодарский зритель — большой вопрос. Согласно требованиям КФФ, в каждом городе, представленном в КПЛ, должен функционировать аэропорт. Аэропорт Павлодара уже целый год находится на ремонте и по информации из открытых источников, откроется лишь в июле 2026 года. Это означает, что еще один новичок КПЛ — павлодарский „Иртыш“ сможет принимать домашние матчи у себя дома только в начале августа», — пишет журналист в телеграм-канале.
Напомним, в прошлом сезоне «Алтай» занял третье место в Первой лиге чемпионата Казахстана и в сезоне-2026 сыграет в Премьер-Лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций
Четыре голкипера, четыре футболиста «Окжетпеса» и ни одного форварда. Кто играет больше всех в КПЛ-2026?
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
Комментарии
- 9 сентября, 2026
- 16:24Футбол
Евгений Аверченко спрогнозировал исход матча «Кайрат» — «Женис» в КПЛ - 15:55Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты в матчах «Ордабасы» и «Астаны» в КПЛ - 15:23Футбол
«Реал» может подписать футболиста сборной Португалии - 15:22Футбол
Сафонову раскрыли шансы получить приз «Вратарь года» с гражданством России - 14:09Футбол
«Манчестер Юнайтед» поставил условие чемпиону мира для нового контракта - 13:17Футбол
Назван основной состав сборной России по футболу на матч против Ирана - 13:00Футбол
«Барселона» — «Фейенорд»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 12:24Футбол
Футболист сборной Франции Ману Коне может продолжить карьеру в АПЛ - 12:04Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал победителя матча «Кайрат» — «Женис» в КПЛ - 11:06Футбол
Лидер «Арсенала» стал приоритетной трансферной целью «Реала» - 10:58Футбол
Во Франции оценили шансы Сафонова победить в номинации «Вратарь года» - 09:37Футбол«Твенте» объявил стоимость билетов на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций
- 09:17Футбол
Искусственный интеллект определил точный счет матча КПЛ «Кайрат» — «Женис» - 08:13Футбол
«Челси» и «Бёрнли» работают над возвращением Дастана Сатпаева1 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Кайрата» за лидерство в КПЛ2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















