Клуб КПЛ хотят вернуть госсобственность после скандала. Подробности

Управления физической культуры и спорта Атырауской области предоставил официальный ответ по вопросу выплаты заработной платы игрокам и сотрудникам ФК «Атырау», передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.
Вот что пишется в письме...
Прокуратурой Атырауской области проведена проверка деятельности ТОО «Футбольный клуб «Атырау» за период с 2022 по 2024 годы, выявившая многочисленные нарушения законодательства:
Неэффективное использование бюджетных средств:
В феврале 2023 года осуществлен зарубежный трансфер футболиста на сумму 500 тыс. евро, из которых 420 тыс. евро безосновательно перечислены третьему лицу (гражданину РФ). Договор с посредником заключен за две недели до сделки и вызывает сомнения в легитимности.
В декабре 2024 года из полученных от Казахстанской федерации футбола 65 млн тенге необоснованно списано 20,4 млн тенге, а 30 млн тенге переведены за непоставленные товары.
Нарушения договора доверительного управления:
Из полученной прибыли в размере 662,7 млн тенге 132,5 млн тенге не перечислены в бюджет.
Систематическое отсутствие финансовой отчетности перед Учредителем.
Превышение лимита зарплат футболистам (3 млн тенге при лимите 2 млн тенге) и тренеру (4 млн тенге).
Незаконное использование стадиона «Судоремонтник» и автобуса команды без договоров аренды.
Завышение стоимости оборудования (например, стиральная машина стоимостью 1,8 млн тенге при рыночной цене 200-300 тыс. тенге).
Выставлен счет Управлению на 233 млн тенге за январь текущего года без подтверждающих документов и предварительного согласования расходов.
Низкие спортивные результаты:
Несмотря на участие в финалах Кубка Казахстана (2018, 2019, 2024 гг.), клуб не поднимался выше 7-го места в чемпионате.
Отсутствие подготовки игроков для сборной Казахстана и европейских топ-лиг.
Сокращение числа местных игроков:
Количество местных игроков уменьшилось с 16 человек в 2021 году до 5 в 2024 году, число иностранных футболистов достигло 12, что негативно влияет на развитие местных воспитанников.
Прокуратурой вынесено предписание об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В связи с этим Управлению рекомендовано рассмотреть возможность расторжения договора доверительного управления, возврата Клуба в госсобственность, обеспечения возврата незаконно использованных средств, сокращения количества иностранных игроков с приоритетом развития местных спортсменов, а также пересмотра бюджетных расходов.
В настоящее время принимаются меры по возврату Клуба в государственную собственность и своевременному решению вопроса выплаты заработной платы игрокам и сотрудникам.
Футболисты клуба КПЛ грозят бойкотом матчей из-за задержки зарплаты
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 27 декабря, 2025
- 13:07Футбол
Свыше 2,4 миллиарда из госбюджета хотят потратить на футбол в одной из областей Казахстана1 - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:00Футбол
«Ноттингем Форест» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:50Футбол
Стало известно о возвращении Месси в «Барселону» - 09:36Футбол
Легионер клуба КПЛ сравнил уровни футбола в Казахстане и Сербии - 09:18Футбол
Новый контракт? Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своём будущем - 08:20Футбол
Форвард европейской сборной подтвердил переговоры с клубом КПЛ. Это не «Кайрат» - 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху 1 - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон - 00:21Футбол
Стали известны все рекорды «Барселоны» в 2025 году


















