SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2008 (13:29)

Кирсан Илюмжинов: «Казахстан — новая точка на шахматной карте мира»

На шахматной карте мира появилась новая точка — Казахстан. Об этом в Алматы на торжественном открытии IV чемпионата мира по блиц-шахматам сказал президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов, сообщает корреспондент Казинформа.

Шахматная федерация Казахстана активно присутствует в международной жизни (FIDE). Шахматисты страны участвуют в самых престижных турнирах, появляются новые имена. «Поэтому все члены нашей организации единогласно проголосовали за кандидатуру Алматы», — отметил К.Илюмжинов.

По его словам, президентский совет FIDE принял решение отныне официально проводить чемпионаты мира по блиц-шахматам. Он напомнил, что в 2006 году подобный турнир прошел в Элисте, также в режиме on-line в Интернете. «На этом сайте было зафиксировано 426 миллионов посещений из 129 стран мира. Значит, столько любителей шахмат в мире узнали о нашем городе и о Калмыкии. Уверен, что этот турнир вызовет такой же интерес, и все внимание будет приковано к Алматы», — сказал президент FIDE.

К.Илюмжинов выразил надежду, что Казахстан в будущем выставит свою кандидатуру на проведение очередной Всемирной шахматной олимпиады и Чемпионата мира по классическим шахматам.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх