Кирилл Савицкий: «Подвели удаления и усталость»

Игроки усть-каменогорско клуба, принимавшие участие в Кубке Азии в составе молодежной сборной РК, вернулись из Южно-Сахалинска.
Капитан молодежной сборной Казахстана Кирилл Савицкий поделился впечатлениями о Кубке Азии в интервью официальному сайту «Казцинк-Торпедо».
— Кубок Азии — турнир под эгидой ИИХФ, проводится уже несколько лет. Раньше Казахстан на него не заявлялся. Так что для нас это был дебют. Задача, конечно, была максимум — первое место. Но стали вторыми, уступив победу России.
У нас был не полный состав — всего три пятерки, и очень мало времени на подготовку. Буквально два дня провели в Астане, во второй день сыграли с контрольный матч с «Номадом» и ночью улетели. До Южно-Сахалинска добирались на самолете 8 часов. Акклиматизация была тяжелой — спать жутко хотели, просто пересиливали себя, чтобы идти на тренировку. На раскатку вставали в час ночи. Стартовый матч с Южной Кореей прошел уже на второй день. Очень тяжело далась эта игра. В первой же смене пропустили гол, потом во второй — забили. К третьему периоду вели три один. Вышли на третий период — опять в первой смене пропустили гол. Потом в пустые ворота удалось забить. К матчу с Японией уже акклиматизировались. Эта команда была посильней предыдущего соперника, но тоже 4:2 выиграли. На финал с Россией настраивались, выходили играть на победу. Но удаления и усталость нас подвели. Штрафов 30 минут было. Проиграли 1:3.
Жаль, что не заняли первое место. Но, в целом, как капитан, выступлением команды доволен. Коллектив был новый, некоторые ребята впервые выступали за молодежную сборную. Времени было мало даже на общение. На подготовку — тем более. Не успели сыграться, по ходу кубка даже ни одного большинства не забили, в отличие от того же Молодежного чемпионата. Но в любом случае, участие в международном турнире для нас хороший опыт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«На одних иностранцах далеко не уедешь». Владимир Корсунский разобрал выездную серию и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«„Барыс“ может замахнуться не только на попадание в восьмерку на Востоке». Сергей Шавернев оценил старт «Барыса» в сезоне КХЛ
Комментарии
- 25 сентября, 2026
- 02:49Хоккей
Назван точный счёт матча «Барыс» — «Нефтехимик» в КХЛ - 02:43Хоккей
Вернувшийся из США хоккеист сравнил подготовку в России и США - 02:20Хоккей
Игрок клуба КХЛ назвал соперников «клоунами» после стычки - 01:03Хоккей
Наставник «Вашингтона» сделал заявление о замене Александра Овечкина - 00:08Хоккей
Российский хоккеист НХЛ покинул расположение команды и вернулся в Москву - 00:05Хоккей
В США заметили плохую тенденцию Александра Овечкина - 24 сентября, 2026
- 23:21Хоккей
Разгромом с семью шайбами завершился матч «Северсталь» — «Автомобилист» в КХЛ - 21:54ХоккейКамбэк решил исход матча «Номада» в чемпионате Казахстана
- 21:47ХоккейУверенной победой обернулся матч чемпионата Казахстана по хоккею
- 21:20ХоккейРазгромом 7:0 закончился матч чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










