SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2017 (17:48)

Кирилл Пасичник: «Был бы очень рад, если бы тренерский штаб национальной сборной Казахстана вновь обратил на меня внимание»

Кирилл Пасичник: «Был бы очень рад, если бы тренерский штаб национальной сборной Казахстана вновь обратил на меня внимание»

Не так много казахстанских футболистов пробуют свои силы за пределами нашей страны. И, тем не менее, они есть. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Кириллом Пасичником, который в этом сезоне на правах легионера из Казахстана выступает в составе команды узбекистанского клуба «Бухара», вместе с которой идет на втором месте в местном чемпионате и близок к попаданию в Лигу Чемпионов АФК. 

Бывший защитник молодежной сборной Казахстана и ряда клубов нашей страны рассказал о своих впечатлениях от этого сезона, а также поделился планами на будущее.

— В целом, я доволен тем, как складывается моя карьера в «Бухаре», — получаю столь необходимую мне игровую практику и бесценный опыт игры в новых условиях. Чемпионат здесь очень интересный, есть явный лидер — «Локомотив», еще восемь команд претендуют на место в азиатской Лиге Чемпионов. Мы сейчас идем на втором месте, и очень тяжело удержаться там, но думаю, что команде по силам остаться в тройке призеров до конца чемпионата.

— Если сравнивать два чемпионата, Узбекистана и Казахстана, — что общего, в чем отличия? Какой сильнее?
— Конечно, разница есть. Во-первых, — в болельщиках: когда играем дома, у нас очень серьезная поддержка. Например, на последний домашний матч пришло 16 тысяч человек, что в Казахстане, к сожалению, встретишь редко. Во-вторых, — это поля: в Узбекистане нет искусственных газонов, все играют на натуральных полях хорошего качества. В-третьих, — есть разница в лимите на легионеров. Здесь действует правило «3+1» — то есть, допустимо наличие одного легионера из Азии и троих с других континентов. Думаю, что за счет иностранных игроков Казахстанская Премьер-Лига выглядит сильнее, так как в Казахстан сейчас приезжают очень сильные легионеры, который поднимают уровень чемпионата.

— «Бухару» тренирует хорошо известный в Казахстане Улугбек Бакаев. Он был отличным футболистом, а в чем силен как тренер?
— Улугбек Истамович — очень амбициозный тренер, он настраивает нас на каждую игру. Мы выходим на каждый матч, как на бой. У наставника интересные тренировки, при этом он сам участвует во всех тренировочных занятиях.

— На какой срок рассчитан твой контракт с «Бухарой»?
— Контракт у меня до конца года — с возможностью пролонгации еще на сезон.

— До конца чемпионата Узбекистана времени осталось не так много. Каковы дальнейшие планы?
— Главное, — закончить чемпионат без травм, чтобы полноценно готовиться к следующему сезону. Что касается планов, то, конечно, хотелось бы вернуться в Казахстан.

— Ты выступал за молодежную сборную Казахстана, но пока не вызывался в национальную. Как считаешь, сможешь ли из чемпионата Узбекистана получить вызов?

— При Юрие Красножане дважды получал вызов в национальную сборную Казахстана. К сожалению, во второй раз не смог приехать, так как получил травму. Конечно, это не значит ничего, так как вызов в главную команду страны нужно заслужить. Думаю, что вызов из чемпионата Узбекистана вполне реален. Для меня вызов в сборную — это большая честь, я был бы очень рад, если бы тренерский штаб национальной сборной Казахстана вновь обратил на меня внимание.

— Удается ли следить из Узбекистана за казахстанским футболом?

— Слежу за каждым туром чемпионата, за играми сборной и еврокубками, так как в Казахстане у меня осталось очень много друзей, с которыми мы выходили вместе на поле. Стараюсь смотреть все матчи по Интернету.

— Уже совсем скоро «Астане» предстоит сыграть против «Славии» в Лиге Европы. Каков твой прогноз на матч?
— «Астана» в еврокубках не проигрывает дома уже более трех лет, и думаю, что данная серия продлится и после матча с чехами. Считаю, что состоится победа — 2:1 в пользу казахстанцев. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх