SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2017 (00:38)

Кирилл Ковальчук: «В полуфинале Кубка нам лучше играть с „Кайратом“»

Кирилл Ковальчук: «В полуфинале Кубка нам лучше играть с „Кайратом“»

В нынешнем сезоне «Ордабасы» показывает достаточно уверенную игру, занимая по завершении первого круга в Премьер-Лиге чемпионата страны второе место. В Кубке Казахстана эта команда также выступает удачно, выйдя в полуфинальную стадию нынешнего розыгрыша почетного трофея. Этот успех шымкентской дружины во многом предопределяет присутствие в ее составе опытных игроков, среди которых и пополнивший команду перед самом началом чемпионата Кирилл Ковальчук. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал выяснить у украинского легионера, как ему играется в казахстанском чемпионате.

— Кирилл в последнем кубковом матче в Талдыкоргане ваша команда решила исход противостояния только во втором тайме. Ожидали такого упорства от представителя Первой лиги?

— К этой встрече мы готовились со всей серьезностью, зная, что нас ожидает довольно непростая игра. В матчах на Кубок очень часто представители команд рангом ниже обыгрывают дружины с высших лиг, что, кстати, «Жетысу» и продемонстрировал в предыдущем раунде, когда переиграл чемпиона. Матч проходил довольно непросто, было очень жесткое поле, но мы все же сумели забить победный мяч.

— С той игрой, которую показывает «Жетысу», она могла бы выступать в Премьер-Лиге?
— Команда «Жетысу» в игре с нами показала хорошую игру. Прежде всего, соперники действовали тактически грамотно, и переиграть их было непросто. В составе у талдыкорганцев есть хорошие исполнители — такие, как Артем Касьянов и Олег Хромцов. В общем, команда достаточно добротная, и с той игрой, что она показывает, вполне могла бы выступать и в Премьер-Лиге.

— Лично Вас какие-то результаты в прошедших вчера матчах на Кубок Казахстана удивили?
— Те команды, которые пробились в полуфинальный раунд, вполне этого заслужили, — все результаты, в принципе, закономерны.

— Из трех ваших возможных соперников, которые продолжают борьбу в Кубке Казахстана, наиболее сильным, естественно, выглядит «Кайрат». А вот если брать «Атырау» и «Шахтер» — с кем бы из них «Ордабасы» удобнее было играть в полуфинале?

— Удобнее играть на этой стадии все же с «Кайратом». Крупное поражение в первом круге чемпионата заставляло бы нашу команду по особенному настроиться на противостояние с этим соперником. Ту игру в Алматы считаю худшей у нашего коллектива в первом круге. Тогда был просто не наш день, — поэтому охота, конечно, реабилитироваться за тот матч.

— «Ордабасы» идет сейчас на втором месте в турнирной таблице КПЛ. Сможет ли ваша команда в этом году настигнуть столичный клуб?
— Если мы не будем терять очки там, где можно этого не делать, то, вполне возможно, мы сумеем навязать борьбу столичной команде. «Ордабасы» в первом круге потерял много необязательных очков. Два поражения от «Тобола», неудача в игре с «Таразом», — всего этого мы могли избежать.

— Какие команды показывают футбол высокого уровня в нынешнем турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана?

— В поединках с нами мне понравились «Иртыш» и «Кайрат». Также своей игрой хорошее впечатление оставил и кокшетауский «Окжетпес». В следующем туре нам будет противостоять «Атырау» — и скажу, что команда эта тоже достаточно интересная, с которой нас ждет захватывающая встреча.

— Из футболистов кого по игре в КПЛ можно выделить?
— Помимо всех игроков «Ордабасы», я бы отметил игру Бауыржана Исламхана из «Кайрата» и Франка Джа Джедже из «Иртыша».

— В нынешнем чемпионате Премьер-Лиги российского чемпионата Вы выступали за «Томь». Если бы не финансовая ситуация, создавшаяся в томском клубе, Вы продолжили бы выступать в России?
— У меня был контракт с «Томью» на год, и я собирался выступать за клуб и дальше. Перед командой ставилась задача сохранить прописку в высшем дивизионе, для чего приглашались достаточно известные игроки, среди которых — Альберт Риера, выступавший когда-то за «Ливерпуль». Но затем в клубе начались финансовые проблемы, и когда стало ясно, что заявка на игроков открыта для «Томи» не будет, и задача по сохранению места в элите снята, оставаться там смысла не было. Мы по обоюдному согласию с руководством томского клуба расстались, и за неделю до старта чемпионата Казахстана я оказался в «Ордабасы».

— До появления в «Ордабасы» с кем-нибудь из игроков этой команды раньше играли вместе?
— В чемпионате Украины я выступал три года в одной команде с Пабло Фонтанельо. Также мне знаком по российскому чемпионату Гогита Гогуа.

— С кем в команде у Вас сложились наиболее дружеские отношения?
— Более всего, конечно, я поддерживаю общение с Фонтанельо, — все-таки, в одной команде провели не один сезон. Также дружеские отношения у меня сложились с Алматом Бекбаевым и Никитой Бочаровым. Вообще, меня приняли хорошо. Многие знали моего брата, когда он играл в составе «Актобе». Коллектив у нас вообще подобрался очень дружный, а это, кстати, немаловажно для достижения успехов на футбольном поле. В команде все друг друга поддерживают и относятся с уважением. У нас в составе двадцать пять равноценных футболистов, готовых заменить друг друга в любой момент.

— Вы первый год играете в Казахстанской Премьер-Лиге. Как оцените уровень нашего чемпионата?
— Уровень чемпионата довольно приличный. Финансирование клубов идет стабильно, видно, что чемпионат развивается. Конечно, есть и минусы, — это нехватка хороших стадионов, раздевалок и футбольных полей. Многие матчи проводятся на синтетических газонах плохого качества, на которых очень велик риск получить травму. Да и восстановление после игры на натуральном поле проходит заметно быстрее, чем после синтетики. В той же Сибири в России, где значительно холоднее, с марта играют на естественном покрытии, и оно, несмотря на суровый климат, отличного качества. Вот в Актобе — хороший стадион, и там каждый матч превращается для болельщиков в настоящий праздник. Почему Федерация не обязывает клубы привести свои футбольные поля в порядок заблаговременно, не пойму.

— Многие игроки высказывают недовольство казахстанскими футбольными полями. Вы выступали в чемпионатах многих стран. Где-нибудь сталкивались с чем-то подобным?

— В тех странах, где я выступал, такого качества футбольных полей я не встречал.

— У Вас есть опыт выступлений в Лиге Европы в составе одесского «Черноморца». С той игрой, которую демонстрирует сейчас «Ордабасы», насколько далеко можно пройти в этом турнире?
— Главное, — верить, что команда способна на многое — и тогда все получится. Лично я считаю, что если правильно настроиться, то «Ордабасы» вполне может пройти и в групповой раунд Лиги Европы. В сезоне 2013/2014 годов, выступая за одесский «Черноморец», мы в Лиге Европы со второго предварительного раунда прошли в групповую стадию этого турнира. А уже там, одержав победы над ПСВ «Эйндховен» и «Динамо» из Загреба, смогли выйти и из группы в плей-офф. Остановить тогда нас смог только французский «Лион» — в 1/16 финала. 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх