SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 сентября 2019 (12:19)

Кипр. Остров невезения для сборной Казахстана

Кипр. Остров невезения для сборной Казахстана

6 сентября в Никосии состоится официальное знакомство первых сборных Кипра и Казахстана. Вот так — строго по протоколу: ведь прежде наши национальные дружины сталкивались лишь на уровне товарищеских противостояний. Теперь же две эти команды скрестят оружие в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2020. 

Стоит отметить, что пока похвастать положительными результатами в схватках с киприотами национальная казахстанская сборная не может. До сих пор эти команды дважды сходились лицом друг к другу — и оба раза это происходило на Острове любви, коим Кипр прозвали ввиду того, что именно в его прибрежной пене, согласно столь авторитетных источников, как древнегреческие мифы, появилась на свет богиня любви Афродита, именуемая вследствие этого также Кипридой. И на своей территории исторически любвеобильные киприоты бивали до сих пор казахстанцев дважды.

Впервые это произошло в 2004 году, когда в рамках неофициального международного турнира островитяне взяли верх над сборной Казахстана, которой руководил в то время Леонид Пахомов, со счетом 2:1 в Лимассоле. Открыв счет уже на 2 минуте встречи, киприотские скорострелы на 9-й довели его до 2:0 в свою пользу, после чего, справедливости ради, подзатухли. Один мяч гости на 70 минуте игре усилиями Романа Узденова отыграли — но только и всего.

Спустя 13 лет покорять Кипр во главе национальной казахстанской дружины отправился уже незабвенный непобеждающий Александр. Бородюк. Под его чутким началом наша команда даже сумела выиграть первый тайм встречи после хитрого удара Таната Нусербаева пяткой, однако второй безнадежно слила, пропустив три мяча уже к его середине. Итог вполне при таком наставнике ожидаемый — 3:1 в пользу хозяев.

Однако теперь у руля национальной сборной Казахстана стоит вовсе не пресловутый Бородюк, а Михал Билек. Впрочем, и киприотов тренирует уже не Христакис Христофору, как в 2017-м, а израильский специалист Ран Бен Шимон. Так что ориентироваться на те события, что происходили почти два с половиной года назад, смысла особого и нет. Новый уровень взаимоотношений, новые главные тренеры, во многом новые команды. Все начинается сначала.

Можно отметить, что в продолжающемся отборочном турнире чемпионата Европы команда Кипра после разгромного выигрыша в стартовом матче дома над Сан-Марино (5:0) все остальные свои поединки уступила — Бельгии дома 0:2, Шотландии на выезде 1:2, России в гостях 0:1. Как можно увидеть, ни один из соперников не брал в этих противостояниях верх над островитянами за явным преимуществом. Шотландцы — те и вовсе, можно сказать, вырвали на своем поле победу, забив решающий мяч на 89 минуте игры. Так что авторитетам нынче киприоты не кланяются. Другой вопрос, что казахстанскую дружину пока еще слишком сложно называть в нашей квалификационной группе авторитетом...

На данный момент киприоты имеют достаточно ровную национальную дружину, в составе которой большинство игроков представляют свой родной чемпионат. Но есть и зарабатывающие в роте лица легионерский хлеб — вроде защитника Константиноса Лаифаса («Стандард», Льеж, Бельгия), рожденного в Лондоне хавбека Энтони Георгиу («Ипсвич Таун», Англия) или неплохо знакомого казахстанским болельщикам по играм за АПОЭЛ в еврокубках против «Астаны» форварда Пиероса Сотириу («Копенгаген», Дания). Есть здесь и сравнительно неожиданные персонажи — вроде натурализованного 20-летнего английского полузащитника Джека Роулза, принадлежащего «Тоттенхэму», но на правах аренды выступающего за «Кэмбридж Юнайтед». 22-летний защитник Андреас Каро имеет контракт с «Лацио», хотя одолжен «Салернитане». 21-летний воспитанник итальянского «Ювентуса» атакующий хавбек Григорис Кастанос арендован у «Старой синьоры» «Пескарой».

Одним из лучших бомбардиров национальной сборной Кипра в квалификации EURO-2020 является Пиерос Сотириу, но нужно понимать, что свои 2 мяча он забил санмаринцам, к тому же оба — с 11-метровых штрафных ударов. Ровно столько же раз, но в двух разных поединках и с игры, отметился в чужих воротах в турнире 23-летний защитник-универсал «Омонии» Иоаннис Кусулос — и упускать его из виду игрокам казахстанской сборной настоятельно не рекомендуется. Ран Бен Шимон не боится играть агрессивно — в матчах с бельгийцами и шотландцами у киприотов на поле находилось по два чистых форварда одновременно, и это тоже обязательно нужно принимать во внимание Михалу Билеку и компании.

В целом же, в Никосии сойдутся два достаточно сопоставимых по силам оппонента. За киприотов будут родные поле и болельщики, за казахстанцев — сохраняющиеся шансы сделать этот отборочный турнир лучшим в истории своей национальной дружины. Право же, такая игра стоит свеч. И пора уже сборной Казахстана затачивать Кипр под себя и делать островом фартовым. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх