Кипр — Казахстан. Подальше от Шотландии в преддверии России

Отборочный поединок чемпионата Европы-2020 со сборной Кипра в Никосии принес национальной дружине Казахстана не слишком много негатива. Добытая ничья, учитывая, что чуть позже на Туманном Альбионе шотландцы оказались обыграны россиянами, позволила нашей команде укрепиться на третьей строчке турнирной таблицы квалификационной группы. Если раньше казахстанская команда обходила сборную Шотландии лишь по дополнительным показателям, тот теперь у наших просто на 1 балл в активе больше.
Начало поединка на средиземноморском острове могло, конечно, обескуражить даже куда более опытную, чем национальная дружина Кипра, команду. Если Михал Билек давал своим подопечным установку постараться забить быстрый гол, то эта задача была выполнена показательно успешно. Уже на 2 минуте встречи Алексей Шеткин с Бауыржаном Исламханом и Гафуржаном Суюмбаевым завертели карусель, очень уверенно похозяйничав, такой вот каламбур, вблизи ворот хозяев поля, и форвард «Ордабасы» поразил цель. Вообще, этот матч, похоже, доказал, что Щеткин на данный момент — действительно, самый сильный казахстанский форвард. Алексей реально напрягал оборону киприотов, и оставлять его без должного внимания защитники островитян откровенно побаивались.
В целом, можно сказать, что в первом тайме игра складывалась в нашу пользу. Хозяева поля старались отыграться, но это получалось у них не слишком действенно. Казахстанцы, по большому счету, справлялись с атакующими потугами игроков группы атаки сборной Кипра достаточно уверенно. Насытив защиту своей команды количественно, Михал Билек, однако, не поставил перед национальной казахстанской дружиной задачи играть от обороны. Гости могли в течение первой сорокапятиминутки поразить ворота Константиноса Панагиса еще хотя бы раз. Однако пропустили в итоге ближе к концу тайма ответный панч... Не самый, наверное, логичный, но — тем не менее. Трио центральных защитников в какой-то момент выдало вдруг фальшивую ноту, чем с готовностью воспользовался знакомый нам по еврокубковым баталиям «Астаны» с АПОЭЛом играющий ныне в Дании Пиерос Сотириу.
После перерыва сборная Казахстана, можно, наверное, сказать, играла по счету. Строго говоря, выездная ничья — далеко не самый, конечно, худший исход для нашей команды, особенно учитывая, что два предыдущих отборочных матча в гостях она проиграла крупно. Нужно просто осознать: впервые, кажется, в истории выступлений сборной Казахстана под эгидой УЕФА наша национальная дружина не просто борется за третье место в отборочной группе — после половины турнирной дистанции она его абсолютно справедливо занимает. И пусть претендовать на вторую позицию в этом сикстете казахстанцам пока еще, пожалуй, не под силу, но и место в тройке — более чем приемлемый, думается, на данном этапе результат.
Конечно, это вовсе не значит, что перед россиянами теперь в понедельник можно сложить лапки, — как бы не так. На самом деле, думается, домашние 0:4 должны до сих пор болезненно свербеть в душе и Михала Билека, и футболистов национальной сборной Казахстана. Если они, конечно, настоящие профессионалы, — а в последнее время частенько кажутся именно таковыми. Безусловно, противостояние в Калининграде будет более чем непростым для нас, однако, на самом деле, не зря же говорят, что смелость города берет. И грады — тоже.
Но пока давайте еще раз отдадим должное нашей команде за ее игру в Никосии. Уверенную, решительную, местами даже солидную игру. Похоже, доброжелатели, вопившие, что победа над Шотландией — не более, чем случайность, должны теперь призамолкнуть. Создается ощущение, что у нас появляется национальная сборная достаточно неплохого европейского уровня. Дай Бог не сглазить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ1 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку1 - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана1 - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала»


















