SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2010 (00:12)

Ким Ен Нам: «Казахстан похож на восходящее солнце»

На чемпионате Казахстана по греко-римской борьбе среди взрослых присутствовало много именитых гостей, в числе которых был и чемпион Олимпийских игр-1988 Ким Ен Нам, который любезно согласился побеседовать с представителями редакции сайта Wrestling.kz.

— Чемпионат очень хороший, его уровнем я весьма доволен, — похвалил организаторов олимпийский чемпион. — Хотелось бы отметить, что у казахстанских борцов потенциал заметно большой, и их уровень интенсивно растет. Если говорить конкретно о греко-римской борьбе, то я считаю, что Казахстан по праву занимает одну из лидирующих позиций в мире.

— Чем на ваш взгляд отличается современная борьба от борьбы прежних лет?
— Надо отметить, что с тех пор немного изменились правила борьбы. И в связи с этим понятно, что борцовское развитие идет немного по-другому. Зато уровень мастерства современных борцов выше, чем это было у борцов прошлых лет. Это касаемо и физической подготовки, и технической. В целом, Казахстан можно назвать спортивной страной, несмотря на его небольшое население. Людей интересующихся и занимающихся спортом в Казахстане достаточно. С развитием внутренней конкуренции Казахстан достигнет еще большего уровня.

— А какие параллели можете провести между уровнями борьбы в Казахстане и у вас на родине?
— Если проводить параллели между Казахстаном и Южной Кореей, то уровень греко-римской борьбы в Корее в какой-то степени напоминает «заходящее солнце». В то время как в Казахстане это больше походит на «восходящее солнце», набирающее темпы по своему развитию. В Корее, людей занимающихся борьбой стало меньше. А здесь, наоборот, с каждым годом у людей растет повышенный интерес к борьбе, за счет чего и борцов становится значительно больше. А у вас же у государства особое отношение к греко-римской борьбе. В том числе благодаря усилиям Даулета Болатовича Турлыханова, который старается сделать все для поддержки развития борьбы. А также свою весомую лепту вносит и федерация борьбы, оказывающая мощную поддержку.

— В чем причина феномена «заходящего солнца» Южной Кореи?
— Одна из причин борцовского спада это заданный курс руководства федерации и организация системы. Оно не такое сильное и не такое системное, как это было раньше. Нет такого отношения, которое я вижу в Казахстане. Нет ни желания, ни рвения в устранении этого спада.
Автор: Данияр Еникеев wrestling.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх